Перейти к содержанию

FVP

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Новосибирск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения FVP

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Подал питание на ШИМ от постороннего источника. На коллекторах С945 импульсы были срезаны. Причина - в одном заряднике пробитый VD5, в другом этот же VD5 был развёрнут . Это ж надо такое везение. Запустилось всё и работает отлично.
  2. Только что провёл опыт с работой на АКБ. Всё работает. И абсолютно бесшумно. Не понимаю - как два первых варианта удалось заставить работать без нагрузки. Может проблема с качеством питания TL494?
  3. Vslz, Я же написал, что всё заработало после замены 78L05. Назад неисправную ставить для замеров не планирую. Я уже третью зарядку заканчиваю по этой схеме. Вот с ней проблемы начались. Стартует без АКБ ( и без нагрузки) неустойчиво. С нагрузкой правда пока не пробовал, но предыдущие 2 работали безупречно и в таком режиме. А здесь - то нормальный запуск, то свист и на выходе от 6В до 8В вместо 15. TL494 работает при этом отлично - импульсы на входе согласующего тр-ра почти идеальные. 1 - база С945; (обоих) 2- коллекторы 945; 3- база VT3, когда на выходе норма (15В) и тишина; 4 - база VT3, когда на выходе половина напряжения и свист; 5 - это странные импульсы существенно меньшей (относительно VT3) амплитуды на базе VT4, причём выход при этом в норме.
  4. У трех подряд 431 брак крайне маловероятен. Выходное напряжение 7805 было идеально - 5,02В. Тем не менее замена принесла результат. В течении 4-х часов устройство отработало в режиме качаний без проблем. Благодарю за помощь.
  5. Спасибо за наводку - это единственный активный элемент, который не менялся. Про то, что параметры Tl431 в этой схеме не превышены я в курсе, поэтому и непонятки. Плата была подключена к АКБ на прожатых крокодилах отдельными от ЗУ проводами. Провода от платы качелей до ЗУ пропаяны с обоих сторон. Напряжение на АКБ порядка 12.9В при старте. Про напряжения имело бы смысл писать - если бы плата не стартовала вообще. А так то она работает нормально, но недолго.
  6. Приветствую всех форумчан. На днях собрал данное устройство. запустил практически с первого раза, всё было хорошо..но..узел качели через час работы вышел из строя - стал коммутировать импульсами хаотически не зависимо от входных напряжений. Как оказалось причина - неисправная 431. Заменил. Схема проработала нормально но примерно столько же и с таким же результатом. Проверил все элементы схемы, включая потенциометры, всё регулируется нормально. Замена TL431 повторила результат предыдущих опытов - выходит из строя. У меня правда транзистор КТ3107 а не ВС557 Ни у кого такой проблемы не возникало? Думаю пробовать другую схему компаратора.
×
×
  • Создать...