Перейти к содержанию

t23564

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения t23564

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Минимальный ток на нагрузки в этой схеме должен быть не менее 1мА получается?
  2. Изменил немного текст вопроса. Если мне необходимо не стабилизировать ток, а только ограничить максимальный ток, например при 200 Ом (и меньше) он должен быть в пределах 20 мА, а при увеличении сопротивления он должен падать (т.к. необходимо контролировать изменение сопротивления нагрузки по току через токоизмерительный резистор). Схема, которую вы предложили можно использовать, если сопротивление нагрузки будет достигать 100кОм при этом сопротивлении ток должен быть менее 400мкА ?
  3. Вопрос возник: Под стабилизаторами тока подразумевается схема, которая будет удерживать ток в определенном значении, при этом диапазон сопротивлений нагрузки (при котором ток будет оставаться в пределах необходимого значения) может быть ограничен, я правильно понял? А ограничители тока это те же стабилизаторы тока, но которые реализованы так, чтобы ток продолжал изменяться при изменении сопротивления нагрузки, но не поднимался выше определенного значения (например 25мА), верно?
  4. День добрый! Я (как-бы) разрабатываю устройство в рамках курсового проекта, которое (как-бы) будет серийно производиться и у меня возникли некоторые вопросы, надеюсь вы мне сможете помочь)) В общем мне необходима схема ограничения максимального тока протекающего через нагрузку на уровне 25 мА. При этом сопротивление нагрузки будет изменяться в пределах от 50 Ом до 100 кОм (а так же возможно КЗ и обрыв нагрузки), а микроконтроллер будет отслеживать это изменение сопротивления с помощью контроля по протекающему току (через токоизмерительный резистор 50 Ом, который в дальнейшем будет включен последовательно нагрузке) и выполнять некоторые действия. Диапазоны токов для выполнения того или иного действия будут фиксированными, т.е. при серийном производстве данных устройств не допустимо, чтобы в разных устройствах при одном и том же сопротивлении нагрузки протекал ток разного значения (отличался более чем на ±1%). Использовать резистор для ограничения тока не получится, т.к. слишком большое падение напряжения на нем. Я нашел небольшую схему для ограничения: И вот мои вопросы: 1. Как думаете подойдет ли данная схема для ограничения максимального тока в моем случае? Если нет, то какую схему можно использовать? 2. Какие транзисторы лучше использовать (напряжение питания 26 вольт)? 3. Можно ли используя подстроечные резисторы добиться одинакового (±1%) значение тока протекающего через нагрузку во всех устройствах (серийного производства), при одном и том же сопротивлении нагрузки? 4. Как рассчитать протекающий ток через нагрузку в данной схеме? (нужно для расчетной части курсового проекта)
×
×
  • Создать...