Перейти к содержанию

Andrey Prinyov

Members
  • Постов

    149
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Энгельс

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Хобби
  • Оборудование
    Нет

Посетители профиля

2 098 просмотров профиля

Достижения Andrey Prinyov

Исследователь

Исследователь (4/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

21

Репутация

  1. То же самое - всегда красный экран с сообщением об ошибке памяти, в меню не входит. Спасибо, приобрету и перепаяю память, контроллер трогать не буду. Память всегда для статики слабое звено с её полевиками с плавающими затворами.
  2. Ошибка при включении с кнопки. В меню не заходит, зависает на красном экране с сообщением об ошибке памяти. Спасибо Михаил. Значит сначала приобрету память, потом полезу. Дамп прошивки снимать?
  3. Помогите решить проблему. Статикой повредило контроллер, и я не знаю, стоит ли его прошивать. Возможно МС памяти повреждена. После разряда сначала он включался и показывал ошибку по постоянке, потом включатся перестал и показывает ошибку памяти. Все разъемы отключены, кроме питания и РГ.
  4. Всем радиолюбителям (и не только), кто хочет разводить платы правильно и с минимумом помех будет полезно посмотреть это видео.
  5. @lopuh была мысля использовать оправку для светодиода. Даже купил на 8 мм (8 - это резьба) . Но оказалась маленькой. А потом фрезеровать одно отверстие стало лень.
  6. Конденсаторы 100n 63V на входе АС не маловато по напряжению? Раза в три больше надо. Там всё-таки цепь с индуктивностью постоянно диодами разрывается, а это всплески напряжения (типа как в электрошокере). Можно Х1 туда поставить. Или даже Х2. А вот снабберный конденсатор можно и поменьше, а резистор повыше сопротивлением. Но это только мнение, потому как снабберы рассчитывать не имею понятия как. Ну и, опять же по моему мнению, зря отказались от сплошного опорного слоя, который средняя точка. Он, помимо прочего, в паре с проводником питания выполняет роль низкоиндуктивного конденсатора, намного более низкоиндуктивного чем любые, находящиеся на плате. И ещё момент. Провода от БП к плате скручивают или вьют косичкой, а у вас клеммы "+" и "-" далеко друг от друга. Да и два провода земли хуже чем один.
  7. @Electronic1986 Если ни с чем не связаны, то конечно не нужны. Лайку не скачивал, занят настройкой акустики. Но на разводку по ссылке все же гляньте. Там верх платы полностью заполнен полигоном земли, которая средняя точка БП. Это именно "земля", а не висящий в воздухе кусок меди. Помимо экрана на него замыкаются ВЧ токи (шумы). С.Агеев касается этого вопроса в статье, ссылку на которую я давал.
  8. @Electronic1986 На корпус схема заземляется в одной точке, а не в четырех, и если двойное моно, то возле входных разъемов. По трассировке лучше гляньте на готовый продукт, выполненный специалистом. Например YES-6. Земельный вопрос:
  9. @Electronic1986 Отверстия крепления плат незачем делать металлизированными. Дороги незачем дублировать одна над другой. Лучше сделать земляной полигон сплошным, а под ним проводники. Почитайте Рекомендации по проектированию печатных плат (мини-FAQ по разводке плат)
  10. Да нечего рассказывать. На алюминиевые электролиты можно немного обратной полярности подавть, а вот танталы... Я знаю только, что они не любят превышение по току, особенно сырые, а вот про обратную полярность чуть-чуть сомневался. Питание преда микрофона однополярное, значит на выходе постоянный потенциал в половину питания (12 В) должен присутствовать. Тантал там стоит на выходе, поэтому считал, что пустить ему в обратную пару вольт не страшно. В любом случае проверить не могу. Во первых питание на микрофон не готово, во вторых, похоже, микрофонные входы спалил.
  11. @-Baton- блин, а я так надеялся....Спасибо! Кстати, у кого между УМ и РГ есть буфер (и кому не лень), можно попробовать вот такую фичу ПОС. Уменьшает искажения на стопицот дБ.
  12. @-Baton- А можно еще вопрос по танталу? Как они относятся к обратной полярности? Например на 10 В тантал подать 2 В обратной полярности? У меня в микрофоне измерительном на выходе тантал, а в ноутбуке фантомное питание 2.5В и лень разбирать что бы отключить его...
×
×
  • Создать...