Перейти к содержанию

vlad.makar.1991

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vlad.makar.1991

  1. всем спасибо за советы! все заработало, оставил все как было, но добавил диоды по питанию и развязал оптопарами. работает хараше, без глюков и ложных срабатываний.
  2. я думал, что 4 нога только для сброса "уже отработанного таймера" первый раз сталкиваюсь с данной микросхемой, может чего и не знаю. сам факт, что по отдельности все работает как надо ?! может достаточно развязать оптопарой?
  3. немного ошибся, назвав первую схемку одновибратором, это мультивибратор с частотой 0,5 герц. подскажите как его запустить от второй ноги микросхемы, при этом чтоб при прекращении импульса на входе, прекращался выходной импульс? или прекращался с небольшей задержкой, около 3 секунд.
  4. Глюки монтожа, это врядли, плата хорошего качества, и пробовал собирать на коленке, то же самое. Не вижу ошибки включения светодиода, подскажите… Провод под кондеем, это автотрассировка, на печатной плате этого нету. Попробую поднять резисторы на плате, род ними дорожка проходит…
  5. Ок, вечером переделаю… а как быть с включением таймера при касании металлическим предметом? Не будет ли из за етого ложных сработок, или ето нормально?
  6. Не хотел, чтоб одновибратор всегда был включен, во избежании ложных сработок, т.к именно он управляет остальными таймерами - если он сработает, то вся схема приведется в действие. Я так понимаю, лучше сделать одновибратор с постоянным питанием, и управлением через минус на вторую ногу?
  7. Я так думаю, можно поставить диод паралельно резистору на 150 килоом "150к.1", для разряда конденсатора, но что это изменит?
  8. в виду его не стабильности?
  9. vlad.makar.1991

    таймер NE555

    всем доброго времени, проблема при подключении двух "модулей" на таймере ne555 т.е одновибратор, который включается подачей питания (предпологалось минусом) поступающем с датчика движения на контакт -12vin, конденсатор ххх нужен для увеличения времени работы одновибратора, после подачи питания светодиод L1 начинает моргать , на выходе out1 появляется "+" с частотой 1 раз в секунду. вторая схема "таймер с задержкой отключения" подключена к питанию постоянно, должна включаться при поступлении сигнала с out1 на in3.1 , но включается при прикосновении металлическим предметом в любую точку трассы второго вывода микросхемы к примеру 3 контакт BC337. при подключенными между собой контактами out1 и in3.1 обееих схем, при подаче питания на таймер задержки отключения ни чего не происходит, как и должно быть, но при подаче + 12вольт на одновибратор тутже загорается светодиод L3.1 ( таймер сработал) , но - 12вольт к одновибратору не подключено, при решении подовать на одновибратор с датчика движения не -, а +12вольт (чтобы через цепь одновибратора шел - а не +) сразу же сгорает микросхема U3.1 на таймере. помогите разобраться: 1) с "ложными срабатываниями" при касании металлическим предметом, и может ли помочь (точнее можно ли так сделать) конденсатор 01 микрофората подвешанный между второй ногой микросхемы и + почему сгорает микросхема U3.1 при подаче одного лишь минуса на одновибратор и поможет ли диод после или перед транзистором BC337 схему предпологалось использовать для управления двигателем стеклоочестителей для поворота головы робота при появлении человека в том или инном углу помещения, приведенный фрагмент схемы, это небольшая часть всей схемы.
×
×
  • Создать...