Перейти к содержанию

Ruslan Dumbrovskiy

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Киев

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Ruslan Dumbrovskiy

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. @KomSoft думал есть более простые схемы на кнопку . Нужно поискать у себя переключатель.
  2. спасибо за ответы , SA1 должен коммутироваться нажатием на одну кнопку . Пусть даже 3 диапазона а не 4 . Желательно чтоб схема небольшая была ... )
  3. @IMXO Сигнал измерителя емкости C , я недавно тему создавал. С второй ноги микросхемы сигнал должен переключатся между 4 поддиапазонами xnF .
  4. А можете обяснить схему ? Я подумал , что можно и на 4 кнопках .
  5. Всем привет, может кто знает как построить переключатель на одной кнопке. Может на транзисторах или 555 , или hef4069ubp . То есть это должно быть как бы релле . Есть у меня сигнал с одной ножки микросхемы , нужно его подавать на другие 4 входа по очереди - по нажатии кнопки . Также нужно чтоб это было циклично. То есть при подаче на последний вход , сигнал ,при следующем нажатии на кнопку чтоб вернулся на первый вход. Я так понял что придется использовать 4 релле , их я найду. Также приветствуется если на каждый режим будет гореть свой светодиод. Спасибо. Может кто-то сталкивался с таким
  6. Нашел ошибку, сейчас проверю что изменится . У меня почему-то + щуп xs2 припаян на in , а не на out . )) . Я не умею правильно цитировать , сейчас опять бан дадут . Спасибо заранее , я отпишусь .
  7. Сложно каждый раз от измеряемых величин отнимать этих 6,3 вольт . Например на участке измерения 1-100 нФ , эталонное калибровочное напряжение составило 7.9 вольт. Калибровка это когда я в цепь измерения искомого C , поставил конденсатор такой же емкости . Вот теперь когда я ставлю в цепь например 10 нанофарад конденсатор , чтоб найти его емкость : мультик показывает уже где-то 6, 47 вольт . Вот теперь чтоб найти емкость конденсатора - реальную : Мне нужно от каждой величины отнимать 6,3 вольт , иначе пропорция не работает. 7.9 - 6,3 = 1.6 вольт сталое значение , 6.47-6.3=0.17 вольт искомое значение , Далее складаем пропорцию xnF = 170mV*100nF/1600mV=10,625nF емкость что искали . Вот проблема в том что отнимать очень долго, нужен 0 как 0. Да , катодом на землю , транзистор проверил , R10 не гасит . почему-то . Я его значение менял в сторону уменьшения и увеличения . И R7 менял , Мне нужен измеритель емкости не чтоб менять ESR конденсаторов , да и точную емкость их не надо. Мне принципиально нужно одинаковость подобрать в каскадах. А их много . То есть мне нужна их разность , вот.
  8. Стабилизатор на 6 вольт , но если подключаешь конденсатор еталонный на 100 нФ в щупы измерения C , то и напряжение поднимается с 6,3 вольт к 7,9 . Такой принцип прибора , меняется напряжение при подключении некоторого конденсатора. Но меня интересует как вот этот ( 0 ) - 6,3 вольт , превратить в 0,001 вольт - на участке измерения мультиметром . Я уже делителями из резисторов пробовал , ничего! Максимум снизил к 4,4 вольт ..
  9. Отвечайте лучше на мой вопрос ) , я сам сделал - но еще немного надо доработать, нужна помощь в схемотехнике
  10. Собрал я схему. https://drive.google.com/file/d/1Pkym2s1Zyjr8HlgJeB7Ypzywsdd_dE2-/view?usp=drivesdk Но так как у меня небыло микросхемы уд7 , я по совету Falconist , собрал на одном из двух операционнике к157уд2 . Схема заработала четко , например в диапазоне 1-100 нФ я померял 10 нанофарад , и по формуле получилось 10,2 нФ . Но есть одно но - у меня на мультиметре в режиме измерения вольты , почему-то образовался ноль : 6,3 вольт . Допустим я откалибровал 100 нФ другой ёмкостью 100нФ и получилась сталая величина 7,9 вольт . Беру емкость 10нФ - уже измеряю , получилось 6,47 вольт . Теперь мне нужно отнять ноль 6,3 вольт от 7,9 и 6,47 - получились цыфры 1,6 вольт и 0,17 вольт . Теперь 1,6 вольт это сталая которая приравнивается к 100нФ . Умножаем 170 мВ на 100 нФ и делим на 1600 мВ = 10 нФ . Емкость есть ! И причем прибор очень точный получился , но как убрать те 6,3 вольта ? Чтоб на мультиметре когда не прицеплен конденсатор было 0 вольт .
  11. Ну эталонные конденсаторы у меня есть , я их раньше одинаковые точной емкости подбирал в каскадах металлоискателя . И объясните что у меня не так с цитированием? , предупреждения какие-то - я не хочу цитировать - хочу просто ответить. За ссылочку спасибо , правда я понял из нее только про сопротивление входов и инверсию и что есть регулирующие ножки . Понял что уд7 имеет низкоомный вход , и небольшое усиление .. А как применить это к уд2 незнаю.
  12. Насколько я понял К157УД2 состоит из двух усилителей аналогичных одному кр140уд7 .. Просто посмотреть где какие выводы одного из двух, и по аналогии включить этот усилитель в схему . Но вопрос остаётся прежним , в схеме ничего не нужно будет менять ? ничего не сгорит , и эталонный 1в на выходе подключения вольтметра останется ? Просвятите , я не в курсе . В первоисточнике написано что должен быть 1 вольт. То есть измерения нужно проводить в миливольтах и по формуле определять позже емкость конденсатора которого ищем . Мультиметр был в наличии , но ему пришел кырдык .. А сейчас нет возможности приобрести , с этим ещё ковидом.
  13. А можете помочь конкретней , у меня к сожалению опыт конструктора , а не радиотехника (( , я вот не пойму как по даташиту сделать замену . Плюс в общей схеме не пойму что нужно будет изменить . Там какие-то резисторы делители питания R1,R2 , чтоб микросхема 140уд7 имела возможность питаться двуполярно - что с ними делать . Плюс R3 обратная связь , плюс на схеме что-то есть чтоб уд7 не сгорела от замыкания измеряемого кондера . Короче не знаю . А можете хоть написать вместо каких ножек уд7 , подключить к157уд2 . И вообще вольтаж иной повлияет как-то на всю цепь и измерение ? Точнее характеристики уд2 , повлияют ли на всю эту схему и измерение
  14. Привет всем. Имеется схема измерителя емкости конденсаторов. Она как приставка к обычному китайскому мультиметру , тоесть измерения выполняются по напряжению заряда измеряемого конденсатора! Есть три позиции : 50 пик - 1Н , 1н-100Н , 0,1 мкФ - 10 мкФ. Схема построена на генераторе , который выполняет микросхема КР140уд7 или ее аналог 741 . Перерыл все свои микросхемы + платы такой не нашел . Я нахожусь сейчас в деревенской местности , здесь ни людей нет , что занимаются электроникой ни магазинов нет. Заказ будет очень долго идти. У меня просьба помочь туда встроить какой нибудь другой генератор , и правильно подключить. Другие микросхемы у меня есть , ну покрайней мере поискать могу. То что нашел - таймер NE555, К157уд2, КР140уд1Б (или это 16) , TL062, HEF4069UBP - но это по соображение что может подойти. А так ещё могу что-то поискать . Ссылка со схемой ниже. Всем спасибо https://meandr.org/archives/30298#respond
×
×
  • Создать...