Перейти к содержанию

Сергей1285

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Просто хобби
  • Оборудование
    Мультиметр, бюджетныйосциллографов.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Сергей1285

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-6

Репутация

  1. Кстати мне тут сказали, что есть термистор с отрицательной....Стоит ли такой рассматривать для задачи?
  2. толще, это сколько 16 мм2 ? может еще толще? давайте цифры))
  3. Ну как сказать. сначала я взял не очень качественный микроусб обрезал провод и припаял измерил падение напряжения при токе 1,3А. получил просадку 0,2В-0,3В. Расковырял разъем и подпаялся напрямую проводами что были под рукой. И просадка ушла. Опять же важна не мощность, а ток. Поэтому и спрашиваю если покупать провод то какого сечения будет достаточно ? 0,1? 0,3 ?
  4. Да плата готовая. Просто для уменьшения потерь. я плату максимально близко припаял к усб выходу, что бы токи не гонять по длинному проводу. Плавное увеличение напряжения на плате могу делать, (правда тогда подстрочник нужно более удобный ставить и блокировать, что бы больше 14в не накрутили). Но использование вентилятора предполагает, частые включения. скажем запуск по 15 сек в течении часа раз 8. При этом нет желания каждый раз крутить продстроечник. Если переносить повышающий модуль ближе к мотору, то какой провод логичнее выбрать для малых потерь в проводе? 0,3мм2 длинной 2 метра насколько сильнее терять мощность по сравнению 0,5мм2 ?
  5. У этого вентилятора мощность 2,5 ватта он слабый для моих задач. Да и свой я могу врубить от 5 вольт и получить 2,5 ватта. А есть какая готовая и недорогая плата плавного пуска? Может такую плату несложно сделать самому?(типа простая схемотехника у неё) Можно ссылку на неё. А можно ссылку на плату шим что советуете поставить?
  6. Я же выше писал, что тем качественнее блок питания, тем меньше вероятность запуска. То есть на качественном блоке питания из за защиты не работает((. А на самом плохом 0,5 А работает с лютой перегрузкой блока и не в полную мощность. То есть даже блок мощностью 2,5 ватт уже крутит мой вентилятор!! Опять же уже давно любой современный блок питания USB выдает 5v 2a. Я даже не буду пока упоминать быстрые зарядки которые тянут до 28 ватт, но это не мой случай так как блок не получит команды на повышение питания((. То есть проблема в том, что в момент старта вентилятор кушает большой ток и хорошие блоки питания уходят в защиту. А плохие работают. И прежде чем переделывать свой вентилятор, я померил ток на разном напряжении выбрал 7 ватт, так как типичный блок питания современный 5в 2А. Остальные 3 ватта заложил, на кпд преобразования. Боялся, что пусковой ток что сломает поэтому сильно удивился работе от блока 5В 0,5А. Все спаял, другого блока под рукой не было. Когда подключил к фирменному блоку 5в 2А, уперся в защиту((. Пробовал рывками включать вентилятор, но блок слишком хорош и все ровно уходит в защиту. Моя идея конденсатор на выход преобразователя подключить(может тут будут умы которые скажут рабочая идея и какая емкость нужна ??), и поставить после него выключатель. Схема работы такая включить преобразователь в усб. Он зарядит конденсатор 14В. потом включу тумблер и пусковой ток пойдет с конденсатора и блок не уйдет в защиту. Это теория. Но на практике это сложнее закона сохранения энергии которым тут хотели выделятся - отправляю меня в школу. Что за попытка самоутвердится, при этом не понимать, что 7 ватт по усб в настоящий момент сущие копейки))
  7. Мне нужно от powerbank. )). И тема как снизить пусковой ток. Есть что предложить по теме конкретно слушаю. Остальное офтоп.
  8. Есть вентилятор (AV-25120) на 12 вольт. Если читать мануал то мощность 10 вт. Максимальный ток1,5А В реальности мощность 7 ВТ при 14В. Подключил я его через MT3608 выставив на выход 14В. На вход припаял папу usb. Но получил проблему, чем лучше БП, чем меньше вероятности, что вентилятор от него заработает. Скажем есть БП 5В, 0,5А. Включив в него повышающий модуль работает на той частоте, что слышит ухо. Входящие напряжение падает до 3В (примерно) Выход работает на 8В. Вентилятор крутится, но слабо. Взял БП хороший с быстрой зарядкой. От него вентилятор только стартанет и сразу БП в защиту и так по кругу. Вопрос как мне уменьшить пусковой ток в моем случае? Конденсатор? Или нет простых и дешевых вариантов решения?
  9. да я переменный резистор припаял как тут советовали. но как то он не заработал((. Почему не понял, поэтому и пошел по пути ардуино. Да я тоже пр это думал, но на круг цена примерно такая же та плата стоила около 400 рублей. сборка ардуино стоит 300+50реле+35 датчик напряжения. да и мир идет к микроконтроллерам таким темпами, что читая интервью инженера автоваза, он сказал, что скорее всего в будущем задние фонари на авто будут с контролером. Что бы не можно было к ним протянуть всего 2 провода(сигнальный и + ну и масса уже на кузове есть) вместо..... нужно просто что бы контроллеры еще чуть чуть подешевели а медь подорожала). Поэтому наверное и можно забивать микроскопом гвозди, если микроскоп стоит в разы дешевле молотка)) ПС лет 5 назад сам ставил сигналку, сказали, что человек который не знает что такое диод некогда сам не поставит и сильно удивлялись когда поставил. Хотя что там ставить то)). Тут же на мой взгляд ЧУТЬ сложнее ситуация, все мелкое и без оборудования(платодержатель, нормальный паяльник, вытяжка и тд) трудно подпаиватся, но вы в меня изначально верили и удивись когда не справился((. Вот если кстати, что вышло но не заработало. Не туда припаялся ? Кстати не пойму почему сразу китай не делает там подстрочники. ИМХО плату без них не настроить нормально.
  10. фото платы. Чуть позже посмотрю есть ли резистОры.
  11. Схемы не будет, а вот фото получше могу сделать если это поможет. А ответ я надеялся получить простой, типа подвесь конденсатор между контактом на котором измеряешь и +. Он будет сглаживать броски, прибор потеряет чувствительность, но так как тебе она не нужна будет ок. Думал, что прибор типовой.
  12. Приветсвую. купил модуль на https://ru.aliexpress.com/item/Unique-DC-12V-2Channel-Voltage-Comparator-Precise-LM393-Module/32819102429.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.OhUyNr. Задача модуля. Следить за температурой с термопары, а точнее за пороговым напряжением, если оно меньше 8 вольт то включить нагрузку, если больше не включать. При этом в ходе работ выяснил, что реле уже есть и это реле управляет другим реле(то есть нагрузка на него небольшая, но реле правда без гасящего диода). Запустил все работает и попал на дребезг, при этом дребезг сразу 2 реле, на модуле и тем которым оно управляет. (( Рас троился((. Может кто уже сталкивался и сможет подсказать как сделать гистерезис на данной плате как можно проще? спасибо. Гистерезис хочу побольше от 0,5 в до 2 в. у меня выход на реле так как автомобиль может быть от 12-14 вольт. Соответственно я так понимаю его через резистор нудно подтянуть на вход, если гистериз хочу от 0,5 до 2 вольт, то какой резистор нужен? Или я вообще неверно понял учебник?
×
×
  • Создать...