Перейти к содержанию

Lexzzy

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Одесса

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт
  • Оборудование
    Мультиметры - Victor 205. Uni-t ut33c
    Осцилограф dso 138 (Только учусь)
    Фен - Metabo HE 23-650 с тонким соплом.
    Паяльник Hilda 60W

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Lexzzy

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Это из того что лежит под рукой) Если покупать, то MOSFET HY3210 100V 120A, либо IRFB4110 MOSFET N-ch 100V 180A.
  2. Ну если не покупать, то собственно по характеристике 100V в этом корпусе только PTP23N10A есть 4 шт. На 55V 110A есть, но они сюда ж никак =\
  3. Тогда последний вопрос на эту тему..) На входе по заводу стояло 4 штуки G053N10 (N-Mos 100V 120A), у меня случилась каверзная ситуация с собственными руками и один из них пал смертью храбрых. Для тестовых пусков я запаял туда PTP23N10A (N-Mos 100V 57A), чем грозит если оставить такую связку, и если производить замену то и как с выходным каскадом - надо менять все четыре? (просто G053N10 достать будет невозможно, а как будет работать связка например одного IRFB4110 (MOSFET N-ch 100V) и 3ех G053N10 я не имею представления..)
  4. Да, так и есть, нашёл. Вот этот "пятачок обгоревший на который я не обращал внимания, так как он достаточно маленький - ни что иноё как эммитер одного из MMBTA44 который должен быть на земле, а по факту висел с частью обвязки "в воздухе". запаял - запустился, напряжение показал. Фух, как он меня замучал..@Ahneus Спасибо, Ваш вопрос мне очень помог Теперь, впрочем, подскажите.. Если в выходном каскаде будут стоять четыре одинаковых K12A65D - это критично, или нужно выдумывать велосипед как по заводу - с мало отличающимися характеристиками..
  5. Согласно этому даташиту, хотя кажется я ошибся касательно его выбора, ведь в моем случае корпус вероятнее sot-23, и маркировка выводов должна быть другой. Но мне кажется я нашел причину, сейчас проверю..
  6. Транзисторы раскачки выходного каскада MMBTA44 2 шт (один был заменен, так как после второго чп был пробит, алиэкспресный) - короткого нет, падения напряжений на них (при минусовом щупе на первой позиции): 1 транзистор (родной с завода) \ 2 транзистор (алиекспресс) Б-Э 2,363 \ 2.028 Б-К .0l \ 0l Э-Б .0l \ 0l Э-К .0l \ 0l К-Б 0.641 \ 0.652 К-Э 1.790 \ 1.276 Замеры непосредственно на плате, могу достать не паянный, замерить его.
  7. Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи в разрешении наболевшего вопроса. Предистория такова - имеется данный инвертор, который получил обратное напряжение на свой выход. В результате вылетели ключи на выходе. По заводу стояли SLF13N50C + SLF13N50A в плече, их соответственно два. Они были заменены на TK12A65D - 4 шт, ближайшее что нашлось по характеристикам в радиомаге поблизости. Инвертор запустился, напряжение на выходе поднялось, всё было в порядке. Но человек решил повторить чп. Снова вылет ключей, но уже с перегоревшими дорожками, вылетом части обвязки и т.д. В общем в чем собственно суть вопроса. Обвязка tl 494 которая управляет одним плечом (поврежденная) - была восстановлена по подобию второго (они идентичны). Ключи так же были куплены и поменяны все (на TK12A65D). Но в этот раз выходных 220 уже не было. В процессе последующей диагностики, при выпаивании выходных ключей, блок формирует 220+ вольт, генерация на tl494 8 и 11 ногах (и на первой, и на второй) присутствует (проверенно осцилографом). Но как только запаять выходные ключи - контроллеры молчат, идёт быстрый и сильный нагрев входных G053N10 (одной пары), а индикация встроенного вольтамперметра идёт в цикличную перезагрузку. (Была попытка заменить выходные ключи на неоднотипные, но это не принесло желаемого результата, блок так и не запустился.) Специально ли были применены разные ключи (практически не отличающиеся по характеристикам) в выходном каскаде инвертора? Оправданна ли их замена на однотипные? Что по вашему мнению может вызывать подобные симптомы? Ну и в целом, чего этой собаке надо, чтобы она заработала. Схему прилагаю. Спасибо, за потраченное время!
  8. Тоесть можно смело предположить, что в моем случае, зашита не совсем та программка? =)
  9. Никаких идей, как я понял, уважаемые знатоки?
  10. Фото второй платы из рабочего фонарика. На один резистор больше
  11. Usb не Micro, usb type - c. Касательно резистора - один на плате, 100 ом, исправен. Понятия "базового", к сожалению, не знаю. Хорошо, жену заберу с работы, рабочий вариант у неё на ключах. Открою, сделаю фото исправной платы, позже сброшу фото. Спасибо!
  12. Да, он самый. Да, его заменил. Плата начала корректно работать, после извлечения кабеля из разъёма - светодиод сигнализирующий о зарядке гаснет. Но к сожалению если держать дольше 2 секунд - транзистор как кипяток, ещё пара включений и помрёт Да, я думал об этом, но решил оставить это на самый крайний случай, если совсем ничего не выйдет из того что есть. Спасибо за идею!
  13. Учитывая крайне малую компонентную базу, учитывая что два транзистора исправны, резистор и светодиоды - так же, остаётся только микросхема. Я, правда, нашёл в закромах 4056 плату заряда лития, сравнил расположение выводов, поглядывая её даташит, и у меня сложилось четкое впечатление, что это разные микросхемы. Соответственно, что на что менять - не понятно. Поэтому собственно и спросил о наличии идей куда копать..
  14. Буду знать, благодарю! Денежки вернуть удалось, рейтинг у дядюшки остался прежним, я посчитал что это брак который так или иначе встречается везде, просто мне не повезло, а не злой умысел. Здорово бы было ещё и отремонтировать..
×
×
  • Создать...