Перейти к содержанию

Александр510

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Краснодар

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Александр510

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Все вопросы к автору схемы - https://www.facebook.com/wiksoft1951?hc_ref=ARRG1KYCAy62S8I4pVchnE_bpl8qvUUkaLlTs0qBmBkgKcTDxeM8ejEaTROPAr-Vt_c&fref=nf
  2. Схема http://www.mastergrad.com/forums/t78928-kak-ustroen-avr-na-benzogeneratore/?page=37
  3. Для начала заменил селен на диоды В-25.АБ-4 максимально выдал 5 квт на родной системе АВР, компаундные сопротивления были 97-100 градусов.Что удивительно при этом обмотка возбуждения нагрелась до 31 градуса, силовая 28 градусов, на улице было 22 градуса.Мощности УД-2 дальше не хватило.Работал минут 15. На MASTERGRAD есть интересная тема- Блок достаточно прост в изготовлении и не содержит дефицитных деталей. Узел регулирования выходного напряжения построен на базе прецизионного регулируемого стабилитрона U2 типа TL431. Схемное решение позволяет изменять выходное напряжение генератора в широких пределах. В качестве силового ключа Q1, который управляет обмоткой подмагничивания генератора используется мощный полевой транзистор IRFP460. В открытом состоянии ключ имеет очень низкое сопротивление перехода сток-исток, чем обеспечиваются малые потери на коммутацию, а значит и малый нагрев. Работает AVR следующим образом. При запуске двигателя вращается якорь генератора. За счёт остаточной намагниченности наводится напряжение в статорных обмотках. С сигнальной обмотки, подключенной к разъёму хр3 поступает напряжение на мост U3. Одновременно с обмотки управления на разъём хр2 подается переменной напряжение. Оно выпрямляется и сглаживается конденсатором С1. Сглаженное напряжение через резисторы R1 и R3 подаётся на затвор силового ключа Q1. Ключ открывается и через обмотку подмагничивания протекает ток. Ток нарастает. Благодаря этому нарастает и напряжение на разъёме хр3. Это напряжение выпрямляется мостом U3, сглаживается цепями R1, R5, C3, R7, С4. Нарастающее напряжение через резистор R12 поступает на регулируемый стабилитрон U2. Как только это напряжение достигает порога срабатывания U2, происходит его открытие. Далее происходит открывание транзистора Q2 и закрывание силового ключа Q1. На выходе генератора устанавливается определенное напряжение. Его значение подбирается изменением сопротивления резистора R9. Колебания нагрузки генератора компенсируются узлом регулирования на базе U2 и временем коммутации Q2 и Q1. Печатная плата сконструирована с помощью DipTrace. Автор специалист- доцент радиотехники на IRFP460 дает схему AVR на 3 квт, при этом схема без радиаторов охлаждения залита компандом. Два IRFP460 в параллель по идее потянут до 6 квт?
  4. Monterk460 ставил на АБ-4 IRFP4468, грелся, а он на 290 ампер на 100 вольт.Может только в параллель.
  5. Уважаемый Monterk460 посмотри так это будет выглядеть? И зачем столько предохранителей.
  6. Уважаемый Monterk460 возможно ли выложить вашу полную схему с доработками, точными номиналами использованных элементов.Как реализовано начальное возбуждение в АБ-4?
×
×
  • Создать...