Перейти к содержанию

barbooss

Members
  • Постов

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Полтава

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения barbooss

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Да Бог с ними, с аккумуляторами, я про схему спрашиваю. А зачем она мне, это не важно.
  2. Нет у меня разрядного резистора на 28 Ом, есть на 33. Значит ток разряда будет 0,4 А. Зарядный нужно 4А. Сколько должен показывать амперметр?
  3. Я никогда не верил, и не верю, в оживление дохлых АКБ. И замена аккумулятора после того как он не оправдал ожидания, учитывая неприятный опыт, само собой. Но он может послужить еще в других целях. Не ампероемких. У них коэф-нт передачи значительно ниже. Я же и спрашивал чем оправдано использование тр-ров с высоким коэф-м. это понятно, но как оно рассчитано?
  4. И еще одно, - не совсем понимаю роль R3. И чем чревата замена 0,5 Ом на 0,48?
  5. Здравствуйте! Нашел схему, как-бы, десульфататора. Решил попробовать т.к. показалась очень простой. Некоторые детали оказались дефицитом, начал искать замены и появились вопросы: 1. Зачем в параллели КД213? Повысить допустимый прямой ток? Они на 10А. У меня есть SY185/2-K, на 20А. Можно поставить один? 2.После однополупериодного выпрямителя напряжение меньше наполовину? Где-то встречал, что перемен.*0,45=постоянное. Все равно как-то маловато для зарядного. Иначе, зачем 25В переменки? 3. При любом напряжении после R1 ток в десятки мА. Зачем ставить R2 ППБЕ-15 (так в описании к схеме)? Неужто "обычного" СП-3 не достаточно? 4. КТ 827, 825 оказались практически недоступными. Есть аналоги, - не легче. Почему применены транзисторы с высоким коэ-том передачи? Если ставить не менее мощные, но с меньшим коэф-том, нужно подбирать R1? 5. И самое главное!: цитата "Учитывая, что при зарядке батареи часть тока протекает и через резистор R4 (10%), то показания амперметра РА1 должны соответствовать 1,8 А (для импульсного зарядного тока 5 А), так как амперметр показывает усредненное значение тока за период времени, а заряд производится в течение половины периода." Как ЭТО обсчитано!? Догадываюсь, что связано с амплитудным значение и полупериодм, но как не считал, - не получается. Описание здесь https://sjracing.ru/raznoe/zaryadnik-na-kt825-moshhnoe-zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-akkumulyatorov-sxema-sxema-avto-podelki-dlya-avto-svoimi-rukami.html
  6. Я балда! Пишу в назидание тем, кто решит сделать как я. Не угомонился, отмыл старую плату, просмотрел с лупой все, - ну нет косяков, и нет же здесь микротоков! Запаял детали, и фигвам, min 4в. Какого лешего? И тут прозреваю: я на выход подключал китайский вольтамперметр, и когда грешил на него, отпаял +, но провтыкал, что "-" проходит через этот попугайметер! Чтоб его черти взяли! Пустил "-" как положено, и на старой плате, со старыми деталями, min 0.2в! Как он может исказить работу схемы (параллельно измерял внешним прибором), и как с этим бороться,?
  7. Ешкин кот! У меня три микроскопа пылятся, но их не трону, рука не подымется. А есть ещё рама от польского, кг на 3. Вот с него вышла бы вещь. Но лень, сверлю или в ручную, если немного, или на стационарном.
  8. Как предположил уважаемый Dr. West, паяли раньше чем-то плохим, и, наверное, по плате микрокоротыши. Те же детали навесным работают, а в плате нет.
  9. Я пишу уже 15-й раз. ОН МНЕ НЕ НУЖЕН. У меня есть разные БП, и ЛБП, я хотел понять ТЕОРЕТИЧЕСКИ почему ОН не работает. Уже понял. Теперь вопрос, выбросить, или сделать новую плату и передарить, или же запихать китайскую понижайку и опять же передарить. что лучше, - это изделие, или чудо китайпрома?
  10. ну округлил слеганца, мы же говорим о 1,6В против 14В. Так в схеме указано, что резистор нужно побрать так, что-бы ток через него, т.е. ток стабилитрона составлял 15 мА. Отсюда R=U/I=14.2/0.015=947 Ом, А падение с 14 до 12В - это работа стабилитрона. Падение напряжения то на нем. 1А - 1000мА 0,1А-100мА 0,01А-10мА 0,015А-15мА
  11. Либо я туплю, либо Вы ошибаетесь, u=r*i 1000*0,015=15в. Падение на резисторе 15в. Откуда 1.6 в?
  12. Жаба давит выбросить рабочие детали. Как думаете, вытравить новую плату, или запихнуть китайский понижайку? Он у меня уже есть?
×
×
  • Создать...