Перейти к содержанию

Pavel Kostrov

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Pavel Kostrov

  1. Коллеги, вы правы. Просто, хотелось, видимо, полета души:) К тому же, получил неоспоримые преимущества: простое и надежное управление скоростью вращения (управляется частотой меандра); возможность задавать (при необходимости) комбинированные режимы (плавный старт (0,5 с)...работа...плавный останов (0,5 с)). Подсознательно чувствую, что идя путем подбора резисторов, я бы не получил такую точность и стабильность. Хотя, может и получил бы. Но мы уже не узнаем:) Теперь задача стоит: как спаять медный короб из листов меди толщиной 3 мм. Но то уже другая история)
  2. Коллеги, привет. Дабы закрыть тему сообщу, что мне удалось решить проблему посредством замены электромотора насоса на серводвигатель. Пришлось попотеть, чтобы приладить все механические части, но в итоге - управление частотой вращения осуществляется посредством контроллера сервопривода. Причем очень точно. Мало того, что решил проблему самой скорости (быстро/медленно), но и еще решилась проблема точности. Погрешность примерно 0,5 мл на объем 40 мл. Вышло дорого, конечно, но вопрос цены был вторичен. Всем спасибо. Следующий вопрос: изготовление бойлера из меди объемом 7 л...
  3. Проверил - живой, вроде. Может контакт где отошел (все на коленке было). В целом, ток с выхода регулировался. Схема, в целом, рабочая. Но смущает надежность и стабильность. Но, надо провести натурные испытания с насосом, а для этого надо подготовиться (времени нет). А еще мне пришла в голову одна идея: если я смогу "подружить" насос с серводвигателем (который установить вместо штатного), то, думаю, вопрос управления снимется сам собой (и по точности, и по надежности). Будет дороже, но стабильнее. Осталась малость - поменять моторы)
  4. Читал...не догнал все равно. Установил 24 В. А ток зачем? Начинаешь его крутить в одну сторону - лампочка ярче, уменьшаешь ток - уменьшается и напряжение вслед за ним) На коленке собрал схему с 317 и переменным резистором. Ток регулируется (собирал без насоса, но с лампочкой). Правда, не долго музыка играла - -потом все стихло (скорее всего, сжег 317). Да и с этим блоком питания не пойму чего как пока.
  5. Коллеги, привет. Может кто-нибудь рассказать, какой принцип работы у таких блоков питания? Я вообще не вкурил...
  6. Это понятно. Вопрос был про то, когда эти буквы появляются - на каком этапе. Если в изначальной принципиальной схеме они не указываются, то как потом они учитываются... Но это лирика. Проблема: купил радиодетали. И понял, тто IRLML2402TRPBF никогда не осилю по причине миниатюрности. Продавец предложил замену на 2N7000-H09. Но чувствую, что это неравноценно почему то. Что-нибудь посоветуете? Мне не нужна миниатюрность. Скорее военный подход: надежность, ремонтопригодность, солидноть:)
  7. то и понятно. Просто от букв многое зависит (разные характеристики). Не просто исполнение (габариты, крепление), а именно характеристики (ток и прочее). На схеме вы просто указываете наименование. На каком этапе переходите к буквам?
  8. Коллеги, а ламерский вопрос № 3: вот, например, вы пишете "2N2222" или "IRLML2402" или "TL431A". Начинаю искать и получаю вариации маркировок типа "2N2222A", "IRLML2402TRPBF", "TL431ACDBZR"....Как понять, что об одном и том же и что нашедшее мною подходит для схемы?
  9. Коллеги, привет. А еще дилетантский вопрос: я тут почитал материалы и прочее и нашел, откуда изначальная первая схема появилась Оказывается она есть в документации к регулятору. И по мнению производителя - это рабочая схема (т.е. без дополнительных элементов). Просто для других устройств они рекомендуют на схемах конденсаторы, резисторы для тех или иных целей, а здесь - нет. Так вопрос: предложенные вами схемы на ОУ (@IMXO) , c мосфетами (@_abk) - они другие. Они лучше/хуже или просто другие. Насколько я понял про ОУ - там нет потери напряжения (но пока мне это не критично). А в остальном? Чем плоха изначальная схема с двумя элементами?
  10. А дилетантский вопрос можно: про погрешность резисторов, к примеру. Вот есть разная погрешность 0,5...5...10% Это погрешность изготовления и в процессе работы устройства значение сопротивления остается неизменным (без учета всяких там старений и прочее). Т.е. 10 кОм - 5% ...как получится при изготовлении 9500-10500 так и останется. Или сопротивление плавает постоянно в пределах погрешности во время работы?
  11. Спасибо. То же возьму на вооружение. Судя по исходным характеристикам насоса, он и при 20 VDC работает нормально. Просто ток побольше надо будет. Ваш коллега, @IMXO, уже все дал мне. Спасибо ему еще раз. Кстати, коллеги, не подскажете простую программу для расчета принципиальных схем (чтобы можно было видеть токи и прочее) - поразбираться самому.
  12. 1.Да, сглупил. Не туда посмотрел. А переменные резисторы бывают такого номинала? 2.Об этом не подумал. Спасибо. Блок 24 VDC, видимо, придется доработать. 3.Где можно почитать про это? Вы говорили, что ее минус в том, что тяжело настроить.
  13. Коллеги, привет. Начал разбираться с этой схемой и сразу понял, что есть проблема. Для того, чтобы получить ток 110 мА-170 мА, резистор должен быть номиналом 141-218 Ом (при 24 VDC). Все говорят, что желателен проволочный, но хочется переменный. Вообще, бывают такие? И какая мощность у него должна быть. зы Нашел вот 3540S-1-101L прецизионный. Подойдет?
  14. Впрочем, вы правы. Вы, наверное, хотели сказать, что это неправильный график. По оси абсцисс должна располагаться сила тока, поскольку она является первопричиной работы насоса и, как следствие, расхода воды.
  15. То есть при 24 VDC при расходе 3.6 л/мин насос будет потреблять 170 мА. Но если при том же напряжении подать на него 170 мА, то он не будет выдавать 3,6 л/мин?
  16. Да, я думал об этом. Но в итоге, здесь как такового управления нет: просто выбор 3 величин (трех токов). Основная задача будет получение конечного заданного количества воды (30 мл, 90 мл). Этого буду добиваться регулированием времени работы насоса. Вопрос регулирования расхода стоит для того, чтобы избавить себя от излишней скорости воды из крана. Каким образом там будет распределяться поток - вторично. Но вы правы - для точного регулирования ПИД регулятор и расходомер нужны. Просто для такой прецизионной задачи, да еще и с температурой 95С, ОЧЕНЬ ДОРОГО. Это теперь основная моя схема на сегодняшнюю минуту) Мне теперь осталось до конца уяснить, будет ли это работать. Скоро насос придет и блок из Китая заказал, который может выставить напряжение и ток с высокой точностью. Посмотрю на практике - верна ли идея. Если да, то можно к схемотехнике перейти.
  17. у меня 24 VDC. А что в данном случае U управления? У меня не могут быть использованы ручные регулировки (потенциометры, регуляторы). Сейчас больше склоняюсь к релейному выбору 3 режимов (3 токов). Ведь есть же блоки питания, где устанавливается макс ток потребления - настроить их и выбирать. Или один блок с тремя выходами. Сорри, если чего не так - я пока на уровне логических рассуждений только могу.
  18. Коллеги, спасибо за быстрые и по делу ответы. К сожалению, немного далек от конкретики (то, что вы мне прислали), поэтому буду разбираться. Самое главное, что реализовать это, как я понял, можно. Если я правильно понял, то делаем ограничитель тока, к которому на выходе через управляющие реле подбираем 3 сопротивления нужного номинала, чтобы был заданный ток. Мой контроллер включает нужное реле, через которое течет нужный мне ток. Я правильно понял? Спасибо. Думаю, найти не проблема LM317. Спасибо. Не уверен, что смогу взять управляющие напряжения с контроллера. Датчиков как таковых у меня не будет. Режимы работы (разный ток) будет выбираться на основе некой программы (кнопочку нажал-режим 1, другая кнопка-режим 2...) Про ШИМ много слышал, но не осилил еще что это такое. Понимаю, что это азы, но просто не было времени еще.
×
×
  • Создать...