Перейти к содержанию

OldPayalnik

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент OldPayalnik

  1. Значит фишка... от китайцы. Я в начале подумал вообще что где-то может контакт плохой
  2. @vg155 Блин я не знал что вам интересно Получилось сделать бесконтактный фонарик, там все просто (схема выше) 1конденсатором между плюсом и минусом, резистор уже не помню куда дел. 2.а на 3 контакт триггера сигнал из датчика, ну и мосфет естественно. Только я все от 18650 питаю, по этому взял низковольтный мосфет, чтобы мог открываться при 3В. Работает просто наааайс, ибо когда света нет дома (я в селе, и доволи часто нет света...) светильник вешаю в опр. месте, и теперь просто провожу рукой, место того чтоб искать тумблер, в общем красота.
  3. С наступающим товарищи! Сам вопрос, мультик работает нормально, но вот при включении на дисплее рандомно 1999, или -1, или Н или знак аккумулятора, или пищит прозвонка (при разных положениях измерений). Если быстро нажимаю (и твердо) то просто 1 показывает, и потом уже нули. Это уже прям раздражает) пробовал менять кнопку - не помогло, еще на входе убирал конденсатор, но тогда мультик даже не заводится. В общем есть мысля?
  4. Сегодня на свежую голову еще раз покумекал, спаял, разобрался и... получилось то что мне надо А я чет искал еще схему, а оказалось эта идеально подошла.
  5. Добрый вечер товарищи, хочу сделать бесконтактный выключатель/включатель нагрузки до 1А, напряжение питания 3.3-4.2В (18650). Есть ИК датчик (фото прикрепил), все классно только мне надо чтобы был эффект тумблера, тоесть: провел ладошкой - включилось, еще раз провел - выключилось. Чето похожее можно на CD4013 сделать, но там в разрыве кнопка. Короче уже голова кипит, как на зло никто без ардуино не делал с таким китайским датчиком бесконтактного выключателя Поможете?
  6. @к561 у каждого свои методы Кстати а почему эти места пустые? Или же плата одна , а если надо мощнее лампу сделать то на фабрике просто чуть мощнее драйвер ставят, и допаивают светодиоды?
  7. @Woof И еще мой метод Берешь мощный паяльник, снизу под нужным тебе светодиодом греешь пластинку, и этот светодиод сверху пинцетом держишь... по немного пробуешь шевелить, и как только до кондиции дойдет он быстро снимется. Естественно нужна 3 рука для удобства.
  8. Скорей всего светик на 9В, и подключены последовательно. Я в таком случае из донора брал хороший светодиод, заменял сгоревший, и менял токозадающий резистор, чтобы меньше тока было. Теперь не сильно греется лампочка, и до сих пор все цело, а до этого лампа грелась как печка)
  9. Фух, все оказалось доволи просто, нагрел паяльник, вытер об мочалку, кинул в канифоль припой и опустил жало, минут пять "купал" так. Все теперь залужено)
  10. Если я зачищу, то сотру покрытие.
  11. 1. Прикрепил фото, жало тупо черным становится после нагрева. 2. Материал хз, магнититься. 3.Прикрепил фото 4. Вообще не понял) видимо придется купить новое жало, а это немного срезать, и впихнуть медь, ибо паять надо срочно. Кстати гуглил про восстановление, предлагали содой - мне особо не помогло.
  12. Про алюминий я просто к слову сказал, мне интересно было что теперь с жалом. Но спасибо за метод пайки, буду знать). Погуглю про восстановление, спасибо!
  13. Доброго дня товарищи, такой трабл: Паял алюминий флюсом ф-61, не вышло, думую ну ладно... потом решил залудить провода - и фиг там, после того флюса к жалу нифига не липнет (жало необгораемое), топил в канифоле с припоем - ничего, вытирал об губку - ничего, тер об железную "мочалку" - ничего. Чё теперь делать вообще не знаю, нужно паять, других жал нет. Если жалу уже не помочь, буду что-то колхозить.
  14. Одна голова хорошо, а больше еще лучше. Подключил, одна обмотка на 24в, вторая на 5в. Зашибись, с током тоже разобрался, всем огромное спасибо)
  15. Блин, даже чет не смекнул чтоб последовательно соеденить, ибо на разных сторонах, щас попробуем...
  16. 1 обмотка 96 Ом 2 обмотка 10.5 Ом 3 обмотка 10.8 Ом 4 обмотка 98 Ом Сначала на 1 обмотку подавал 220 - светилась лампочка, потом на 4, и результат аналогичен.
  17. Добрый вечер господа, нашел такой трансформатор, через лампочку как всегда хотел протестировать, но не повезло, походу он не на 220. Надписей нет, подскажите с чего он? Размеры (без катушек) 72х41х25мм. Вообще хотел перемотать его, т.к. сам он компактный, и хорошо разбирается
  18. Всмысле тему создал не в том разделе?) Если так то звиняйте. По модулю ничего не нашел больше, в общем попробую купить новую блютузку, потом отпишу что вышло...
  19. mihelson, наушники не пробовал (да и не надо). Именно когда громкость на минимуме шипит жестко, а когда громко делаю почти не слышно уже их. Кстати модуль брал в городе, там в основном всегда все норм было (хотя кто знает, мож брак какой-то). Надо будет попробовать прямиком с Китая заказать... getshket, скоро буду в городе, попробую модуль на CRS взять. А пока что еще в ютубе посмотрю варианты, в гугле ничего не нашел) Несколько видео смотрел где на таком же модуле делали, и все хорошо пашет
  20. Не-не, для усилителя свой 18650, для модуля свой 18650. Если к одному подключить то тогда вообще ужас. Сейчас попробую конденсатор. Нене, для усилителя свой 18650, для модуля свой 18650. Если к одному подключить то тогда вообще ужас. Сейчас попробую конденсатор. УПД: А с CSR8635 таких проблем нету? Не помог конденсатор
  21. Добрый вечер (ночи) не так давно переделал колонку, брал усилитель на tda7297, питал от liion 3.7 с повышайкой дсдс в 12В - получилось в итоге все очень классно, но! Захотелось переделать, чтобы провода не мешали (не комильфо с проводами)), купил XS3868 модуль, подключил к 31(-li-ion) а к 29(+li-ion), потом 16 к земле усилителя, ну и левый и правый 17,19. Врубаю - робит, подключился, начинаю слушать (на минимуме звук) - шыпит так что хочется выбросить все с 1000 этажа, добавляю звук, становится лучше, но шыпит. Пожалуйста подскажите что и куда копать? очень уж хочется блютуз колонку :]
×
×
  • Создать...