Перейти к содержанию

Чумный Доктор

Members
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Дозиметры
  • Оборудование
    Мультик, программатор, паяльник,пинцет, припой и т.п.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Чумный Доктор

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @РадиоНастройщик Когда прибор полежит часик отключенный от аккумов, то при включении он около минуты "разогревается" и только потом показания уже в норме
  2. @РадиоНастройщик да, токи там примерно такие, при замере фона - 2.8 - 3.2 мА, при поднесении к относительно слабому источнику - 3.4 - 3.8 мА. Просто точность не особо хорошая ввиду посредственного мультика и наличия скруток
  3. @РадиоНастройщик Свист ушел еще после замены кондиков. Ток обязательно померю, но чуть чуть попозже. Сейчас прибор потестил - нареканий к работе нет, значения фона пришли в норму. Единственное при первых 2-3 включениях после перепайки прибор показывал фон заниженный в 2 раза, а после уже работал штатно. Кстати диод этот из БПшника который шёл в комплекте с ПК корпусом за 2 копейки.
  4. @РадиоНастройщик RL 257 подойдет? http://www.triatron.ru/upload/catalog_photo/elements/pdf/023975.pdf Диод заменил, прибор воспринял его нормально. но опять мигает красный светодиод - низкий уровень заряда аккумов, сейчас заряжаются, потом скажу поправился он или нет
  5. @РадиоНастройщик большой металопленочный я заменил на днях. Придется пожертвовать БПшником
  6. @РадиоНастройщик это относится ко всем деталям? или есть какие-то конкретно? После остывания дозиметр фон еще немного начал занижать, но более сильные источники показывают тот же фон, что и раньше
  7. @РадиоНастройщик ну вот как раз БПшник есть, но он все таки используется как лабораторник. А обязательно менять этот диод? дозиметр то 10 минут проработал (дальше ждать я просто устал)
  8. @РадиоНастройщик Из самых "мощных" что у меня есть это один диод на 100 вольт...сейчас еще раз покопаюсь в электронике на разборку , может найду чем его заменить.
  9. @РадиоНастройщик давно бы заменил, если бы у меня был подобный. В чип и дипе тоже нет, все на заказ. Попозже точно заменю.
  10. @РадиоНастройщик С ним явно творится что-то странное. Диод прозвонил, он оказался рабочим. Подумал- ну раз паяльник уже разогрел, то пойду и "переплавлю" контакты (то есть нагрев оловянного места контакта и охлаждение). Сделал это на диоде, больших кондиках, на замененном транзисторе, на ОУ, на контактах проводов к датчику. Подключил аккум, запустил -- ииии.... работает без перебоев ....подождал еще 10 с половиной минут, периодически кладя его на источник мощностью 1.3 мЗв/ч (гамма+бета) . Получается он работает. Вот только фоновые показания стали ниже на 0.01 - 0.03 мкЗв/ч - не критично, но странно, возможно это из-за небольшого нагрева платы (запустил практически сразу после пайки)
  11. @РадиоНастройщик Измерения напряжения производились не самым лучшим мультиметром, достоверность под большим сомнением. Может ли D10 причиной неисправности?
  12. @РадиоНастройщик С28 пока что не менял. Так как же трансформатор умер если он корректно работает 1-5 минут. Исходя из принципа работы прибора - кондик накапливает напряжение и создает "грань пробива датчика" и когда частица попадает кондик разряжается. А тут кондик сначала работает в штатном режиме, а потом что-то идет не так и он заряжается не стабильно. - иногда когда дозик молча лежит , он может на пару тройку секунд опять начать считать, а потом опять тишина.
  13. @РадиоНастройщик заменил С35 и С2 (на самом деле это С22 ,просто вторая 2 скрыта )Постоянный писк пропал. Но дозик, то считает, то перестает , замерил напряжение на +390V оно довольно не стабильно то выше 390, то ниже. Причем после процесса пайки (что в этот раз, что и в прошлый) дозик работает минут 5 без сбоев, а потом уже через раз. Осталась какая-то крысиная деталь, которую нужно заменить.
  14. @РадиоНастройщик а если лезть измерять, есть гарантия, что никакой кондик в это время не лопнет? или эта паранойя напрасна?
  15. @РадиоНастройщик Т5 прохладный. А C35 я паяльников задел и видимо электролит подсушил. В инете пишут что сухие и старые кондики начинают пищать. Тем более заменить его ничего не стоит. А подключен он частично как раз к одному из контактов датчиков
×
×
  • Создать...