Перейти к содержанию

bogob

Members
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент bogob

  1. Плату растягивал специально, дабы не напрягать и так уже подсевшее зрение. Естественно ближе к окончательному варианту плата ужмется как можно сильнее. А вас не затруднит прокомментировать что не так? На всякий случай предупреждаю еще раз: "Плату растягивал специально, дабы не напрягать и так уже подсевшее зрение. Естественно ближе к окончательному варианту плата ужмется как можно сильнее."
  2. <offtopic>Вроде и модератор, а невоспитанный :(</offtopic> А в чем собственно выражается что плата, как вы говорите, говно? Что бы обосрать человека много ума не нужно. Но хотя бы просто пройдите мимо, если не хотите помочь. Всем остальным спасибо. Еще раз поясню. Плату растягивал специально, дабы не напрягать и так уже подсевшее зрение. Естественно ближе к окончательному варианту плата ужмется как можно сильнее.
  3. Найдите в маркете, хоть андроидном, хоть яблочном, программу типа удалённая мышь/клава. Свяжитесь с разработчиками и спросите. Все решаемо. я так думаю.
  4. Здравствуйте. Попалась на глаза схема дискретного предварительного усилителя Rod Elliot (Project37a). Решил развести попробовать самостоятельно, ну возможно с помощью коллективного разума, развести печатную плату. Первый вариант который не особо коробит глаза привожу в картинках ниже. Сначала схема затем рисунок платы Т.к. это наверное не окончательный вариант, детали немного растянул, что-бы удобнее было проследить дорожки. Более того, так как я даже примерно не знаю какие будут размеры моих деталей, брал первые попавшиеся модели. Естественно окончательный вариант будет подгоняться под существующие детали. От перемычек уйти не удалось, она у меня одна, будет соединять коллекторы Q2L-Q3L. Не нравятся дорожки выходящие за границы деталей, но иначе придется еще несколько перемычек поставить. Землю старался сделать прямой (почти), без петель. Вобщем теперь требуется по возможности конструктивная критика. Хочется сделать что-то самому, хочется научиться, хотя бы азам.
  5. Так я не понял, торговый представитель ищется в этой ветке форума а не на pcbway?
  6. Добрый день. Подскажите тип/марку/модель провода наиболее подходящий для монтажа например от платы к БП, всяким коннекторам, межплатные соединения. В основном слаботочка. А то китайские провода очень ломкие.
  7. Здравствуйте. После диодного моста стоит батарея конденсаторов, каждый из которых шунтирован керамикой. Керамические конденсаторы стоят 0,1 мкФ. И вот дальше я не могу понять. Материал диэлектрика - Y5V. Чем их можно заменить, если таких-же Y5V нет? Или не принципиально?
  8. Начну с конца. Низкий уровень звука на выходе Работает на первый взгляд все нормально. Но так как усилитель довольно старый хочу сменить подстроечные резисторы в обоих каналах как в УМ так и в предварительном. Так-же смущает что корпус реле греется. Может мне кажется но ощутимо горячее. Хотя палец держать можно. Поэтому прежде чем измерять сравнивать режимы, хочу заменить подстроечные резисторы и реле. Только вот сомневаюсь на какое реле менять.
  9. Значит ли это что с режимами все нормально?
  10. Режимы... Нанес на схему все что измерил. Общий провод мультиметра - на корпусе. Показания, с учетом знака перенес на схему. Если значение на схеме без знака например 30,5 значит это +30,5. Мои измерения выделены красным цветом. Это правый канал, в котором сгорал транзистор защиты VT15.
  11. Добрый день. Пока разбирался, искал замену VT15 заглянул под диодный мост и увидел обугленный резистор. Суда по схеме и надписям на плате это R43 1Ом 0.5 Вт. Одним выводом соединяется со средней точкой вторичной обмотки трансформатора, торым выводом соединяется с землей. Был грешок, забывшись включил усилитель с выпаянным VT15. Выключил секунд через 10-15. Поэтому не знаю был ли он уже сгоревший или таким приехал в усилителе. Поднял резистор и проверил. Они обрыве, т.е. сгорел. Пока проверил выходные транзисторы. Живые, ESR-meter показал у 818ВМ hFE 50 с копейками, у 819ВМ hFE 96. Насколько плох такой перекос? Или в данном случае это не имеет значения? P.S. запахов гари, посторонних шумов не было.
  12. Измерял напряжение питания на точках 6-13 и 13-22 согласно схемы, прикрепленой мною ранее. Т.е. фактически мерял на банках электролитов
  13. Режимы... Ну тут я сплоховал. Да. Итак. Режимы я не измерял. Но что сделал в первую очередь - измерил напряжение на входе в УМ. Оно было симметричным в пределах 2% (плюс-минус) как в плечах одного канала, так и другого.
  14. Вот ей богу не пойму, какие данные еще нужны что-бы наконец выяснить что пациент скорее мертв чем жив.
  15. Дословно не помню но он показал что-то похожее на "Unknown or damaged part" Результаты чудо-мультиметра приведены выше. В обоих случаях измерения делались так: В какую обратную? О чем вы? Может мне еще собрать стенд(ы) и снять все характеристики данного дохлого транзистора, выписать результаты измерений в таблички, построить графики всех необходимых вам параметров, красивенько оформить и повязав бантиком предоставить на всеобщее обозрение. Я не совсем дурак. При необходимости вспомню лабы из курса основ электроники (хотя вру - не вспомню), или восстановлю в памяти то, что ранее изучалось, прикуплю несколько измерительных приборов (кстати уточните заодно какие именно, а то вдруг я не то что нужно куплю). Ну смешно же, ей богу. Может я и не разбираюсь в схемотехнике . Максимум закон Ома, законы Кирхгофа (надеюсь правильно написал). Но проверить биполярный транзистор, хоть и с помощью интернета - смогу. И в курсе что измерения лучше всего производить предварительно выпаяв деталь из платы. На счет режимов недопонял. Будет вечером
  16. Во-первых. Именно в этом положении (предел измерения 2 кОм) на моем мультиметре стоит знак диода. Во-вторых. Этот же транзистор был проверен универсальным тестером. Я его называю ESR-meter. Таким-же как на картинке. Батарейки свежие. А то мало-ли...
  17. Спасибо всем откликнувшимся, а то я начал терять веру в людей. VT15, так как нет доверия ERS-метру (неужели вы ни разу не опечатывались?), проверил цифровым мультиметром (опять китайским). Б-К 226 Ом, К-Б 223 Ом. Измерял на пределе 2кОм. Б-Э, Э-Б, К-Э, Э-К не звонится даже на 2МОм-ном пределе. VT14 живой. Проверено ESR-meter. Сам усилитель прекрасно отыграл на колонках S30a. Только звук показался тихим, но при этом чистым, на максимальной громкости колонки не сгорели, индикаторы перегрузки не загорались, реле не срабатывало. При включении-выключении не было хлопков, скрежета и прочих артефактов. Просто тихий щелчок реле при включении. От себя добавлю. Усилитель "копаный". Не только мною, но и до меня. Выходники на канале где сгорел VT15 похоже заменены на КТ818ВМ/КТ819ВМ, так как во втором канале стоят КТ818ГМ/КТ819ГМ. При этом разницы громкости по каналам не ощущается. Емкости практически все заменены, напряжения не перекашивает. В районе 30 В. Может 29 с копейками. В обоих плечах.
  18. Добрый день Есть усилитель Амфитон 002 1988 г.в. Нашел греющийся транзистор VT15. Греется так что палец не удержишь. Выпаял, проверил - отложил в баночку с дохлыми радиодеталями. Проверял китайским ERS-meter. Теперь требуется помощь сообщества. Чем заменить. Т.е. понятно что в идеале нужен КТ503Б. Но в данный момент такого нет. Смогу ли я заменить VT14, VT15 на КТ3107, КТ3102 соответственно? Т.е. понятно что вставить 310х вместо 50х не составит труда. Главный вопрос - будет ли правильно работать защита при такой замене? Попутно второй вопрос. Провод который идет от т. 15 на схеме УМ с обозначением "защита" оказался обкушен в 3-5 см от платы защиты. Посмотрев на аналогичные схемы защиты усилителей Амфитон 002 и его клонов, похоже что левый и правый выходы "защита" УМ на плате защиты сходятся в одной точке. Прав ли я? Полной схемы пока к сожалению не нашел.
  19. Спасибо конечно. Я гугл рою. Но схема Амфитона с источником тока в УМ на полевом транзисторе пока не попадается. А за источники тока я в первую очередь погуглил.
  20. Похоже что входной дифкаскад собран на кт3107, а у полевого исток, затвор и корпус соединены между собой, а сток - отдельно. И похоже что сток соединён с дифференциальным каскадом. Буду потихоньку вырисовывать схему.
  21. Добрый день. Есть Амфитон 002. Ищется схема. Проблема в том, что все схемы Амфитонов что я находил либо не имеют полевых транзисторов в УМ, либо полевых транзисторов сразу два. У меня на схеме один КП303В. На всякий случай уточню. Плата не самодел. Возле отверстий, со стороны деталей присутствуют позиционные обозначения элементов, цоколевка для транзисторов, плата желтоватого цвета. Со стороны проводников - есть позиционные обозначения элементов, циферки возле проводов, подходящих/отходящих к/от УМ, цвет зеленый. На плате со стороны проводников нанесены три группы цифр - 7 102 124
×
×
  • Создать...