Перейти к содержанию

aspok60

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Таганрог

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилители НЧ
  • Оборудование
    Е7-22, VICTOR VC 9807A+

Достижения aspok60

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго времени суток! Наконец-то вырисовывается конфигурация фильтра, применил L-pad вместо последовательного резистора(отмечу более корректную его работу), сглажены острые края рупорка на фланце, подобраны номиналы, что дало хорошие результаты, АЧХ практически линейная. Возник по ходу вопрос: как(по Вашему мнению) правильно подключить последовательную катушку, началом к головке или концом? И что считать началом и концом, поколесил по сети - плюрализм полный. Спасибо.
  2. Я хочу убрать последовательное сопротивление и уменьшить чуйку L-padом, поэтому спрашивал на сколько дб гасит резик 5,6 Ом чтобы расчитать L-pad.
  3. Ребята, а кто скажет, на сколько дб (примерно) гасит последовательный головке резик на 5,6 Ом?
  4. Согласен, ещё и раритетный статус взвинтил цену, сейчас я бы их не покупал. В далёких 2000-х занимался автозвуком, на соревнования ездил, вот и остался с тех пор, был снят, запакован, спрятан... и благополучно забыт. Недавно, при разборке завалов, был обнаружен. Вот и пытаюсь их интегрировать в свою систему, капризная штука, но звучат замечательно.
  5. Даташит твитера несколькими постами выше, это автомобильная Morel Supremo(цены бешеной), отличается от домашних размером фланца. Фланец(104 мм) был вырезан из 4 мм алюминия на гидроабразиве, снята фаска возле купола рупорком 45 градусов, но нужно было сгладить наружные края фаски для устранения интерференции, и на частоте среза или чуть выше есть неустранимый выброс. На днях сниму и разглажу острые углы рупорка, по результату отпишусь, самому интересно.
  6. Спасибо за ответ, а как практически влияет добротность ВЧ головки на звучание? Я почему спрашиваю, если негативно, то может его убрать, а l-padом отрегулировать чуйку? Для этого точно без переменника не обойтись, т.к. расчитать(касаемо меня) сложно.
  7. Доброго времени суток Уважаемые знатоки! Подскажите, пжлст, участвует ли резик R1 в формировании частоты среза, или он просто гасящий?
  8. В том то и дело что нет тембров, линейная винилово-ламповая система, вот и приходиться и себе и Вам мозг высверливать.
  9. Извините за занудство, есть желание найти истину. Посмотрел паспорт мида(в прицепе), примерно после 2500 гц высокий горб, так что 2200 оптимальная частота раздела. У ВЧ чуйка на 2 дб больше, если я поставлю Цобеля(без применения L-pad) на ВЧ, по идее чуйка должна снизится на 2-3 дб. Так это или нет? Не ругайтесь, ищу оптимальный вариант. seas_h1217-08_ca18rly.pdf
  10. Вот даташит по этим Морелям, слегка смущают номиналы фильтров, мне нужно частоту среза 2200, а тут примерно 2500-2600(если вторым порядком). Поделитесь Вашими соображениями. Спасибо.
  11. Была думка про Цобель, дык как его расчитать, если даже Мэтры про это умалчивают. В калькулятор по Цобелю нужно вводить индуктивность головки, в даташите прописан этот параметр, но когда меряю приборами - получается хрен знает что.
×
×
  • Создать...