Перейти к содержанию

Сергей187

Members
  • Постов

    91
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Красноярск

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Сергей187

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Вообщем проделал эту процедуру с нагрузкой 5 ом и частотой 17 кГц. Не увидел я никакой ступеньки. Может ли такое быть?
  2. Да как сделать меньшее сопротивление вопрос не стоит. Вопрос в том что нужно ли как можно меньшее допустимое сопротивление? Или можно с любым, например, 10 ом?
  3. Нагружать тем же резистором 10 ом? Или нужно меньше?
  4. Вообщем поставил я выходные транзисторы в том корпусе, в котором нужно. Попались 2Т818/819А, их и воткнул. Все работает, играет. Надо же установить ток покоя. В сервис-мануале данного аппарата какой либо типовой ток покоя не указан, а описан метод устранения "ступеньки" на осциллографе, причём без цифр, просто примитивная схемка и два предложения в описании. Поэтому я начал делать по инструкции Falconistа. На вход пустил синус 11-12 кГц, в качестве нагрузки подцепил резистор 10 ом (4 ом не оказалось под рукой). Подстроечники находятся почти в самом крайнем положении, соответствующем минимальному току покоя. Регулятором громкости регулирую амплитуду на выходе. И не при какой амплитуде я "ступеньку" на экране осциллографа не увидел. Подскажите, что я не так делаю? Может из за того что сопротивление нагрузки великовато?
  5. Только не поставщики электронных компонентов, которые на Алиэкспрессе если и есть, то только в роли покупателя
  6. Для эксперимента вместо 818/819"ГМ" установил 818/819 "Г", те что в корпусе Т0-220. По характеристикам отличается только меньшим током К-Э. Прикрутил на радиатор, содинил проводами с платой, всё подключил- вроде поёт. Греется немного, но я и громкость больше 1/3 не подкидывал.
  7. От Феррари то понятно, но мы то хотим поставить движок с такими же характеристиками как у Волги, но другой.
  8. Как она может в данной схеме накосячить? Подскажите, на что обратить внимание? Целостность элементов этой цепи проверена уж несколько раз
  9. Это изначально было понятно. И даже те прямые аналоги, которые находят многие сайты, тоже в наличии только на Алиэсррессе. Ну и как думаете, наши КТ 818гм/819гм вместо них нормально сработают?
  10. Оно и по даташиту так, но Одиссей-010 звучит с ними как твёрдый середнячёк Да ну что вы? Какой Алиэкспресс для КТ818/819? С Алиэкспресса я заказывал пародии на родные MJ15015/15016. А КТ818/819 даже не в ЧипДипе, где бешенная цена и корпус ТО-220, а на радиорынке нашёл. Откуда исправные то? Достался этот усь мне с 1-м сгоревшим транзюком в каждом канале, а заказанные на Алиэкспрессе новые погибли все 4.
  11. У оконечника по 36 вольт в плече. 818/819 я при поиске аналогов уже брал во внимание. И купить можно без всяких заказов. С индексом ГМ воткнуть, но смутило вот что. В Одиссее-010 они стоят, те же 50 ватт качают, но почему то подключать к нему можно только 8-омные АС. А этот усилитель 4-16 ом. Но они же (818/819) применяются и в аппаратах где 4-омная нагрузка разрешена. Посоветуйте, можно мне ими заменить родные? Хотя родных уже нет и не будет, а произведённые 40 лет спустя, да ещё и с Алиэкспресса, язык не поворачивается назвать родными.
  12. Генератор я как только не подключал, и правильно и не правильно, и усилитель долгое время выдавал на экран осциллографа сигнал. И когда вместо генератора и осциллографа я применил музыку и колонку, то я допускаю что один канал я убил из за такого косяка. Но второй канал я подключал по всем правилам, при выключенных питаниях. Но если говорить про первый канал, то подключал сигнал я не к входу самой платы УНЧ, а ко входу всего усилка. Т.е. до УНЧ там был предусилитель, темброблок. 220 в
  13. То что транзисторы с Алиэкспресса похожи на оригиналы только лишь названием это сразу стало ясно. Во первых, корпус более высокий, коэффициент усиления измеренный выходил за диапазон из даташита. И у меня бы не было вопросов ни к себе, ни к вам, уважаемые участники форумов, если бы из за этого был бы плохой звук (искажения бы зашкаливали и т.п.). Но у меня то всё проще - просто за мгновение умирает пара транзисторов, причём на обоих каналах одинаково. И только под нагрузкой. Без нагрузки долгое время работали оба канала. Думаю дело не в выходных транзисторах. Поправьте, пожалуйста, меня если я не прав. И поправьте меня если я не прав вот в чём: - ток покоя не зависит от того, подключена или нет нагрузка к усилителю. - транзисторы Т609 и 610, это же усилитель напряжения и он в цепи регулировки тока покоя
  14. Ну всё понятно с теорией. У меня то вопрос вот в чём. Что я недосмотрел, недомерял перед установкой выходных транзисторов. Без нагрузки то он работал. Сигнал поданный на вход был и на выходе. И ведь также было изначально, ещё до моего вмешательства. Так же подстроечник в обрыве, правда резисторы в цепях эмитеров выходных транзисторов грелись так что дым шёл. А новые выходные транзисторы умерли так быстро, что даже нагреться ничего не успело. Возможно ли это из за того что я заменил ПРЕДвыходные транзисторы? Может нужно было пересчитать резисторы в цепях эмитеров? И то что у новых выходных транзисторов с Алиэкспресса хоть и название одинаковое, но коэффициент усиления по току прилично больше. Может это всё быть причиной гибели подстроечника и выходных транзисторов?
  15. Диоды исправны. Транзисторы до установки не проверял, а сейчас уже поздно. Мне вот что не понятно. То что при обрыве подстроечника тока покоя всегда умирают выходные транзисторы, это общеизвестно. Но откуда в его цепи такой ток, чтоб выгорел подстроечник? Может всё таки сначала умирают транзюки?
×
×
  • Создать...