Перейти к содержанию

azon[48rus]

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Липецк

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт элементарных схем
  • Оборудование
    Импульсный паяльник, UNI-T UT50D, DT-838

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения azon[48rus]

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. UPD Не могу отредактировать сообщение. В итоге пробовал прогнать ИБП от аккумуляторов, процентов до 30 разрядил, воткнул питание - заряда нет. Когда вставлял, заряд был по 13 вольт на аккум (заряжал авто зарядкой). На заряженных аккумуляторах ИБП выдавал напряжение. Вот в чем тут соль я не могу понять, может тот резистор R8 номиналом 560 Ом замененный на 510 не подходит, он после выхода оптопары стоит. Буду дальше думать, напишу если будет результат.
  2. @KRAB Благодарю. После замены выше обозначенных компонентов не завелось. На выходе ноль. После это чудо постояло неделю, сегодня еще раз все прозвонил, включил в сеть и чудо случилось, схема заработала, зарядка пошла. На выходе 27.4 B. На 4 ноге Вайпера 14 вольт, до этого было 0. Смущает факт нагрева в районе 5-8 ноги шимки и диода рядом, с обратной стороны платы 70 градусов. Наклеил на шимку мини радиатор, должно походить. В итоге были заменены шим Viper22A, C4 (47/450), C3 (47/50), F1 (запаян 2мя очень тонкими медными жилками), ZD1 27В, D5 (560 Ом номинал, поставил 510 Ом, надеюсь не критично), оптопара 817, TL431. Может в дальнейшем это кому нибудь будет полезно.
  3. Вы чертов гений, в самом хорошем смысле) Там же и маркировка идет D5, а стабилитрон под маркировкой ZD1. Хотя он в точно таком же корпусе как стабилитрон (стеклянный). Я так понимаю что 4148 туда подойдет? И тупой вопрос, TL1431AC можно заменить на TL431A? Судя по даташиту схема та же. И благодарю за помощь, она неоценима для начинающего!
  4. Здравствуйте, уважаемый! Я задавал конкретный вопрос. Там стоят 2 стабилитрона, выше один из них обозначили по номиналу. Я спрашивал номинал второго - D5. В даташите есть только один стабилитрон, в схеме ИБП стоят два. Все остальное неисправное я уже заменил. Стабилитроны разные судя по их полосам. Маркировки на них нет. Вы как грамотный человек могли бы помочь, если в ваших силах, иначе спрашиваю людей которые уже ремонтировали и знают номиналы.
  5. Уважаемый, что меняли какие номиналы? Сам мучаюсь с аппаратом, но нигде не могу найти более подробной информации по ремонту, без схемы это очень затруднительно. Какие номиналы в обвязке Viper22a, что вылетает при его пробое?
  6. Такой же ИБП, пробило шим Viper22a и обвязку, подскажите номинал рядом D5. Перегорела дорожка F1. Из найденного заменил шим, оптопару, конденсатор в горячей и холодной части, резистор после оптопары R8, так же нашел пробитые ZD1, D5. Скорее всего мертв TL1431. Заряд на аккумуляторы не выдаёт. Никогда раньше не ремонтировал импульсные блоки питания. Со схемой было бы гораздо проще, но ее не нашел. Кто ремонтировал Value 1500 помогите пожалуйста. Что там еще проверить и заменить в случае пробоя шим? Понятие есть, опыта нет((
×
×
  • Создать...