Перейти к содержанию

Ярик90

Members
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Красноярск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилители НЧ, ремонт
  • Оборудование
    Мультиметр 830, осциллограф, паяльник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Ярик90

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

5

Репутация

  1. Продолжаю изучение предмета))) Попали в руки б/у транзисторы 47n60, хозяин клялся, что 100 % оригинал и снято с рабочего аппарата. На вид действительно похожи. Явных следов перемаркера нет, корпус не сточен. Видно, что откудато выпаяны. Но при проверке на приборе, выдает емкость аж 17,6 нф! Т е в 2,5 раза больше, чем по даташиту. Впаял в блок питания. Работает, но дико греется. Посмотрел сигнал на затворе осциллолграфом. Ожидаемо вместо прямоугольника кривая - завален передний фронт. Из за большой емкости драйвер не может бьыстро открыть транзистор. В общем, у меня вопрос: как так может быть? Почему такая большая емкость?
  2. Привет всем! Подскажите, что за микросхема в корпусе sot 23-6 c маркировкой 277к07. Стоит в блоке питания, подозреваю, что ШИМ регулятор. Нашел на китайских сайтах в продаже, но никаких даташитов нет. Может кто знает, где взять даташит или укажет аналоги?
  3. Угу, математику. Много вас таких умных. Особенно сопротивлдение меньше ома частями мерять.
  4. В том то и дело, хотя у братьев китайцев всё может быть. Так то оно так, но блок мощный- 1800 Вт (правда китайских) и транзисторы стоят серьезные, в стиле 47n60. Вот и берет сомнение, что там 0,65 ом. Ток через них большой, значит и грется будут. ПОтому и говорю, что в аналогичных схемах, деже мньшей мощности сопротивление поменьше. В общем , фиг знает. Если не угадаю, что защита будет раньше срабатывать. Вроде ничего сгореть не должно.
  5. Написал в соседней теме, но там тишина, поробую здесь. Сгорел резистор в токовом датчике мощного БП. По полоскам намерял 0,65 Ом. Вроде правильно, но в аналогичных схемах на этом месте стои резитор 0,12-0,18 Ом. Поэтому сомневаюсь правильно ли посчитал.
  6. Здравствуйте. Сгорел резистор в токовом датчике мощного БП. По полоскам намерял 0,65 Ом. Вроде правильно, но в аналогичных схемах на этом месте стои резитор 0,12-0,18 Ом. Поэтому сомневаюсь.
  7. @Zvuk. я не про заменяемость. Я рассуждаю так: раз напряжение и ток примерно одинаковые то и размер кристала должен быть рядом. Технологии изготовления не сильно разняться. Значит и ёмкость тоже должна быть примерно одинаковая. Понятно, что там корпуса разные. НО в 4 раза разница по ёмкости! Это же не процессоры, где всё в нанометрах измеряется, тут ТОК по по кристалу идёт, а там 47 ампер как никак. Как с сечеием провода: можно сколько угодно рассуждать о проводимости но если положено 16 кв, то никак 2 кв аналогичный ток не пропустят. В общем, согласно этой таблице выходит, что ёмкость перехода совсем не показатель. Выходит только молоток спасёт , ну и тестер пробоя, как посоветовал KRAB.
  8. Да если бы поставщик был какой нибудь сихуньчай, я бы и не парился, а то в таблице значится: STMicroelectronics, Vishay Siliconix. Вроде не самые плохие производители. Кст, KRAB, посоветуйте схему тестера лавинного пробоя. Придётся делать.
  9. Добрый день всем! Поясните мне такую штуку. Везде пишут, что можно проверить качество мощных транзисторов если изеирть его емкость. Например простейшим тестером LCR-T4 ESR. Во купит я такой тестер, выписал транзисторы с алишки и начал проверять. Тестер показал емкосьт 3,5 nF. Читаю шит на 47n60. Вижу, что Сiss = 6,8 nF.Выходит транзисторы -фуфло? Ладно, захожу на сайт Дигикей , делаю отбор по 47n60. Выпадает 33 результата от разных производителей. Цена плавает от трёх до овердвадцати долларов. И что самое главное, параметр Ciss различается в разы!!! От 2340 до 9620 пф. Причём емкость не зависит от цены. 4800 может быть дороже, чем 9600 или 2350 дороже, чем 8000. Выходит, что ёмкость - не показатель? Или я что то не так понимаю? Посмотрел остальные параметры. напряжение у всех 600-650 В, ток в пределах 31-47 А. Значит кристал должен быть примерно одинаковый и ёмкость тоже гдето рядом. НО ёмкость то различается в 4 раза! Выходит и размеры кристала сильно разные.
  10. Благодарю, видно промеж глаз сайт сррс5 попал. На алишке на картинках ничего этого не увмидел
  11. Согласен. не всю инфу выдал))) Спросил в другой ветке
  12. Привет всем! ПОдскажите, что за транзистор CWS60R090AZ? Вроде N каналтиный мосфет. Стоит в блоки питания компьютера. корпус ТО 247. Не могу найти даташит. Если судить по буквам, 60А и 900 В. Что то много для компового БП. Может у китайцев другие маркировки? Все дороги гугла на алишку ведут.
  13. Привет всем. Подскажите где взять даташит на транзистор CWS60R090AZ? ЧЕм заменить? В инете все ссылки на алиекспресс.
  14. Вот для этого и нужна схема. То что было подписано на плате я проверил и запустил подстветку. А какие остальные напряжения я не знаю. И на плате не подписано. Думал, может у кого схема есть на такую или похожий аналог. Например Пионер 2-х диновый , модель 1999-2000 года
  15. Всем привет! Попала в руки такая магнитола с нерабочим экраном и проигрывателм СД дисков. Экран запустил. оказхалось не было напряжения на инверторе 8,3 в. Сейчас изображение блеклое. Может ли кто помочь схемой этого устройства? Или показать, у какого аппарата аналогичная схема. Хочу проверить остальные напряжения на плате индикатора и попробовать запустить сидюк. Кстати, на наклейке внизу есть надпись Пионер Электроник Корпоратион. Может у какого то "Пионера" можно посмотреть?
×
×
  • Создать...