Перейти к содержанию

Karat Karataev

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ярославль

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт

Достижения Karat Karataev

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго времени. Прошу помочь и подсказать советом). Собрал LED драйвер на микросхеме PT4115. При большом “падении напряжения”, на входе 24В, а снимаю 10В, жутко греется микросхема, даже уходит в защиту по перегреву. Допустимый ток в 1,2А не превышен, не могу понять в чем беда. Делал все по даташиту, сопротивление датчика тока RS=0.25Om для тока 0,8А, дроссель 200мкГ намотан на кольце из распыленного железа, диод FR152, конденсатор на входе 100uF lowESR. Графики в даташите говорят, что при таком питающем напряжении сопротивление канала ключа должно быть 0,3Ом, соответственно мощность 0,3*0,8^2=0,192Вт, совсем мизер, учитываю, что микросхема припаяна к полигону. Что интересно, если снимать с драйвера бОльшую мощность-20В (2 диода по 10В) то микросхема будет чуть теплая, такое ощущение, что она работает как линейный стабилизатор, но это же импульсная штука??? Может кто сталкивался? DipTrace PCB - LedDrive.dip.pdf
  2. Сожалею что морочил вам и себе голову, проблема действительно в сетевых конденсаторах. Смутило отсутствие колебаний на канале 12В, ведь они оба сидят на одних и тех же конденсаторах выпрямителя. Но видимо просто не до грузил этот канал, да и к осциллографу свободного доступа нет. Всем спасибо.
  3. Не менял, они у меня отпали так, как на плате есть еще один уровень напряжения 12В, и с ним проблем не замечено, но я тут подумал, что и нагружал я его меньшим током. Да, попробую, всё равно мыслей уже нет.
  4. Ничего не помогает, заменил уже всю обратную связь:оптопару SFH6106,TL431i, ёмкости, обвязку микросхемы, стабилитроны, саму микросхему ШИМ... и картина ни грамма не изменилась((( Всё те же низкочастотные колебания. Обратная связь заведена на 1ю ногу, через транзистор оптопары, ещё через резистор подключена к 8 ноге. 3я нога через транзистор так же подключена к 8й. На ХХ пульсации незначительны, под нагрузкой около 70% колебания с амплитудой в 1В. Может проблемы в силовой части? Ужо не знаю на что и подумать.
  5. Да, теперь вижу, действительно похоже на возбуждение по ОС. Я так понимаю, когда напряжение доходит до уровня стабилизации скважность импульсов уменьшается,энергия трансформатора расходуется,а когда напряжение начинает падать,то закачать энергию и удержать напряжение микра уже не может. Не могу понять как можно это победить,а главное из-за чего так получилось,блок заводской,не паяный,думаю вначале своей жизни работал исправно.
  6. Первом рисунком ввел в заблуждение, период в ms, это низкочастотные колебания. На затворе ключа ШИМ имеет странный вид,опять же могу только зарисовать. Думаю тут копать,возможно всё таки с питанием чипа проблемы.
  7. Признаться схемы нет, блок достался из утилизации. На первый взгляд схема похожа на типовую. А что значит "возбуд обратной связи"?
  8. Доброго времени суток. Прошу помощи! Блок питания 5В, топология флайбэк, на ШИМе UC3845N. На выходном фильтрующем конденсаторе под нагрузкой пульсации, как на изображении, прошу извинить за художества, возможность была только зарисовать. Проверил напряжение питания микросхемы,на уровне-11В. Скважность ШИМ изменяется в зависимости от нагрузки, срывов нет. Проверил диод и конденсатор снабберной цепочки,всё цело. На конденсаторы фильтра вроде не похоже. Может кто из опыта может сказать куда копать? Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...