Перейти к содержанию

Pavel_tush

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт
  • Оборудование
    тестер

Достижения Pavel_tush

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Всем спасибо. заработало. не стал заморачиваться с диодным мостом генератора. снял готовый диодный мост со сломанной ик плиты.
  2. а вот еще вопрос. может быть глупый. можно ли с помощью тестера узнать что собранная мной схема выдает нужный ток (12 в и постоянный). это чтобы не спалить мотор в случае не корректной сборки.
  3. вот благодарю вас ребята. вроде теперь понятно. буду делать. живу в деревне. потому просто купить не всегда быстро получается. есть пара генераторов авто , не рабочих . хочу с них снять диодные мосты и собрать нужный.
  4. @Falconist а как подбирать диоды под нужный мне мост. я догадываюсь что нужно подбирать по мощности и току моторчика?
  5. хорошо. беру за основу. а диоды выбираются исходя из потребляемого тока двигателя и его мощности? 100ВА - это я так понимаю полная мощность. а вот активная мощность вроде 70Вт. двигатель точно не могу сказать сколько берет. полагаю надо предполагать до 20вт. о! теперь понятно почему на схеме только два диода. физику учил плохо. схемотехнику боялся. о чем очень сожалею. сейчас по мере возможностей временнЫх и ресурсных наверстываю упущенное. а вот про аппендектомию - если будет вопрос жизни и смерти, то возможно придется сделать, даже при отсутствии знаний
  6. правильно ли я понял, что крайние выводы на этом диоде кд227 - это выводы диодов, а средний вывод - их общая точка?
  7. а зачем он нужен для средней точки? простите за невежество. насколько я понимаю, средняя точка идет на резистор р2 и на мотор. к тому же на новом трансе нет средней точки.
  8. да мне бы сначала разобраться , что покупать. если есть такой вопрос( касательно покупки), то я так понимаю, имеющегося набора не достаточно. правильно?
  9. хорошо. а имеющийся диод кд227ж для этого не достаточен. правильно ли я понимаю. на данный момент я понял , что транзистор и регулируемый резистор - они служат в схеме для регулирования напряжения ( т.е. скорости моторчика). R2 для стабилизации. а вот как ток выпрямлялся при наличии только одного диода - я не понял.
  10. Вечер добрый. Прошу помощи новичку. в электронике не соображаю, пока есть только рвение к соображанию... прошу прощения , если использую неадекватную терминологию. имеется схема. трансформатор из этой схемы сгорел. был куплен новый .фото в приложении. Новый трансформатор имеет два вывода со вторичной обмотки. выдает 13.30В. у нового вторичная обмотка без среднего вывода. у старого есть вывод соединяющий две вторичные обмотки. для чего он нужен не знаю. вопрос: нужно ли выпрямлять ток для мотора дворников на который идет напруга с трансформатора?( насколько я понимаю мотор авто дворников питается только постоянным током.. я не соображаю, является ли схема из одного диода, транзистора и резистора выпрямляющей. если выпрямитель нужен, то как это сделать из имеющихся элементов? По факту в наличии имеется пластина из какого-то металла( насколько я понимаю она играет роль радиатора.) на ней прикреплены один диод кд227ж и один транзистор кт829а ( у каждого по три вывода), также имеется резистор сп3-4-470Ом, регулируемый.ну и резистор 0.5вт 150Ом если можно общей схемой ( рисунком). заранее благодарен.
×
×
  • Создать...