Перейти к содержанию

Prominence

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры

Достижения Prominence

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Я бы и с радостью подошёл комплексно, с азов, но так получилось, что приходится прыгать от языка к языку, от среды к среде, иногда даже не схватывая верхушки.
  2. Вон откуда ветер дует, т.е. файлик не перезаписывает значения, а целиком заменяет собой системный? Так бы сразу и сказали. В статьях как правило приводится участок кода, где кое-как запускают HSE, и всё обрывается циклом-заглушкой, в который скатывается МК, когда этот самый HSE не работает, а всё что я мог - это переделывать инструкции для HSI. Вообще всякие ардуиноподобные среды сильно расслабляют, когда периферию запускать не надо - всё само, а ты только пины задаёшь, непривычно говорить чайнику как надо кипятить воду, обычно говоришь кипятить, и он не спрашивает как пользоваться спиралью.
  3. Один говорит что всё само заработает, другой уверяет, что надо читать статьи про настройки внешнего резонатора, мол, там даже код есть. (Ну выдернул я куски кода, которые исходя из статей были нужны, почём мне знать какие правильные?) Понимаю конечно, местные гуру с закрытыми глазами силой мысли всё это делают, есть ведь проблемы и по-глобальнее, но мне не очевидно что нужно сделать, чтобы просто заставить эту дичь работать с нужной частотой. Не сдвинулся ни на йоту, извиняюсь за потраченное время.
  4. Подправил немного то, что у меня есть, но проверить пока нет возможности. Фиг с ней с частотой, просто повесил делитель и всё закомпилировалось: RCC_DeInit(); RCC_PLLConfig(RCC_PLLSource_HSI_Div2,RCC_PLLMul_9); RCC_PLLCmd( ENABLE); RCC_SYSCLKConfig(RCC_SYSCLKSource_PLLCLK); Если я правильно понял - ничего не запускать и не выключать, просто настроить PLL.
  5. То есть можно вообще не париться, не инициировать ничего, и он сам от внутреннего заведётся? Я запутался ещё больше, начал с того, что пытался внутреннему тактированию просто добавить множитель, который с минимальным делителем Div1 не компилировался. Статью я прочитал, много статей читал, и то, что там пишут - зачастую разнится, а конкретных примеров в коде видел мало. Хуже, коксо-воды. Не пойму этих предубеждений в стиле "Начинать надо с кейла, или не мужик".
  6. HSI хоть и стартует сам при смерти резонатора - он стартует с залоченными портами в аварийном режиме (не помню уже где вычитал).
  7. Сложность в недостатке навыков программирования, помноженных на сжатые сроки. Получается, что и учиться некогда, и сделать надо. Глупо и нагло конечно, но другого выхода нет.
  8. Здравствуйте, в силу поставленных передо мной ограничений (на плате нет внешнего резонатора), я вынужден пытаться запустить STM32F103 от внутреннего тактирования, да ещё и под 72МГц. Правильный ли код? RCC_DeInit(); //Сброс RCC_HSEConfig(RCC_HSE_OFF); //Выключение внешнего тактирования (на всякий случай) RCC_PLLConfig( RCC_PLLSource_HSI_Div1, RCC_PLLMul_9); //использование множителя 9 для получения 72МГц, но компилятор ругается на делитель Div1 Дескать, минимум можно использовать Div2, а совсем без делителя нельзя, как ещё можно выставить множитель? RCC_PLLCmd( ENABLE); //Включение PLL как такового RCC_SYSCLKConfig( RCC_SYSCLKSource_PLLCLK); //Использование PLL в качестве основного источника тактирования Вышеперечисленная шняга будет вызываться в мэйне, но это совсем другая история, пока что с этим туплю.
×
×
  • Создать...