Перейти к содержанию

Frater

Members
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Frater

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Никто не сталкивался с таким?
  2. Коллеги, добрый день. Возникла такая ситуация, приобрел электролитические конденсаторы rubycon 100YXG470MEFC16X25, на вид оригинальные, если прогуглить название, то они есть в lcsc и у других дистрибьютеров, но в даташите на серию YXG их нет (конкретно размера 16х25 на 100в и 470мкф), возможно ли такое, может быть, что производитель указал не все разновидности серии? Как действительно убедиться в оригинальности конденсаторов? Пробовал разобрать один, внутри не к чему придраться, все очень качественно. Еще момент, у них короткие выводы, как на фото (из интернета, свои пока нет возможности сфоткать) в даташите на серию тоже не указано, что такие выводы возможны, хотя в интернете встречаются фото с такими выводами и на рубиконы и на другие конденсаторы
  3. Прошу прощенья за долгий ответ, не всегда проверка каждой детали обоснована, в данном случае плата полностью смд и проверять не очень удобно, есть все необходимое оборудование, компоненты новые, куплены не в китае, намного проще отладить на плате. На серийном производстве никто не заморачивается с проверкой каждой детали, максимум пробный лист на впервые используемые компоненты или новых поставщиков.
  4. Поставил новую микросхему из той же ленты (заказывал 10 шт.) результат тот же. В старых запасах нашел еще ленту с 5 шт. NE5532, поставил, и ,о чудо, металлоискатель ожил) Перемаркировка, брак или ориги с "не теми" параметрами я хз, но работает адекватно и чуйка в норме, для такой катушки. Всем спасибо за помощь)
  5. Напряжение на 3 ноге около 7В, на 2 на 100мВ больше. Уменьшать обратную связь пробовал, разница на входах уменьшается. Сопротивление щупов уже не помню отлаживаю на работе, завтра гляну, делители на обоих 1:10, да и какая разница, щупы должны дать симметричное смещение, если вообще на что-то влияют. Вот вангую какое-то внутреннее смещение оу и именно поэтому у многие не работает на tl072 и других, просто нужно попасть на нужное смещение)
  6. Поменял на другой новый, первый тоже новый был, результат тот же, источник шума не известен
  7. Сделал, красный - 2 пин, желтый - 3 пин, разница 100 мВ)))) С6 менял, результат тот же
  8. Я понимаю, как работает пират, генератор работает хорошо, интегратор тоже, проблема в инвертирующем усилителе, на выходе не то, что нужно. Сами импульсы измерительные и накачки адекватные (на фото видно). На второй фотке желтая линия - выход оу пин 1. Такое ощущение, что внутри опера какоето смещение, которое опускает положительный вход вниз. За чуйкой пока не гонюсь, сначала хочу добиться правильной работы.
  9. Измеряю осциллографом, ниже прикрепил фотку, желтый сигнал на 3 пине ne5532? красный сигнал на 2 пине, на выходе оу перевернутый, который ниже желтой линии. Если уменьшить напряжение до 7.5 вольт, то желтая линия поднимается выше красной, на выходе оу инвертированный нужный импульс, который меняет длительность при поднесении металла к катушке и мд начинает видеть его, но чуйка уже ни о чем. Из необычного, датчик - кольцо оттрассированное на плате в два слоя, диаметр 95 мм, 40 витков, 250 мкГн, 19 Ом, но сам датчик развязан по постоянке конденсатором от оу и не должен на него влиять. Конденсатор С4 заменять пробовал, результат тот же, плату несколько раз отмывал хорошим очистителем, микросхемы заказывал в проверенном месте, никогда проблем не было.
  10. Добрый день. Собрал плату пирата, оу ne5532, никак не могу добиться нормальной работы. Некорректно работает инвертирующий усилитель, почему-то на положительном входе напряжение чуть меньше, чем на инверсном, соответственно, сигнал перевернут, С чем это может быть связано?
  11. Вообще, цель сделать двухполярное питание +-15 вольт от аккумулятора, на данный момент 4 идеи: 1) 30 с dc dc вольт разделить на две с виртуальной землёй, 2) два dc dc последовательно для повышения КПД, второй с как в первом варианте, с виртуальной землёй, 3) dc dc с двухполярным выходом, но, вроде, выходы не очень симметричны по току, 4) два dc с выходами разной полярности, пока склоняюсь ко второму и третьему варианту. Посоветуйте, как правильно поступить
  12. Схема будет частью другой схемы, поэтому необходима именно доступная и не дорогая микросхема, MT3608 саму микросхему купить у нас не так просто, плюс по даташиту указано максимальное выходное напряжение 28 вольт, а необходимо 30, хотелось бы максимальное выходное с запасом. Также, вангую, кпд будет никакой)
  13. Всем добрый день, ищу схему dc-dc с входным напряжением от 2.5-3в и выходным 30 вольт с током выхода 100мА, если вкратце, необходимо с аккумулятора получить 30 вольт, пробовал мс34063, при 3-4 вольтах работает нестабильно, перелопатил весь интернет, ничего не смог подобрать по разумной цене и доступности. Может есть какие-то схемы на рассыпухе? Уже подумываю последовательно MT3608 + мс34063 усиленного полевиком, но боюсь кпд будет никакой
×
×
  • Создать...