Перейти к содержанию

boboor

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Набережные Челны

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения boboor

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо огромное! Сегодня проверю на макетной плате. Еще был вопрос по С8 С9, номиналы показались подозрительны, потому что на генераторе выше нанофарады и не полярные конденсаторы. Как думаете, может ли тут быть ошибка?
  2. Добрый день. Прошу помочь разобраться в схеме. Нашел генератор импульсов в интернете, с автором связаться не могу. Сам попытался разобраться, но при сборке даже отдельного генератора на к155аг3 он не заработал. Ниже описание схемы и сама схема. Прошу указать на ошибки. Спасибо! Генератор импульсов с независимой регулировкой длительности и скважности и возможностью сгенерировать заданное число импульсов в пачке от 1 до 256 в режиме одиночного запуска или последовательности пачек. Частота генератора при данных RC цепях приблизительно от 1МГц до единиц герц. В любом из режимов возможна регулировка параметров импульсов. Кроме того есть возможность циклической генерации пачек с заданным количеством импульсов в пачке. В этом режиме есть возможность регулировать расстояние (задержку) между сформированными пачками. Этот генератор отстраивался и испытывался отдельными узлами на макетных платах. После чего был собран воедино в единственном экземпляре . Теперь он честно трудится при проведении научных изысканий в Воронежском строительном институте на кафедре сварки. Схему нарисовал достаточно информативно, дополнив диаграммами ключевых процессов, потому надеюсь в понимании принципа работы вопросов возникнуть не должно. В верхней части схемы на к155аг3 собран собственно сам генератор с раздельной регулировкой длительности и скважности импульсов. В режиме формирования пачки, число импульсов в пачке формируется и определяется DIP-переключателями S1-S8. НО это число в двоичном коде. Т.е. если нужно 2 импульса, то надо замкнуть переключатель S2. Если нужно 5 импульсов в пачке- замкнуть S1 и S3 . И так далее... Максимальное число импульсов определяется количеством счетчиков, и в данной схеме это 256. В нижней части схемы на к155аг3 собран узел формирования временного расстояния между пачками.Задержка плавно регулируется переменным резистором Теперь про перемычки. 1.Перемычка "калибровка генератора". Если ее снять,то задающий генератор "отвязывается" от схемы и работает как простой генератор прямоугольных импульсов с регулируемыми длительностью и скважностью. 2.Перемычка "однократный запуск пачки". Для однократного запуска пачки нужно снять перемычку и нажать одноименную кнопку. По нажатию кнопки на выходе генератора сформируется пачка из заданного количества импульсов с заданными длительностью и скважностью. Если обе перемычки установлены, то генератор будет выдавать непрерывные пачки импульсов. В этом случае для запуска генератора надо нажать кнопку "старт пачек". Схема получилась очень надежной и стабильной.Фронты не подрезаются,что было одним из условий техзадания. Кроме того, ее можно гибко наращивать и оптимизировать. В первом варианте генератора использовались 2 мс 555. Но на частотах к 100кГц первые два импульса в пачке "слипались" После чего и было принято решение перейти на к155аг3.
  3. Тогда последний вопрос. Если можно чуть подробнее. Отраженное напряжение и выброс напряжения от LS как учитывать? От чего зависят эти параметры? От Максимального напряжения ключа и от RC-клампера? Да, и касаемо верхнего поста, то тут стоял вопрос: Подскажите, правильно ли рассчитал параметры обмоток? и Насколько я понимаю, это из-за отраженного напряжения Но, если у меня транзистор на 75 вольт, а на снаббере конденсатор на 250 вольт, есть ли разница между 44.4 и 13.5 вольтами отраженного напряжения?
  4. Здравствуйте, помогите разобраться новичку в обратноходовом преобразователе. Собрал преобразователь на UC3845, но с расчетом трансформатора проблема. Подскажите, правильно ли рассчитал параметры обмоток? Частота: 32Khz, заполнение 0.48 Транзистор IRFB3607PBF: 75 вольт, 80 A. Rds 0.009 Пробовал рассчитать прямым и обратным способом. Но почему то кардинально отличаются количество вторичной обмотоки. 45 и 148 витков соответственно. Насколько я понимаю, это из-за отраженного напряжения Но, если у меня транзистор на 75 вольт, а на снаббере конденсатор на 250 вольт, есть ли разница между 44.4 и 13.5 вольтами отраженного напряжения? Спасибо за ответы.
  5. Добрый день! Коротко, суть задачи такова: 1. Даны 2 части схемы на UC 384x. Первая часть (по схеме обратноходового преобразователя, по схеме Вальдемара)заряжает конденсатор до 1000 вольт. 2. Вторая часть схемы, разряжает этот конденсатор в цепь, через ключевой транзистор T2 соблюдая ряд условий. Нужно: -Откорректировать имеющуюся схему, подобрав нужные номиналы. -Помочь с расчетом трансформатора.(в общем то он уже рассчитан и собран, просто проверить правильно, ли рассчитал по программе.) Полное ТЗ скину в личку. Стоимость обсудим тоже, в личной переписке. Пишите.
  6. Друзья приветствую. Помогите пожалуйста разобраться с обратноходовым преобразователем по упрощенной схеме вальдемара. Задача: Заряжать конденсатор на 1000 вольт 1 микрофарада. Собрать схему получилось, трансформатор намотал такой: -Сердечник от 250 ватного БП от компа, зазор около миллиметра. -Первичка 6 витков многожильным проводом сечением 0,75 мм -Вторичка 600 витков проводом 0.18 мм. Результат: Схема запустилась, на выходе дуга порядка 1 -1,5 мм. Транзистор задымил и умер. В схему добавлен шунт на исток 0.1 ома для ограничения тока. У меня номиналы частотозадающей цепи были немного другими, частота генерации 30Кгц Думал что трансформатор уходит в насыщение и повысил частоту до 80 Кгц, но еще не запускал. Питание от 12 вольтового аккумулятора от дрели Возникли вопросы: -Как рассчитать трансформатор? Какое отношение витков первички ко вторичке? Ели можно на небольшом примере. -Насколько я правильно понимаю, так как я поднял частоту, то и количество витков уменьшится? -Почему не сработала защита ограничивающая напряжение на выходе? Неправильно подобран резистор на 620 Ком?Как рассчитать этот резистор? -Почему мог сгореть транзистор?Может ли быть из за того что я коротнул на ВВ выходе провода? Прошу не кидать камнями, так как я еще новичок в этом деле. Спасибо большое за разъяснение.
×
×
  • Создать...