Перейти к содержанию

Иван Чештанов

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Томск

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Достижения Иван Чештанов

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @motoandrey14 Да, перемудрил. Надо еще попрактиковаться в цитировании. Для приведенных мною ОУ напряжение вроде как имеет значение, у них в даташите +-25 В указано как максимальное. А трансформатор я с запасом для регулирования делал. Мотал я и первичку и вторичку сразу 2-мя проводами, потом просто начало одного соединял с концом другого. С11 - 0.22мкФ, R8 - 30к, R6 - 300к. Из лютых косяков: 1) Схема выпрямления 2) конденсатор перед дросселем Так?
  2. Ого, огромное спасибо за такой подробный и содержательный ответ. Просто одна из первых поделок, слишком много еще предстоит узнать. Схема с номиналами будет завтра, как и осциллограммы затворов. 2) Номинал R7 10к. конденсатор там 10мкФ 3) Номиналы R1 R3 по 330 Ом, мощность 0.5, но не перегреваются. 4) R4 R5 пока нет, перемычки там пока... 5) Вот тут осознал свою ошибку, большущее спасибо. До нормальных людей мне еще далековато. ДГС - это магнитосвязанный дроссель? Ткните, пожалуйста, носом на какую-нибудь годную литературу по ним, потому что из книг у меня только "силовая электроника" Семенова, ну и Хоровиц. Как проектировать такую штуковину понятия не имею. 6) Про стабилизацию вообще ничего не понял. На фото видны руины развязки через оптрон, убрал ее, потому что с ней схема вообще странно себя вела. Было какое-то перерегулирование или как это назвать. Когда длительность импульсов при одной нагрузке менялась постоянно. А стабилизация так более-менее работает. При входном напряжении 11-17 В на выходе стабильно все. 7) Вот тут ничего не понял, если вам не трудно, чуть подробнее можно, пожалуйста? Диоды выпрямительные - MBR340. 8) А почему? Без развязки там под 28 В напряжение, для ОУ типа TDA2050 или LM1875 25 надо, поэтому и пытаюсь застабилизировать. В очередной раз трансформатор перематывать совсем лениво. 9) Про последовательность первички и вторички тоже ничего не понял. Измерить индуктивность тоже пока нечем. 10) Понял, спасибо. 11) Вообще пытался завести опорное, +5 В, надо иначе? 12) В качестве ключей стоят IRFZ44N, как их на подлинность проверять? Магазин практически единственный в городе, но практически нет случаев, чтобы им за ширпотреб предъявляли. Они сами предупреждают иногда, что поставщик левый, может не работать. Но такое и стоит копейки. У нормальных поставщиков вроде как все ОК. Если реставрировать ОС через оптрон, то как? По 1 плечу?
  3. Да, спасибо, заметил. При разводке исправил, оба коллектора на питании, а сигнал с 9 и 10 ножки
  4. Вот фото блока, болтающиеся провода и резисторы - обратная связь. Одна из первых конструкций, поэтому все довольно криво... Радиатор стоит на транзисторе с выбросами, второй вполне себе комфортно живет. Схема вот, только без супрессоров пока и нет R4, R5
  5. Здравствуйте, собрал ИБП на ШИМ-контроллере TL494. Схема со средней точкой, 12 В на входе, +-25 на выходе. При мощности нагрузки порядка 40 Вт начинают странно вести себя ключевые транзисторы. Что это за горка? И как убрать выброс напряжения на фронте на 2 фото? Из-за него транзистор греется ощутимо сильнее своего "напарника"
  6. Да, точно, спасибо большое! "Перевернутость" транзистора с толку сбила...
  7. Так на базу же ничего не приходит, что могло бы открыть транзистор, как тогда через него разряжается емкость затвора?
  8. Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться со схемой драйвера для TL494. Не могу понять, что открывает транзистор, когда на выходе ШИМ отсутствует импульс.
×
×
  • Создать...