Перейти к содержанию

max820

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент max820

  1. так все есть. Только аппарат другой, поэтому и не к чему подключить эту штуковину
  2. Здравствуйте. Хотел обратиться к вам за помощью в том чтобы разобраться с подключением аппарата для подачи сварочной проволоки wf-21: http://svarog-rf.ru/products/art-00000092896 который хотелось бы использовать отдельно от основного управляющего устройства "Сварочный инвертор MIG 250 F (J33)" Я так понял, что надо подать какое-то питание, на контакты 6 пинового разъема (на предпоследнем фото), но не нашел электросхемы.
  3. А если конденсатор для задержки сигнала с датчика поставить не между электродом и минусом, а между электродами, то что получится? Время задержки в секундах считается по формуле "емкость умножить на сопротивление"? Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер. Если бы надо было собирать на маленьких транзисторах или вобще на составных транзисторах BC517 или TIP122, то как ослаблять усиление сигнала? Можно в эту схему вместо реле поставить оптопару MOC3021 или MOC3041(M) чтобы в другой схеме ( симисторного регулятора мощности тэна) разрывать участок цепи управления?
  4. @KomSoft попробую прикрутить конденсатор и резистор к электродам @сенька из чего состоит ваша линия задержки? Как на вышеприведенной вами схеме Резисторы и Конденсатор C2 между VT1 и VT2? @Falconist Я понимаю, что это пора прекратить ) хотя уже неплохо работает! А вы не верите в то что эта схемка может нормально работать? Потом соберу еще по схеме от Grig96 и буду сравнивать, чтоб прочувствовать разницу
  5. Да я уж переделал ее 10 раз )) Все получилось - просто фантастика какая-то! Спасибо всем за помощь Светодиод почему-то совсем не горел - не хватило уже терпения разбираться Все четко включается, выключается. Ток очень маленький течет через электроды (как и надо) даже когда их замыкаешь между собой случайно Хочется еще победить такую штуку: чтоб релюшка не дребезжала когда контакты слегка соприкасаются или вода на их границе бурлит. Как это грамотно сделать?
  6. oldmao, резистор 1, 5 кОм пришлось прикрутить, чтоб светодиод перестал слегка подсвечиваться, когда электроды не в воде и реле еще не сработало - не знаю как сделать по другому, у меня ж база первого транзистора чуть не в воздухе висит и управляет неоднозначно, получается что оба транзистора либо приоткрыты, либо призакрыты. Может действительно, компаратор какой-нибудь надо применять? А если ставить резистор между базой и bc337 и минусом, то какой практический смысл? это же увеличит ток через электроды датчика уровня, а это нежелательно (окисляются)
  7. Вобщем, вот так напаял. Только когда меняшеь +/-5% сопротивление на питание базы первого транзистора и реле перестает либо включаться, либо отключаться. Если правильно понимаю, то второй транзистор создает узкий диапазон перепадов напряжения на реле? или может что-то не так сделал?
  8. Телепат Семеныч, подскажите где найти описание вашей схемки, а то я пока не силен разобраться как она работает
  9. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пытался сообразить датчик уровня воды - отключать ТЭН, чтоб при выкипании содержимого котла не перегорал. Датчик в виде электрода из нержавейки в воде (второй электрод - сам бак). Ток через электроды нужен минимальный, дабы они менее разрушались. Даже 10 мА оказалось многовато - окисляется металл. Убавил ток (через электроды) до 0,1 мА и им стало сложно оперировать Не могу понять почему, когда вода замыкает электроды то транзистор не открывается по нормальному а видны какие-то беспорядочные скачки от открытого или приоткрытого до закрытого? Ситуация выправляется когда выкручиваешь потенциометр и ток через электроды подрастает до 10-20 мА (транзистор начинает четко открываться и закрываться), но это уже неприемлемо высокий ток. Брал другой транзистор какой-то маленький импортный - то же самое. (Может, если поискать более чувствительный транзистор, то появятся ложные срабатывания от наводок в проводе на датчик) Вся эта схема нужна для того чтобы когда загорается светодиод, свет попадал на фоторезистор другой схемы (регулятор мощности тэна), где переменный ток 220В и ток через ТЭН прекращался. Подскажите, пожалуйста, как решить ситуацию?
  10. Большое спасибо, Falconist, за детали, подогрели интерес изучить вопрос глубже. Я еще не совсем разбираюсь в этом. На приведенной вами схеме R4 и R5 нужны для того чтоб не было повышенного напряжения после динистора? После сборки схемы смотрел осциллограмму на нагрузке, вроде, все 4 квадранта регулировались, завтра проверю.. и среднеквадратичное напряжение менялось от 50 до 215 Вольт на всем диапазоне регулировки Интересно, перенапряжение на управляющем электроде вносит существенную долю нагрева? При токе 14 ампер через этот симистор температура радиатора устанавливается 70 градусов, когда в помещении 25 TIMIK74, Фото постараюсь сделать как отремонтирую телефон с камерой ) Про радиатор понимаю и сам, просто хотелось поэкспериментировать, да и есть уже этот радиаторчик.
  11. Собрал регулятор мощности на симисторе (схемка во вложении (стандартная)) Проблема: Сильно греется симистор BTA41-600 На нагрузке 2,5 КВт. алюминиевый радиатор 9х4х2 см не справляется, а вентилятор устанавливать в моем случае нельзя. температура корпуса симистора 80-90 гардусов - на грани критической (как я понял), но не растет. Задача: Хочу прислонить к симистору терморезистор, чтоб с помощью него как-то временно ослаблять ток через симмистор и давать тем самым ему остыть до нормальной температуры Вопрос: Куда и как включить терморезистор и как подбирать для такой ситуации (ни разу не имел дела с термисторами)? ну или, может, есть какой-то более рациональный способ организации аварийного отключения? P.S. Предполагал, что надо включить NTC параллельно с конденсатором P.P.S. Может, подскажете еще как в эту схему прикрутить светодиод "перегрев"
×
×
  • Создать...