Перейти к содержанию

Evgeniy Nosaev

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    РЭМ

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Evgeniy Nosaev

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Прошу читать именно то, что я написал, а не между строк... Я прошу не сравнивать меня не с Виктором Сухоруковым, а с Виктором Багровым. Разница есть, с Вашей точки зрения?
  2. @_abk_ простите, но сейчас на схеме вообще не смонтировано никаких транзисторов между МК и LED сборкой. Так что замерить могу только на этих точках в данный момент.Плюс, как я вижу - общий. Отследить его по плате из-за маски - не могу. Почти не вижу дорожек. На оригинальном элементе при 0 на затворе - 0.5 на стоке. Напряжение на стоке во включенном режиме - 11.1 вольта. При выключенном - около 0.5 вольта. И еще вопрос... А скажите, это не может быть биполярный транзистор, а не MOSFET? @Гар простите, а вы всегда делали и делаете только то, в чем разбираетесь на уровне разработчика / проектировщика? Никогда не начинали что-то почти с нуля? На секундочку - я тоже инженер и, в принципе, с двумя разными специальностями. Сравнивать меня с героем Виктора Сухорукова - Татариным, мне кажется немного не корректно. Я уже в этой ветке форума про себя столько интересного услышал. Спасибо, однако!
  3. Добрый день. @_abk_, измерил, получилось следующее (картинка). Между затвором и SO8 никаких резисторов нет. Прямое подключение. В режиме, когда просто включен канал - питание на затвор - 3 вольта. Когда выключен - 0 вольт (получается, что подтяжка нуля есть на стороне контроллера. Так?) В момент работы стробоскопом - вольтаж скачет от 0 до 1.5 вольт. (Это что успевает увидеть мультиметр) Уже головой все понял. Только вот какой транзистор сюда подобрать - не понимаю.
  4. А вот осциллографа у меня как раз и нет. Увы... Максимум могу проверить мультиметром. Но что тогда смотреть?
  5. Я конечно попробую перепаять на другой. Может перегрел, конечно, но вряд ли.. Отпишусь как до дома доберусь и попробую.
  6. @_abk_ посоветовал использовать транзистор IRLML2060 на замену вышедшему из строя транзистора с маркировкой NP102, информацию о котором я нигде не смог найти. Но... немного не тот транзистор. Линейка диодов при замене на 2060, за которую отвечает этот транзистор - светит заметно тусклее чем на NP102 и в режиме когда она должна погаснуть - продолжает крайне тускло, но светить. Помогите все же опознать, что это за зверь NP102 в корпусе SOT-23. Заранее благодарю.
  7. С этим соглашусь... Поэтому и возникает идея - сделать плату в фару только под посадку диодов, а драйверы и все остальное вынести наружу. Но это пока только идея. Ток же можно ограничить драйвером, к примеру вот таким. https://www.chipdip.ru/product/lm3404hvmr-nopb правильно же? Кстати, а как правильно понять ток, который протекает через диоды не демонтируя их?
  8. Слушайте, а еще один, скорее всего, очень глупый вопрос: Какая максимальная суммарная мощность LED может быть на плече - это же зависит от транзистора, так? Просто дабы для того, чтобы реально самому начать в чем то разбираться более или менее... Нужно же что то начать делать, так? Возникла идея заменить имеющиеся белые диоды NoName на диоды с лучшими характеристиками, к примеру XPGDWT-01-0000-00ME3. Это Cree XLamp XP-G3 Series White LEDs. Я бы хотел включить его на 500 lm, к примеру. Тогда, согласно даташитам: 500 lm будут на токе 1000 mA, или 560 lm на токе 1250 mA. Разогрев чипа так же будет вполне приемлемым. Желтые тоже, в принципе, можно поменять на что то более интересное. Выскажите свое мнение, пожалуйста.
  9. Собственно говоря - все получилось. Взял с работающей фары Q2 и перепаял его на нерабочую. Все завелось... Но тогда вопрос... помогите опознать, что это за транзистор? Маркировка на нем: NP102. Если это имеет смысл, то над символами "P" и "0" - горизонтальные штрихи на ширину символа. Заранее спасибо!
  10. На самом деле - дорожки платы как раз просматриваются под лаком, пусть плохо, но все же просматриваются. @x-revers написал именно то, о чем я и думал. Слава богу, я, в принципе то, понимаю как работает транзистор... Я, так как Китаец согласился со спором и возвращает деньги - хочу взять транзистор с рабочей фары и заменить им Q2, так как именно он и отвечает за левый бар. Так что - сейчас станцию нагрею и посмотрю. По результатам - напишу... Ну, я надеюсь, не на столько, чтобы не собрать готовю схему. Хотя, посмотрев на модуль стробоскопов - стало интересно. Имеет ли смысл задать Вам вопрос по этому в ЛС или нет?
  11. Спасибо за дельный совет. Если не сложно - поделитесь схемкой, если есть под рукой. Заранее спасибо!
  12. На U2 маркировки нет. Кроме того, что это похоже на корпус SO8 - я больше ничего сказать не могу. По поводу маркировки на U5 - 56AM, корпус, вроде как DPAK. Мне бы хоть до конца понять, как это 56AM превратить в что то более понятное... Что то не получается ничего найти с маркировкой именно 56AM...
  13. Так мало того что проверил, так диод D3 относится к цепи питания белых светодиодов D2,D6-D10. А у меня проблемы с работой D14-D16. Слушайте, если я совсем глупые вопросы задаю и такие вопросы совсем не приветствуются на этом форуме - ну так и скажите. Перестану... ну не надо со мной как с умственно отсталым общаться. Ведь правда - очень не приятно.
  14. Ну вот не похоже. По фото - может быть так и кажется. А вот в натуре - не очень то похоже... Кстати, Q2 и Q3 отмаркированы как NP102 и как я понимаю - корпус SOT23. Может, конечно, и микросхема сдохла... но как её продиагностировать... я не знаю. Увы...
  15. Друзья, вот что я отвечу... с современной элементной базой SMD - не знаком - это да, и спорить не буду. Тем не менее - довольно уверенно держу паяльник в руках. На тему образования - да, если планирую заниматься электроникой - нужно поднимать. Но и меня прошу понять... Есть профессия, есть образование, есть хобби... но это не электроника, возможно, увы. С удовольствием пошел бы в АСЦ, но их, как таковых нет. Фара приобреталась именно ради наличия в ней желтого стробоскопа. Выбрасывать - как то жаль, но и смысла в ней, не работающей - нет. Не являюсь адептом одноразовой техники, верю в то, что починить можно, но не обладаю методами диагностики, пригодными в данном случае. Зная, что тут, на форуме, "сидят" люди с огромным опытом - прошу подсказки. Ну или если кто то согласиться помочь починить... платно или бесплатно - буду очень рад. Заранее благодарен за помощь.
×
×
  • Создать...