Перейти к содержанию

Falconist

Moderators
  • Постов

    39 371
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    95

Весь контент Falconist

  1. "Сердечко" в правом нижнем углу соответствующего поста.
  2. На слух? Ню-ню... @Богдан Назаренко , я бы номиналы делителей, образующих средние точки для неинвертирующих входов ОУ уменьшил на порядок, а от них ко входам поставил бы по 100 кОм. Всё-таки высокоомные резисторы имеют повышенный дробовый шум по сравнению со среднеомными.
  3. Речь ведь не о том, менять или не менять. А о выборе их типа! ESR или нет.
  4. Если они стоят в генераторной части, то может влиять. Если в фильтрах - то пофиг.
  5. Богатенький Буратино... Реально они стОят в несколько раз дешевле. Почти на порядок.
  6. Зачем? Руки чешутся? https://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-об-огульной-замене-конденсаторов-при-ремонтах/
  7. Зачем в бесперебойнике менять электролиты? Руки чешутся? https://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-об-огульной-замене-конденсаторов-при-ремонтах/
  8. Если я верно понял ТС: то и это пофиг. Лишь бы как-то что-то усиливал, а для такого назначения даже "ступенька" неважна. Как-то сваял я тестовый предусилитель для проверки/налаживания микрофонов различных типов на том, что валялось в загашнике как "чемодан без ручки": и выкинуть жаба давит и применить для чего-либо серьёзного нецелесообразно. Ну, пошумливает... Но и усиливает, как было задумано. А большего и не требуется. Не следует применять супер-пупер качественные схемы для банальных и проходных задач. Перфекционизм тоже должен быть в меру.
  9. А пофиг, что туда примените. ОУ принципиально работают одинаково и различаются только нюансами. https://cxem.net/beginner/beginner96.php
  10. ТСу нужен был (пред)УСИЛИТЕЛЬ. Эта схема ничего не усиливает. Именно это я и отметил. А корректор / не корректор - пофиг. Это нюансы, в данном случае не существенные.
  11. Вы что, физику в школе не учили, что болтаете подобной чепухой? По поводу синевы ответ дан @oleg_s :
  12. Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников. А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
  13. Какая-то псевдопроблема. "Врезаться" надо просто в шнур питания. И усё...
  14. Картинку у себя в массиве вложений нашел, а вот тема, где она фигурировала, была опубликована ранее 2016 года, с которого начинается поиск по форуму. Искать её влом. Если вкратце, то по личному опыту в изготовленном когда-то УМЗЧ вариант "В" не давал ни малейшего фона, тогда, как всего лишь 6-сантиметровая дорожка по плате от трансформатора к мостику (вариант "А") фонила. Почему так - HZ. Ни тогда, ни потом, когда я об этом отписался, никто внятного объяснения так и не дал. Просто примите, как факт. P.S. Изучите наконец Правила форума, чтобы не попадать на предупреждения.
  15. Я разъяснил, как следует определять номинал. Потому что калькулятора под рукой, как правило, не оказывается.
  16. Первые 3 кольца - коричневое/чёрное/чёрное дают цифру 100. Следующее желтое - множитель на 4 порядка, т.е. ещё 4 ноля в конце. Итого 1 000 000 Ом (1 МОм). Последнее коричневое - точность 1%. Компреме?
  17. Предвидя такую бяку, сразу же применил галогенку 230 В / 30 Вт.
  18. А Вы на порядок случайно не ошиблись? В провод с диаметром 0,1 мм - поверю лёгко. А вот 0,01 мм - миль пардон, но с о-о-о-очень большим трудом. Хотя не исключаю, что такие провода могут и быть. Намедни замерял эмаль-провода для намотки трансформатора самым обычным отечественным микрометром. Без проблем "ловил" разницу в 0,03...0,04 мм между изолированным и тем же самым проводом со снятой изоляцией.
  19. А Вы что, никогда микрометром не пользовались? И ничего не знаете о наличии в нём т.н. "трещотки", дозирующей усилие сжатия?
  20. @Андрей Самцов Вы всерьёз полагаете, что через 12 (ДВЕНАДЦАТЬ, Карл!) лет кто-то что-то выложит?
  21. Делить частоту легко. Умножать - весьма сложно. Вряд ли такие микросхемы вообще существуют.
×
×
  • Создать...