Перейти к содержанию

Юра Махович

Members
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ivano-Frankivsk

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры, програмирования, питания
  • Оборудование
    Мультиметр - HoldPeak HP890CN (new board)
    Осциллограф - DSO 138
    Паяльник - станция Т12
    Тестер компонентов - GeekTeaches GM328A

Посетители профиля

953 просмотра профиля

Достижения Юра Махович

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Поставить 2 обыкновенных диода, катодами подключить к плюсу вентилятора.
  2. Имел ввиду для конкретно этой задачи (зарядки аккумуляторов), он должен служить только как источник сигнала про заданный ток и измерять ток и напряжение для подсчёта ёмкости.
  3. Да, нужно чтобы МК по факту только служил источником опорного напряжения и замерял напряжения, которое падает на шунте, для ёмкости и только. А все остальное (стаб. по току и напряжению) делала аналоговая часть схемы. По факту это выходит простейший линейный источник питания. МК не только этим будет занят, так что это важно для меня.
  4. Спасибо. Только вот что-то она немного сложновата, если делать 4 канала. Да и МК постоянно будет занят шимом для преобразователя ..
  5. Я как раз аналог такого устройства и хочу сделать. А то что такое уже есть я знаю. Но я хочу сделать этот прибор частью моего блока питания с управлением от МК. И соответственно зарадяное устройство и БП будут работать от одного микроконтроллера. В этом и вся суть.
  6. Я хочу сделать именно зарядку с возможностью програмно менять ток зарядки и возможность отображения ёмкости.
  7. Есть плоские сильноточные, можно 2 штуки в паралель поставить, каждый по 1300 мАч. В руке лежит довольно не плохо. У меня давно была мысль сделать такой раяльник, но главная проблема для меня это нормальное жало с термопарой/терморезистором. Из вариантов только Т12/Т13.
  8. Здравствуйте, желаю сделать умную зарядку для li-ion аккумуляторов, с возможностью изменения ёмкости и программным изменениям заряжаемого тока. Подумываю над применениям 2х ОУ и управляющего транзистора. Один ОУ сделать за напряжениям а другой за током. МК задаёт эти параметры и через шунт может измерять ток и следственно ёмкость. Есть ли у кого схема подобного девайса? Интересует больше силовая часть. Питание от 5в. Спасибо
  9. Я вот думал прамо на выход нацепить реле нормально замкнутое, но идее должно быть эффективнее. Нацепить какой нить компаратор к шунту и к реле через транзистор..
  10. Это типо защита от переполюсовки и индукционных токов (например от реле), примитивно конечно, но вроде как должно работать .. Я силовую часть полностью срисовал со схемы с 19 страницы
  11. Дорисовал схему, все элементы подписал, все как надо. МК - Шилд BluePill на STM32F103C8T6 Дисплей - китайский синий ардуиновский модуль 3.5 дюйма на контроллере ILI9486 Управления - угловой энкодер + несколько кнопок (на схеме не показаны). Выход - 30В 6А, 5В 2.5А Расчеты трансформаторов прилагаю. Есть ли у кого замечания или предложения по схеме? В скором времени планирую заказывать детали и делать печатку.
  12. Так в этом и суть использования дифф режима, один контакт на масу другой к шунту. Это в обычном режиме оно не может отрицательное напряжения измерять. У Старичка в схеме такое подключения Только мне не совсем понятно для чего предназначены делители R27 R28, там и так довольно низкое напряжения..
  13. @Falconist Спасибо! Немного почитал тему и сделал вывод что все же будет лучше использовать ADS1115, и измерять падения напряжения на шунте в дифференциальном режиме, на усилителе 0.512В в принципе выходит нормально.. Даже при 10 амперах будет еще неплохой запас в 200 мВ. Да и точность во много крат будет больше. Подключу выход с шунта с каким-то резистором килоом на 2, чтоб если что не спалить микруху, должно вроде хорошо работать.
×
×
  • Создать...