Перейти к содержанию

SHUSTER

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Eastern Europe

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения SHUSTER

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. а-а, ну теперь понятно. т. е. я перепутал "равенство" с "присвоить", поэтому counter и не растет. спасибо, люди добрые, впредь буду внимательнее это при работе с типом float всегда так нужно?
  2. приветствую откликнувшихся на просьбу) просто когда начал постить тему, то форум глючил до невозможности, по этому не дописал. теперь, собственно, вопрос - скетч работает только на первом кейсе, а дальше ну никак не переходит. я уже максимально все упростил чтобы буквально по шагам все разобрать. осталось только функцию "выкинуть", а так всё - идеи закончились. почему не срабатывает условие перехода на второй кейс я не знаю. может кто глянет свежим взглядом - где косяк? П. С. этот идусский код я сам сочинял, это не в чужом колупаюсь - коменты мои
  3. Возникло предположение что из-за особенностей конструкции динамика он должен "качать" в обратную сторону в сравнении с классическим. Ведь есть же на некоторых усилителях переключалка типа "инвертированный" сигнал (ХЗ как правильно называется). Ну не верю что три подряд динамика дефектные, должны же они хоть на малой громкости играть без искажений... Уже не знаю что и думать
  4. @v1ct0r Ну, насчёт того что усилитель 600 ватт я лично сомневаюсь - этож все-таки китай))). И про мощность выбранных динамиков спорить не буду (может вы и правы насчёт 10-15 ватт), но штатно в этих БМВ музыка звучит очень хорошо (хотя, опять же, может хорошее звучание ощущается вкупе от всей работающей системы). Но знаю точно что в самой БМВ это и есть динамик который воспроизводит самые низкие частоты (ну, насколько это возможно). Вообще идея сделать такой саб самостоятельно возникла после того как мне в магазине назвали стоимость аналогичного заводского - JBL basspro sl. В Беларуси он стоит 11500 если в рур переводить, а мне захотелось попробовать бюджетней (1500 рур усилитель + 1500 рур динамик от БМВ с разборки). В этом JBL-е заявлено 8 дюймов динамик, против БМВ-шного, который примерно 19см / 2,5 получается примерно 7,6 дюйма. Вот как-то так я и пришел к мысли что должно получится. Хочу добавить что мне не надо от саба такая мощность чтобы волосы на голове шевелились. Просто несколько улучшить звук в машине хочу. Может я не достаточно подробно описал проблему - скажите чего может надо померять-прозвонить, какие маркировки еще сфоткать для более полной информации.
  5. Да, про расчёт я слышал. Но второй и третий динамики я пробовал подключать к усилку не выкручивая их из штатных бээмвэшных корпусов, т. е. динамики оставались стоять в рассчитанным для них заводом корпусах. Может только что если я подключаю их к другому (не штатному) усилителю, то по этой причине стоит пересчитать корпус? К слову если я перевожу переключатель PHASE в положение FULL, то хрюки заметно уменьшаются, но не пропадают совсем.
  6. Помогите советом - не знаю даже "куда копать". Задумал сделать сам сабвуфер на основе китайского усилителя (ссылка на Али) и динамиков от БМВ (тех что под сидениями стоят), потому что у этого динамика очень малая высота. Смысл этой затей - освободить полезное пространство багажника, т. к. много лет возил там заводской активный саб (но уж слишком много места занимает). Сделал плоский корпус с мыслями разместить под задним сидением. Для понимания, фото моего творения и динамики прилагаю. Собственно проблема в том что хрипят эти динамики и всё тут. Подключал к этому усилку свой штатный динамик от авто - играет чисто (естественно громкость большую на давал). А вот три штуки, перепробованных мной, динамиков от БМВ все хрипят. Ну первый, ладно - в нём, видимо мусор, потому как нажимаешь на мембрану динамика рукой, то слышно шуршание. Второй пробовал, тот что 2-х омный, тоже хрипит даже на малой громкости ("малая" - это 1/4 хода ручки VOL) и сильно греется радиатор усилка. Третий динамик уже 4-х омный, качает норм (ну, меня устраивает), но параллельно с "полезным" басом все то же хрюкание. Также пробовал последовательно подключать 2-х и 4-х омные динамики - в данному случае хорошо качает 4-х омник, а 2-х омника даж не слышно, но "хрюки" тоже есть. В каждом случае пробовал последовательно "цементный" резистор на 1,6 Ом 5 Вт - не помогает (да и в некоторых случаях появляется фон из динамика). Еще при каждом подключении + и - тоже чередовал местами - эффект нулевой. Неужели эти БМВ-динамики какие-то особенные, что им нужен свой усилитель (в этих БМВ бывают там всякие Logic-и). Посоветуйте, мож чё не так делаю?
  7. Да, всё верно - после исправления строчки кода загорается вся линейка как положено. Спасибо всем за помощь.
  8. Припаял, как мне тут подсказали 0,1 мкФ как можно ближе к выводам - ничего не изменилось. Керамика, всё как говорили. Сегодня выложу фото - мож кто ещё чё подскажет.
  9. Да, стоят, SMD-шные. Т. е. одного общего конденсатора в начале не хватает? И надобно ещё и возле каждого диода?
  10. А, да, сорри - я не прав. Написал неправильно, но спаял точно правильно - конденсатор между плюсовым выводом диода и минусовой дорожкой. Именно так и не иначе. Кстати, попробовал сейчас отпаять эти конденсаторы - без них всё тоже самое. В общем буду покупать нужные конденсаторы, как Может, кстати, объясните, уважаемые форумчане, назначение этих самых конденсаторов в данном случае? А то что-то я нигде доступным языком не нашел для чего они служат. Пробовал, но немного не так. Брал новые диоды, не паяные ранее, и впаивал на место третьего и четвёртого с конца. Ничего не меняется)))
  11. Не открывается - "архив повреждён". Перекачайте, архив открывается (с 2-х компов пробовал) К линии данных я никаких конденсаторов не припаивал, вероятно, я не так выразился или вы что-то недопоняли. Конденсатор припаян именно между + каждой ноги светика и минусовой дорожкой (на фотках - слева).
  12. Да, вот именно сегодня проверил скетч на заводской ленте - всё работает. Что касается конденсаторов - вот ссылка: https://www.aliexpress.com/item/100PCS-50V-15PF-50-V-15-PF-Ceramics-capacitor-DIP-15PF-50V-Ceramic-Dielectric-Capacitors/32843912776.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933ed500zlo Сорри, если с емкостью конденсаторов что-то не так сказал - я ж начинающий))) Но вернёмся к диодам - получается, если на заводской ленте всё работает, то либо что-то не так с пайкой на моей сборке, но это я проверял (пропаивал второй раз), либо проблема в конденсаторах (предположу что по неопытности я их неправильно подобрал). В даташите указана ёмкость - "15 pF". Вот ссылка на даташит: http://www.world-semi.com/DownLoadFile/108 (третья страница, параметр "Input Capacity"). На схеме даташита конденсатор указан, вот я и припаял))) Попробовать отпаять конденсаторы?
×
×
  • Создать...