Перейти к содержанию

Михаил Башинов

Members
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Михаил Башинов

  1. Ну, так просто решил использовать все дины по 8 Ом . Так как сведение чуйки проще. А так все твиты от фоунтек интересны, только CD1 не беру на рассмотрение в данный проект. У некоторых твитов больно чуйка высока. Еще интересна модель CD 3.0. В данный момент думаю, какой твит выбрать.
  2. Еще у меня есть созрел вопрос по бафл степу. Почитал материал из данной области, не все до конца ясно. Вот думаю как поступить собрать макет для НЧ и СЧ ну и для твита конечно. Но тут еще один вопрос, как разнести дины между собой по высоте. Ведь я собираюсь делать не монитор, а "Slim" (стройные напольники). Дины будут располагаться друг на другом, НЧ => СЧ=> ВЧ. В итоге будет похоже чем то на Arslab Anniversary 10. Ну как говорится, берется за основу самый большой дин в нашем случае это скан спик. По нему учитывают размер передней панели, высота и ширина. Далее согласовать это со СЧ. Примерный размер ящика для НЧ: высота 70см; ширина 27; глубина 40 см. Сверху планирую примерно 14л или паспортный объем для СЧ. Выше твит. Объем планирую для СЧ брать не более 20л. Можно взять например 14л, остальное синтепеоном. Хотя еще интересен вариант открытого ящика. В целом задача стоит обмереть макет. В проге создать примерный фильтр. После этого делать выводы. В следующем месяце куплю твиты. Выбираю между Fountek Neo X1 и X2. У обоих одно достоинство - это широкая лента. Однако твит X2 привлекает большей площадью излучения, чем X1. С другой стороны дома колонки будут играть, не столь большой выигрыш будет. Не все равно ли, какой твит ? Дело вкуса конечно. Еще один критерий выбора был - это то, что оба дина 8 Ом. Фильтры планирую брать все пропускающего типа. Они дают малые фазовые сдвиги. В этом их достоинство. По этому и выбрал их.
  3. Хорошо вопрос теперь прояснился. Используемые динамики у меня все по 8 ом. Чувствительность настраивать не придется, а вот твитер исключение. Если брать ленту от Фоунтек, то там 92 или 94 дб. Придется снижать до 89дб. Планирую на 3 или 4 кГц резать. Единственный дин где будет делитель напряжения. Теперь думаю какую частоту взять для СЧ, раньше хотел 300 Гц. Но думаю можно взять и выше, например 400-800 Гц. Вопрос интереса ради. Если довольно сильно снижать чуйку у твитера, это хорошо ? Скажем с 100 дБ до 90 дБ например.
  4. Еще один вопрос у меня по проектированию фильтра. А именно, я хочу использовать все динамики по 8 Ом. Пути реализации могут быть разные. Так вот, что я думаю можно сделать таким образом что все динамики подключены к одной клемме ( + и - соответственно). В зависимости от фильтра, меняется полярность. Таким образом при данной реализации на каждый динамик будет распределятся одинаковая мощность. И это нужно учитывать при реализации. Для наглядности приведу схему. Но меня интересует другой вопрос, при реализации как бы делают таким образом, что бы большая мощность распределялась на низко частотный драйвер, на средний по меньше, и на твитер меньше всего. Условно 50, 30, 10 Вт. Или я здесь, что-то не до конца соображаю.
  5. Давно не писал. Хочу сообщить, что свой проект я не забросил. Я уже купил измерительный микрофон, динамики сканспик. Сейчас думаю брать звуковую карту с фантомным питанием (может еще где пригодиться). Планирую макет сначала сделать. Замеры снять через арту. Фильтр рассчитаю прямо в программе через файлы от замеров. Нашел я программу, называется crossover design software xsim. По фильтрам я все же решил пассивные делать. Насчет твитеров думаю ленту брать. Есть вопрос по теме с ребрами жесткости. Как лучше сделать оформление под сканы ? Сам я думаю сделать похожим образом как на фото ниже. А стенки оббить поролоном, войлоком или полимерной пеной.
  6. Не обращал внимания, на данный пункт. ARTA делает комплексные измерения. А там можно сохранять данные в следующие форматы: FRD,ZMA.
  7. Приветствую форумчане. На просторах интернета нашел программу, кроссовер десиджен. Программа позволяет рассчитывать пассивные фильтры. Однако, программе нужно предоставить данные измерений ПТС в файле. Вопрос следующий в какой программа можно сохранять измерения в файлы.
  8. Ах да, совсем забыл что в большинстве сабсоник есть. За исключение самодельных, если схемой не предусмотрено. Ну а про корректор надо смотреть по ситуации.
  9. Для бас секции можно поставить усилитель LM3886 Mauro + Vidalgo, там и сабсоник не потребуется (хотя он лишним не будет). Ну а так как биампинг, то кроссовер соответствующий. Я к тому, что схема фильтра может усложнится. Для себя вывел - Сабсоник; -Корректор Линквинца; -ФНЧ. Получается уже полосовой фильтр. Все остальное для саба.
  10. NE5532 мне больше нравится. Их тем более часто ставят в преампы и тембрблоки. Изначально думал лучше на одно канальном ОУ сделать, но передумал. NE5532 отлично подойдет. Стабилизатор напряжения на LM 7805. А вот журнал номер по конкретней можно ? А то они выходили с 1998 года. Решил скачать сборник, поищу.
  11. Какие активные фильтры порекомендуете взять на рассмотрение ? И на каких микросхемах. Думаю LM301 взять.
  12. Я допустил ошибку в сказанном. Я хотел сделать актив+пассив. Активная басовая секция, а СЧ/ВЧ пасивной. Видел в одном проекте, подобное решение. Активный ФВЧ был бы источником на второй усилитель. Ну и ФНЧ на арслаб с частотой среза 4-5 кГц, а твиттер останется согласовать- тут пассивные фильтры.
  13. Вот как думаю поступить. Басовую секцию сделать активной, усилитель например на LM3886. С активным фильтром от 60 до 120 Гц, с возможностью регулировки частоты. Так же хочу поступить и с СЧ и ВЧ частью, только арслаб делать без пассивного фильтра, а на ВЧ сделать пассивный фильтр. Так же хочу сделать ЦАП на кит наборе + активныq фильтр ФВЧ в одном корпусе, планируется использовать как источник звука для пассивной части ас. А выбор усилителя оставить на предпочтение. Что думаете про мое решение ? Недавно ко мне приехали дины арслаб.
  14. Ну вы раньше заговорили про кабель. Я решил определится с выбором, пока еще не решил. Ну а вот еще один момент, если строитель все учитывает. То покупатель, об это меньше думает. Покупает он готовую АС, а затем и кабель тоже готовый (если не штатный). Ну естественно могут и параметры изменится...
  15. Почитаю материал по ссылке. Насчет резисторов, появились следующие мысли. Использовать следующие номиналы: 1 Ом,10 Ом,100 Ом и 1 кОм. Таким образом, что бы просчитать и замерить разницу между сопротивлениями. Можно будет вывести насколько поднимется добротность. А можно название госта ? Ну еще надо будет выбрать аудио кабель. Пока присмотрелся к Audiocore Prime Edition 2.5 CU.
  16. Хорошо, теперь понятно. Потребуется магазин сопротивлений, такового под рукой нет. Значит нужна пачка резисторов с нужным номиналом. Только какие номиналы брать. Какие значения сопротивления у вас получались. С учетом влияния ?
  17. Была у меня такая мысль. Сделать тестовый ящик, на нем провести измерения. Подобрать эквивалент сопротивления, а потом уже измерить снова. И уже потом принять решение по дальнейшему проектированию.
  18. Про покупные катушки, у них данные есть. Точно так же рассуждаю. Я имею ввиду акустическое оформление, оно делается для паспортных данных. Когда дин помещен в акустическое оформление измеряется АЧХ, принимается решение в пользу нужного спада. Затем фильтр внесет свое влияние. И АС останется уже с измененными параметрами. То есть заранее этого влияние фильтра не учтешь. Либо же делать предварительное оформление. Провести измерения. Разработать фильтр. Снова провести измерение. Учесть влияние, и потом уже выбрать правильное акустическое оформление. И ладно бы это, добротность у арслаба приличная. Не все понял, что вы хотите сказать...
  19. Это да. Но один момент, сначала нужно измерить АЧХ в акустическом оформлении, потом уже фильтр. Можно лишь знать заранее и то примерно, а учитывая что катушки будут покупаться у них и сопротивление может быть разным или катушки с нужным номиналом нет, приходится искать другой вариант. Как в этом плане быть ? Можно доверится компьютерным программам, но как говорится не на 100 процентов.
  20. Если смотреть по чувствительности то, у скана и арслаба она слабо выделятся будет. Скорей всего делитель напряжения и вовсе не потребуется, а вот фильтр придется учесть. Но вопрос в том как ? Если нужно cделать замер, а потом фильтр и прочие цепи оптимизации. Срезднечастотное звено будет иметь ФВЧ и ФНЧ, а так же цепь коррекции убирающая индуктивный выброс + провод. У провода сопротивление можно измерить, резисторы сопротивление будет известно, у катушек это узнается при покупке в магазине. И вопрос в том как это все за раннее учесть.
  21. А зачем ФИ средне частотному динамику, в нашем случае СЧ/НЧ. Может быть дело в универсальности, СЧ и ВЧ звено можно использовать как самостоятельную АС. Да только зачем. ФИ расширяет полосу вниз, а у нас диапазон воспроизведения будет явно не меньше 300 Гц. Может быть дело в звуковой сигнатуре ? Или это как нибудь учитывается с частотой среза. Вот делают СЧ в закрытый ящик так как объем у них малый и добротность не выше 0,7. Часто даже изолированный колпак получается. А вот СЧ/НЧ я планирую в закрытый ящик на 0,7, а затем демпфированием снизить добротность до 0,6...0,65 примерно. Думаю какой ВЧ динамик взять. Ленточник или купол ? Ленточники интересны следующие модели: -Fountek Neo CD2.0; -Fountek Neo X 2.0; Купольные: -ScanSpeak D2905/930000; -Morel Elite Tweeter ET 448.
  22. Хорошо теперь вопрос прояснился. Изначально думал измерить АЧХ каждого дина в акустическом оформлении. А затем подобрать фильтр. Просто думал можно это сделать без фильтра, оказывается этого делать не следует. Так как фильтр вносит свое влияние. А общий импеданс всех динов измеряется на входе фильтра ?
×
×
  • Создать...