Перейти к содержанию

AMnepMETP

Members
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Казань

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилители, антенны, питание, электрика
  • Оборудование
    Паяльник, припой, мультиметр

Посетители профиля

1 094 просмотра профиля

Достижения AMnepMETP

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

9

Репутация

  1. Поэтому предпочитаю, где это возможно, "старинные" трансформаторные БП. Да - тяжелые громоздкие трансформаторы. Да - ниже КПД. Но надёжность колоссальная. Трансформатор, четыре диода, несколько конденсаторов - условно пусть десяток деталей. Сжечь можно только по глупости.
  2. F - в данном случае не просто предохранитель, а термопредохранитель там ставят. Или тонкая дорожка из сплава Розе. Чтобы при нагреве матрицы выше 90-95 градусов он плавился и контакт прерывался. Известно, что светодиодные матрицы сильно греются, и если радиатор мал, это защитит светодиоды и микосхемы. Хотя китайцы там часто ставят просто резистор с нулевым сопротивлением. Если у вас матрица будет на хорошем радиаторе, можете тоже просто перемычку туда впаять.
  3. Спасибо Похоже, но не совпадает по схеме и числу вторичных обмоток. Вторичек больше. 10-11 - отдельная обмотка. Это совпадает и по контактам тоже. Дальше. 12-13, 13-15, 13-16, 13-17 - 4 обмотки, видимо с общей земляной точкой уже на трансформаторе. По нижней части не задействованы только контакты 14 и 18.
  4. Отыскал в закромах вот такой трансформатор с телика типа Витязь. Проверил обмотки, звонятся нормально. На вид целый. Интересуют два вопроса. 1. Параметры трансформатора, мощность и число витков, может кто-то знает. Гуглю весь вечер безрезультатно. 2. Подскажите попроще схему БП на его основе и имеет ли смысл вовсе заморачиваться? Размер приличный, соответственно и мощность под БП для усилителей звука могла бы подойти. Кто-то применял подобный трансформатор?
  5. На вид круто получилось. Ручная работа - это не покупные Свины. Но несмотря на возражения выше, для таких динамиков я бы с материалом не заморачивался и фанера, из которой вы хотели изначально, тоже вполне подошла. Тем более она толстая 21 мм и на небольших мощностях вряд ли бы "звенела". Если средний бас начиная хотя бы от 90-100 Гц будет нормально играть - для этого динамика уже будет круто.
  6. Вы когда-нибудь абонентский радиоприёмник проводного радио видели?. Вот, делайте что-то подобное Корпус длиной и шириной сантиметров на 5-10 больше диаметра динамика, 5 см глубиной и с отсутствующей или сильно перфорированной задней стенкой. Получите стерео звук, как у двухкассетника на фото выше. А большего с этих динамиков и не выжать. Потом соберите усилитель для них, например на TDA2003, и получатся бюджетные компьютерные колонки по звуку не хуже дешевых китайских.
  7. Если попадёт молния напрямую в антенну, вполне выкидывать или ремонтировать придется и кучу прочей электроники в доме. А то и вовсе пожарных вызывать. На мой взгляд антенна-диполь на металлической штанге более защищена от молнии, если штангу сделать выше на полметра минимум верхнего уса антенны и нормально её заземлить. Конечно по параметрам диполь уступает GP, а из-за металлической штанги диаграмма направленности не будет круговой. Но если вещать с самого высокого места (или дома) в округе, защита от молний может стать решающим моментом.
  8. С вашей высотой антенны не удивительно. Если и 100 Вт вместо 25 подключите, дальность может километров на 5 всего увеличится. Дальность на ФМ в большей степени зависит от антенны - её высоты и правильной настройки. Это справедливо как для приема, так и для передачи сигнала. А от мощности передатчика зависит плотность потока, что проявилось и у вас - сигнал стал увереннее, меньше мест где "шипит". Поэтому, если хотите например достать уверенным сигналом до соседних деревень, ставьте антенну повыше и кабель ей получше. Где оплётка густая. А мощи 25-30 Вт достаточно и для покрытия небольшого города. И официальные р\с с такой мощёй вещают, установив антенну например на сотовой вышке 50+ метров от земли. Вот например Анадырь - столица Чукотки: https://vcfm.ru/vc/Cities/anadyr.htm Официальная р\с вещает всего на 20 Вт по лицензии.
  9. Спасибо за идею. Возьму на вооружение. Так можно согнуть корпус буквально на коленке с помощью киянки и деревянного бруска. И отверстия обеспечат приток воздуха для охлаждения. Спасибо
  10. Толком не понял написанное. Где 4, а где 8. Но если ресивер рассчитан на колонки 8 Ом, а нужно временно 4 Ом к нему подключить - можно, но лучше в этом случае не включать громкость больше, чем на половину. Может перегружаться усилитель ресивера, искажаться звук или вовсе срабатывать защита. А если наоборот, ресивер рассчитан на выход 4 Ом, а колонки 8, то тоже можно. Но в этом случае выходная мощность усилителя будет значительно ниже.
  11. Скорость интернета нормальная? Подобные приложения, и ваше PC-Radio в том числе, очень зависят от скорости интернета. И когда интернет падает - телефон теряет 3G\4G и переходит на E или сама сеть загружена сильно, то так и происходит. Начинает икать или отключается звук надолго. Попробуйте в настройках приложения увеличить размер буфера до максимума. Нормальный вариант - спутниковый ресивер. Помимо телеканалов и пакеты с радиостанциями там есть. Или если хотите вещать с телефона, как уже сказали выше - попробуйте взять поток с официального сайта. Кнопочку онлайн проигрывания включить и брать звук оттуда. Но если звук будет замирать и в этом случае, скорее всего у вас не вытягивает именно интернет.
  12. Нормальную - вряд ли, а уровня китайских музыкальных центров вполне можно. По 15 баксов (тыща рублей) за весь комплект, если динамики не убитые, я б взял не раздумывая. Для опытов по изготовлению и расчёту колонок в самый раз.
  13. Попробуйте поискать здесь: https://vcfm.ru/vc/f-indexr.htm Выбрав в левой колонке Украину и далее нужный город, откуда принимаете.
  14. Кстати, вспомнил. А у каждого мультиплекса, откуда вы принимаете, мощность передатчиков точно одинаковая? В Украине, насколько знаю, их 5. И самый мощный обычно только один два, где крупные телеканалы, остальные могут быть слабее. Соответственно и качество приёма разных мультиплексов может отличаться. И антенна тут не при делах, а выражаясь языком техподдержки: "Проблемы на стороне вещателя.". Ничего. Это просто маркетинговый ход. Усилителю пофиг чем промодулирован сигнал, он усиливает саму несущую частоту. Мы же не ставим отдельно усилители для приёма видеонесущей частоты аналогового телеканала и его звуковой несущей. Так и спецусилители для Т2 - это развод для пенсионерок.
×
×
  • Создать...