Перейти к содержанию

edar

Members
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Луганск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Радиосвязь
  • Оборудование
    Осциллограф, лабораторный БП, Тестер, измеритель LC. ламповый вольтметр, измеритель КСВ

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения edar

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

6

Репутация

  1. Причина потери связи определена. При настройке с основным приемником в передатчике триммером было установлено смещение относительно 1,5 мс. Резервный приемник при включении передатчика с измененной нейтралью связь прерывал.
  2. Уважаемый @zeconir , прошу помощи. Решил на всякий случай запастись резервным приемником. После монтажа столкнулся с непонятной ситуацией: при включении кратковременно гаснет светодиод , а затем связь пропадает . Без всяких причин после многократных включения питания связь устанавливается. Радиомодуль экранирован, емкости по питанию установлены, питание в норме. Связь передатчика с первым приемником на кораблике - без проблем.
  3. Уважаемый @zeconir , проблему решил аппаратно корректировкой смещения средней точки джойстика.
  4. Уважаемый @zeconir , более подробно: Включаем питание кораблика. Передатчик выключен. Сервоприводы в нейтрали. Все норм..При включенном кораблике включаем передатчик. Нейтраль смещается незначительно. Выключаем передатчик все снова в нейтрали. Включаем передатчик первым, а затем кораблик. Все нормально. Выключаем передатчик - смещение. Передатчик включаем - норм.
  5. Уважаемый @zeconir , проверил новую версию. Все работает. Есть непонятная ситуация. При включении все устанавливается в нейтраль. При выключении передатчика нейтральное положение сервоприводов незначительно уходит : пищит двигатель без вращения и незначительно отклоняется от нейтрали рулевая машинка. При восстановлении связи с передатчиком снова все устанавливается в исходное положение. Крайние положения сервоприводов установлены 650 - 2350.
  6. Уважаемый @zeconir , спасибо за инструкцию! Для меня это очень актуально и важно.
  7. @GeKo В общем получается, что при наличии сигнала в приемнике об отсутствии связи проблема решается. В моем случае - обеспечением резервным питанием приемника, что не представляет проблем. Остается надеяться и ждать изменения в прошивке приемника уважаемым @zeconir .
  8. @GeKo У меня тоже китайский регулятор, правда без вентилятора. В моем регуляторе при выключении тумблера питание сервоприводов и оно же питание приемника +5v отключается и устанавливается уровень напряжения 0,8v. Вариант отключения силовых цепей регулятора тумблером (в т.ч. и посредством ключа) возможен, но потребует дополнительно отдельного резервного источника питания приемника на этот случай.
  9. @zeconir При варианте @GeKo : ходовые двигатели останавливаются при отсутствии напряжения на разъеме включения регулятора произойдет отключение питания 5v приемника, идущее от китайского регулятора. Отключение силовых цепей двигателя нет смысла рассматривать. Как я предлагал лучше: предусмотреть в приемнике в этом случае установку сервоприводов в исходное положение.
  10. Простое отключение регулятора при потере связи и как следствие питания приемника делает невозможным восстановление связи после устранения причины потери ( питание передатчика, дальность, временные помехи и т.п.).
  11. @zeconir Проектом доволен. Все проблемы с начальным положением сервоприводов решены. С учетом своих изменений (плата приемника), все установлено и функционирует на кораблике. При измерении потребляемого тока передатчиком по просьбе @GeKo снова напомнила проблема при потере связи приемник-передатчик. Последствия этого очевидны. Крайне желательно предусмотреть в приемнике в этом случае установку сервоприводов в исходное положение.
  12. @GeKo С учетом преобразования потребляемый передатчиком ток около 100 мА. Светодиоды и Atmega8 в сумме не более 20 мА. Итого около 80 мА. Это средний потребляемый ток. Ток в режиме приема 45 мА, Пиковое потребление модуля при передаче 115 мА . . Модуль работает в мультиплексорном режиме с чередованием приема-передачи. При скорости передачи 2 Мбит/с время передачи составляет микросекунды. Средний потребляемый ток зависит от протокола обмена данными. Максимальный ток очевидно можно померить с помощью токового резистора и осциллографа.
  13. @GeKo Аккумулятор б/у от мобильника 700 мАч. + dc-dc (кпд 95%).Ток до dc-dc.
  14. @GeKo При выключенном приемнике общее потребление передатчиком 130 мА (Atmega8 - 4 mA +светодиоды (20-25mA), т.е. на модуль приходится около 100 мА. При включенном приемнике ток передатчика 110 мА, периодически каждые 2-3 секунды ток уменьшается до 90 мА.
×
×
  • Создать...