Перейти к содержанию

Сергей1962

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Кодыма

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    все кроме микроконтроллеры
  • Оборудование
    частотомер, осциллограф, L\C метр, тестер

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Сергей1962

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. семен семеныч!!! а ларчик то просто открывался. надо пойти напиться чтоб не так стыдно было. спасибо.
  2. объяснять я уже устал.без второго шим оно так и будет. а второй шим нужен чтоб подобрать обороты на подачи проволоки и потом при изменении напряжения обороты должны меняться пропорционально. ну ведь проверенно не однократно. сам по началу не мог понять почему так. ведь на железяке работает идеально. аж потом понял в чем проблема. месяц возле аппарата скакал. как это не парадоксально звучит. но в нашем случае. амплитуда и напряжение ----- это не одно и тоже. амплитуда одна и та же. а напряжение на нагрузке меняется)) ладно не буду мозги вам компостировать. еще раз прошу прощения за нарушения правил форума. всем удачи и добра. Тимвалу особенно и другим участникам форума, огромное спасибо за аппарат. все работает просто и надежно.
  3. совершенно верно и на аккумулятор будет заряжаться и двигатель будет крутить любой по мощности, никаких проблем.а теперь представьте. что к 1.5 кило ватному двигателю параллельно подключить маломощный маленький движок в котором обороты регулируются с помощью своего шим. установите на нем ну скажем средние обороты теперь 1.5 кило ватному двигателю добавьте напряжение. все прекрасно мощность увеличилась обороты поднялись все класс . а вот на маленьком движке почти ни чего не изменится. так как амплитуда у нас не меняется. а время работы второго шим никто не менял. вот вам проблема. а нужно чтоб обороты на маленьком тоже поднимались пропорционально. а это не возможно так как амплитуда у нас всегда постоянная и напрямую зависит от напряжения сети. а контроль напряжения на мощном двигателе происходит по времени заполнения импульса. а для малого движка нужно чтоб менялась амплитуда в зависимости от напряжения на другом. или менялось управление шим. надеюсь в это раз меня услышали
  4. а как тогда заправить сварочную проволоку в рукав и начать варить. для начала процесса сварки должна заработать подача. это конечно можно. но сдается мне на этой ветке появится очень много людей которые не поймут всю суть данной проблемы. и будут предлагать бог знает что.
  5. вы не вник нули в суть проблемы. на фиксе напряжение на выходе стоит очень стабильно. любое которое выставите. что на хх что на нагрузке. и тестер вам покажет напряжение которое вы выставили. а станьте осциллографом и вы увидите импульс максимальной длительности. то есть 48% и амплитудой равной 1\3 питания. при любом выставленном напряжении. импульс начнет сжиматься только тогда когда в работу вступит тт. а это скажем где то 160 ампер.и выше. а вот в ну три этого импульса есть коэффициент заполнения. именно он меняется и контролирует напряжение на выходе аппарата. и не важно по какой схеме собран инвертор амплитуда импульса всегда равна коэффициенту трансформации силового транса. при любых раскладах.контроль за напряжением осуществляется только время нем заполнения импульса. если я не прав. поправьте. привязать индуктивную нагрузку к такому питанию, особенно когда аппарат работает в режиме сварки. сами понимаете творятся (чудеса) самый хороший вариант (на мой взгляд) уйти от временного контроля к амплитудному это оптрон а он должен управлять шимом . точнее вносить корректировку работы шим . а ключ шим должен быть запитан от стабилизированного источника. что бы избежать перепадов в сети. пока лучшей идеи нет. может кто чего подскажет?
  6. выше уже писал об этой проблеме и протестировано. да оно работает, но не стабильно особенно на малых токах. и обороты добавляются не достаточно. а на малых токах движок дергается. не очень сильно но стабильно дугу держать не может. если бы на выходе инвертора была бы чистая постоянка то никаких проблем. а там импульсы, движок индуктивность они друг с другом не дружат. тем более заполнение импульса постоянно гуляет
  7. все верно. потому и обратился сюда. тут спецы по шимам. а это народ умный. может и подскажут. да и с фиксы хочется выжать все возможное.
  8. это не извращение. имею большой опыт изготовления полуавтоматов.и на всех регулировка именно такая. она очень проста и надежна. содержит всего пару деталей, тиристор +два кондера потенциометр диод маломощный и релюшка для тормоза двигателя. и все .обороты зависят от напряжения дуги, подачу крутить постоянно не надо, она меняется сама.работать одно удовольствие. если рядом с этим аппаратом поставлю инвертор с не синхронной регулировкой. почти все достоинства инвертора сходят на нет. представьте сварщика который стоит в смотровой яме и ему надо каждый раз вылазить и настраивать подачу.он вас будет вспоминать( добрым) словом.так что надо думать.чтоб было дешево и сердито.
  9. не пытайтесь привязаться к амплитуде импульса. в данном случае это не правильно.на всех инверторах на выходе амплитуда равна коэффициенту трансформатора. в данном случае 1\3. то есть.в холостом режиме 100 вольт а при посаженной сети к примеру 150 вольт. будет 50 вольт. и если вам тестер и показывает 12 вольт или любое другое напряжение это вовсе не означает что там амплитуда стала меньше. она как была 1\3 так и осталась. весь контроль за выходным напряжением на нагрузке, а это ваш тестер или нагрузочное сопротивление, не важно. осуществляется по времени. любая попытка сгладить этот импульс приведет к максимальному росту амплитуды. на мой взгляд решение проблемы это оптрон который контролирует напряжение на выходе инвертора. а выход оптрона должен управлять 555 таймером, ну скажем по 5 ноге, или что то в этом роде.но при таком решении , подающий механизм должен быть запитан от отдельного импульсного источника, который должен не реагировать на перепады напряжения в сети держать нагрузку до 3-5 ампер. ну вот вроде бы разрисовал всю суть проблемы. потому и обратился за помощью к умным людям. а казалось бы какие тут проблемы, раз и все.)))))
  10. а чем не устраивает на K140UD608. схема выше изложена. работает идеально. правда пришлось поменять сопротивление в обратной связи место 18 кило ом у меня стоит 120 кило ом. и на входе оптрона конденсатор заменил на электролит 47 микрофарад вместо 1 микрофарада. единственный недостаток. при комнатной температуре верхний предел надо устанавливать на 30-32 вольта.тогда на холоде будет 28-26 вольт. но с этим я думаю можно смириться.
  11. уже протестировано. нормально не работает. да и не будет. особенно на 17 вольтах. на 555 работает идеально только на постоянном токе. а тут импульсы амплитудой 50-100 вольт только скважность такая что на любой нагрузке можно регулировать от 17 до 28 вольт.что и контролирует UC2844. и поставить после нее шим 555 . сами понимаете там импульсы одной частоты и скважности на таймере другой. отсюда и начинается свистопляска. когда будете тестировать, ключ ставьте на 100 вольт. меньше может вылететь. проверенно.
  12. доброго времени суток всем. прошу прощения за нарушение правил. к аппарату претензий нет. все работает просто и надежно. разработчикам большое спасибо.поэтому было принято решение сделать из него хороший полуавтомат. к регулировке выходного напряжения претензий тоже нет. все работает. проблема следующая. моторчик подающего механизма от стеклоочистителя авто.как сделать регулировку оборотов которая завис ила от изменения напряжения на выходе сварочного аппарата. то есть, отрегулировал подачу проволоки на среднем токе и все. дальше при изменении напряжение на выходе аппарата, подача должна меняться в зависимости от напряжения на выходе. больше значит и подача больше, меньше значит меньше. одним словом сварщик не должен каждый раз при изменении сварочного тока настраивать подачу проволоки. применить обычный шим регулятор. результата не дает, шим после шима нормально работать не будет, особенно на малом напряжении. применить дедовский метод на мощных резисторах- как то не серьезно. и хотелось бы обойтись без дополнительного источника питания. не судите меня строго. казалось бы мелочь а не задача, но это только на первый взгляд. еще раз прошу прощения за нарушения правил форума.
×
×
  • Создать...