Перейти к содержанию

Сергей Тюрин

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Димитровград

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Сергей Тюрин

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Я не занимаюсь ремонтом профессионально как многие здесь. Время у меня есть. Да и главное для меня было разобраться в причине почему зарядка не работает. Я это выяснил. Попутно приобрел некоторый опыт поиска неисправностей, так сказать "куда копать, откуда начинать". Поверхностно изучил принцип работы ИИП, так как естественно пришлось нехило посерфить интернет на данную тему. Сама зарядка мне в принципе с такими характеристиками не нужна. Да, она не моя, мне ее просто так подарили, типа посмотри может починишь (лучше бы не дарили).
  2. Ну что, можно подводить итог. Геннадий прав, шим 100% дохлая. Отсюда минус на базе тр-ра и напруга 140В между резаками. Получился отличный делитель напряжения. Всем форумчанам спасибо кто помог разобраться с этим девайсом. Я для себя выяснил что хотел а именно, можно ли "это" починить бюджетно ну и так для разминки мозгов. Мне это просто интересно. Шим эстевстенно менять нет смысла, я же идиот исполнять такое с зарядкой за 50 руб.. Итого за время экспериментов потрачено 0 руб. Тему можно закрывать.
  3. Вобщем продолжение. Заменил я резистор R9, поставил 2 Ом. Транзистор оказался пробитым не звонился на колектор вобще. Поставил BV42, зарядка не робит. Напряжение на транзисторе: колектор-эмитер 320 В, и это понятно, колектор база тоже 320 В и это непонятно, откуда с шим выходит жирный минус? Решил проверить питание шим. На 1 ноге 0 В. В цепи стоят 3 резистора, 1,2М 2шт. последовательно, далее 20 Ом. После первого резака уже 140 В. После второго можно сказать что ничего, миливольты. Возможно я чего-то не понимаю или не там меряю, либо китайцы воткнули не тот резистор?
  4. Спасибо. Попробую, если не получиться выкину зарядку. Естественно вкладываться я в нее не собираюсь. Она даже для старого смарта слабовата.
  5. Я их указал под вопросом так как не нашел даташит на шим SA93Q. Может подскажите его распиновку? Убрал AS193-73 и UPG2155.
  6. Спасибо за замечание, слона то я и не заметил. Обмотки вывода транса перепутал. На первом фото видно обведенные белым цветом выводы. Значит это и есть первичка? Теперь все сходится, а я смотрю что то в схеме не так сразу и не дошло. Сейчас исправлю
  7. Я Вас понял. 1)Вопрос, зачем нужен трансформатор?. Я видел что один мастер подключал через него, но он пояснял что это для безопасности. 2) Про резистор - сгорел он от того что я замкнул щупом эмитер-колектор. Про номинал понял-поменяю. Не понятно правда датчиком тока чего он является. 3) Что делать с дросселем L1 на фото есть на вид как резистор. Еще раз повторяю, что зарядка не сгорела в период эксплуатации. Она вообще не работала с новья. И не была замкнута. Возможно дело в конденсаторе С4, при прозвонке пультиметром показывает сопротивление. Прошу конкретно подсказать где в каких точках какое должно быть напряжение. То что ремонт не рентабельный я и сам знаю. Ну мост я мог бы вообще не рисовать, просто показать выход с него. Поэтому я вообще с ним не заморачивался поэтому немного попутал так как схему несколько раз перерисовывал, по схеме понятно и все. Про ключ, я так понимаю транзистор (или шим?). Все срисовано с платы, на самом деле не так уж сложно 10-к детали отследить по плате.
  8. Что неправильно в схеме? и как проверить цепь питания шим-контролера. Если бы я все знал сюда бы не обращался.
  9. Если не починиться так и сделаю без сожаления. Но дело как вы понимаете в другом. Если ничего не делать, так ничему и не научишься.
  10. Согласен. Как я сам не догадался? А еще на радиоинженера выучиться! Тогда и форум не нужен, согласны?
  11. Имеем зарядное устройство от смарта алкатель на 550 мА. Не работала с нови. При осмотре платы визуально ничего криминального не обнаружено. При подключении к сети и проверке мультиметром на низкой стороне напруги нет. Диоды целые. Транзистор BV32 эмитер - база напряжение 310в. Дальше кз эмитер - колектор (случайно щупом). Итог: минус резистор R9 на эмитер, резак-предохранитель, дроссель L1. Транзистор пока не выпаивал, так как прозванивается прямо на плате только в одну сторону база - эмитер, база - колектор, получается как целый. Подскажите какого номинала должен быть сгоревший резистор R9. Какой дроссель можно поставить вместо вылетевшего, можно ли вместо него поставить перемычку (по цветовой маркировке 460мкГн). Схема и фото прилагается. Не смог найти даташит на шим. Которые указаны рядом со схемой вроде как подходят по распиновке, но не уверен. Не смог опознать электролиты на входе (на фото 1322J PET.) И самое главное помогите найти причину почему зарядка с нови не работала.
×
×
  • Создать...