Перейти к содержанию

александр новик

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Нальчик

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Питание, ремонт, радиосвязь.
  • Оборудование
    Uni-t39a, dso203, с1-63, esr metr.

Достижения александр новик

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Блок питания оказался в порядке. Сажал 12в линию инвертор ламп. Что вызывало увеличение заполнения ШИМ и срабатывание защиты в top246. В инверторе помер контролёр oz9910. Он вызывал маленькие сквозняки в силовых ключах. Заказал на Али эту микросхему. Поставлю отпишусь.
  2. Спасибо. Примерно так и думал. Раньше такого не встречал вот и интересно. Это не top, сегодня выпаял рабочую шимку и воткнул симптомы также. На высоковольтном электролите проваливается напряжение по мере того как ШИМ увеличивает скважность. Поставил электролит с большей ёмкостью не помогло. Грешил на терморезистор, заколотил его, тоже не он.
  3. Думал об этом, что он откроется при определенном дисбалансе плеч питания когда либо 12в вырастет до того значения, что стабилитрон будет сбрасывать на базу напряжение на 0.6в больше чем напряжение 5в линии и второй случай когда 5в линия просядет до такого значения напряжения, что на эмиттере будет меньше на 0.6в чем на базе. А на базе при при нормальных условиях 4.9в. Для чего это сделано? Ведь у него есть аж две цепи обратной связи одна на zd803 zd804 и транзиторе Q801 другая классическая на tl431.
  4. Ты так и не рассказал мне за транзистор? Очень любопытно раньше не встречал такого решения.
  5. Ну соорудить схему на uc3845 то можно и посмотреть что будет. Частота там 66кгц. Можно изменить схему обратной связи когда дело принципа, не обязательно покупать МП 3-3. Вообще этот случай показал необходимость собрать ЗГ для однотактный схемы, пуш пул и полумоста. Михаил Майоров что то похожее делал для самомотаных трансформаторов.
  6. Ты если знаешь напиши зачем нужен этот транзистор. Спрашиваю из интереса. трансформатор проверял осциллографом на наличие межвиткового замыкания. Это какая то хрень с оос. Грешу на top всё таки.
  7. Купил top245yn у нас на месте она вообще не стартонула. В сети пишут, что большой процент подделок, замерил сопротивление между 2 и 4 ногой 18ком, у родной бесконечность. У той что не стартонула идёт просадки первичного питающего напряжения до 0.2в. это пипец у нас таких больше нет я купил последнюю и ту с браком. Да и резисторы мегаомные я тоже прозвонил по отдельности. Всё вроде просто, а не работает.
  8. В чём смысл транзистора NPN Q802 включенного между 12в линией и 5в?
  9. Без лампы тоже подключал, сгорает предохранитель. Ток нагрузки 2а. На холостом ходу всё ок, такое ощущение что шимка начинает компенсировать просадки по 12в линии и не может остановиться. Это не первый мой импульсный БП.
  10. Здравствуйте, попал в ремонт после других умельцев монитор hp pl766a бп совмещён с инвертором. Все ёмкости в норме, проверены ers метром и заменены подозрительные. Диоды прозвонены, стабилитроны в цепи обратной связи проверены лабораторным блоком на напряжение открытия тоже в норме, оптрон 817 менял, транзисторы в цепи обратной связи проверил. Блок питания не держит нагрузку по 12в линии предохранительная лампа при подаче нагрузки в виде резистора начинает моргать и наберать яркость, потом ШИМ уходит в защиту. При двойной перегрузке 5в линии держит и не проявляет этого недостатка. Схему на данный бп не нашел но она идентична benq g700ad и Samsung 710. Только ШИМ не top246yn а 245. Схема ниже. Победить это чудо дело принципа. al1717_188.pdf
×
×
  • Создать...