Перейти к содержанию

Waldo

Members
  • Постов

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Waldo

  • День рождения 30.09.1988

Контакты

  • ICQ
    256713053

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Киев

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт профессиональной и бытовой электроники

Посетители профиля

3 581 просмотр профиля

Достижения Waldo

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Уже сам узнал номиналы. Если вдруг кому понадобится, то все эти резисторы, по 10 Ом.
  2. Всем привет. Подскажите пожалуйста номинал трех резисторов, отметил их стрелкой. Сгорели так, что прочитать невозможно. Заранее спасибо. Так как схемы, которые есть в этой теме, без номиналов большинства резисторов
  3. @KRAB Не менялись, я первый к кому он попал. Там многие компоненты, залиты изначально термоклеем, в том числе и эти ёмкости и было бы прекрасно видно чужие следы. Все номиналы, как по схеме.
  4. @KRAB Все ёмкости в первичке, были заменены на новые. При чем, менялись они как раз таки в поиске причины такого поведения без нагрузки. То есть, их замена ничего не изменила. Сегодня клиент уже забрал модуль. Попробует, будет слышно это жужжание на малой громкости, или нет.
  5. Я ведь писал в первом посте: БП не совсем стандартный, но собран на популярной микрухе UC3845. Как кто-то писал на другом форуме, цитирую: "однокаскадный корректор фактора мощности граничного режима". Это такой дурацкий блок питания решили сделать для усилителя. Да, конечно. И пробовал полностью запитывать ШИМ-ку от ЛБП, но без изменений.
  6. Повесил R121 на корпус. Никаких изменений. Чувствую, придется отдавать его как есть...
  7. @oleg1ma Пробовал ставить 3.9к, но изменений нет. Попробую может еще увеличить до 4.7к. Тут у меня в данной версии платы, есть еще один мелкий полевичок, который отсутствует на схеме. Постарался быстро в Paint нарисовать как он подключен Для чего он нужен? Типа, коммутирует R121 на корпус? Может его вообще удалить, как это сделано в той версии платы, от которой у меня есть схема? Так же в моей версии платы, сетевая ёмкость 2.2 мкф и силовой мосфет изначально был STP20N95K5 (вместо него поставил SPP17N80C3, так как родного в Украине не достать). Upd. Поставил резистор 4.7к, изменений нет Попробую выкинуть мелкий полевик, то есть R121 просто повесить на корпус.
  8. хх - 17.6 Вольт. Под нагрузкой - 20.6 Вольт. Допустим. Я тоже уже об этом думал. Но почему тогда это проявляется не у всех? Вот навскидку пару видео на Ютуб, где блоки в холостом режиме, работают бесшумно: https://www.youtube.com/watch?v=LL0dPu0mIRA https://www.youtube.com/watch?v=PVq10YpwISI
  9. Всем привет. Пришел на ремонт блок усилителя от активной АС EV ZLX-12P . Современный такой модуль, всё на SMD. А вот БП не совсем стандартный, но собран на популярной микрухе UC3845. Как кто-то писал на другом форуме, цитирую: "однокаскадный корректор фактора мощности граничного режима". Схему прикладываю. Казалось бы, классический случай - выгорела первичка, плюс был пробит один диод во вторичке MBRS20H200 (поставил B20200G). Всё восстановил, блок работает, но без нагрузки немного зудит (или трещит). Смотрю в интернете, что далеко не у меня одного такая проблема, но судя по всему, никто не докопался до истины. Хочется уже сделать всё идеально. Начал копаться подробно: Пила на 3 ножке идеальная. А вот на выходе (6 нога), что-то непонятное. Во первых, частота около 13 кГц (изменения номиналов RC цепи ни к чему не приводят), во вторых, на стареньком осцилле, не могу даже толком рассмотреть картинку, там что-то невнятное. Но что самое интересное, при нагрузке (если на выходе НЧ микрухи около 25 Вольт, на 8 Ом) или если включить БП через лампочку, то в момент зарядки кондеров вторички - всё работает идеально. Частота повышается до 48кГц, треск пропадает. Так же, если ШИМ-ку запитать от ЛБП (сеть при этом не подключена, подано только питание на ШИМ), то на осцилле, на 6 ножке, всё идеально и частота генерации так же 48кГц. Это явно говорит о том, что с UC3845 проблем нет. У меня уже мозги кипят. Почему при нагрузке всё работает идеально? Думал какой-то из усилков неисправен и низкий ток покоя (БП типа недогружен), но нет, всё играет. Оптопару конечно менял, её цепи проверял. Казалось бы уже ВСЁ проверял. Думал, что микруха без нагрузки работает в релейном режиме, но почитав интернет понял, что релейный режим будет если на 3 ноге, отсутствует пила, а у меня она есть. Саму микруху менял, ставил от другого производителя. Ключ тоже пробовал другой, на всякий случай. Резисторы на 1Ом стоят конечно же SMD, того же размера, что и были. Как оно до этого работало, не понимаю... Не мог же блок быть такой с завода.
  10. Ну конкретно IRS, там ещё не брал, по этому ничего не могу сказать. А так, на Вороне тоже порой мелочуху покупаю, пока проблем не было.
  11. Я беру в Imrad. Пока что плохих IRS не попадалось.
  12. В общем, сделал всё так, как Вы сказали, правда полностью его не убирал, а поставил плёнку на 5.6нФ и всё заработало отлично! До клиппинга, на резистор 8.2 Ома, получается 17 Вольт, что соответствует примерно 35 Вт мощности и вполне укладывается в даташитовские графики. А без нагрузки, синус обрезается на 23.3 Вольта. Но у меня вопрос, почему так сделали китайцы и как оно всё работало столько лет? Может это специально занизили мощность, таким дурацким способом? Там кстати, еще изначально стояло 2 резистора, последовательно + и - динамика, по 1 Ому. То есть, пытались увеличить сопротивление нагрузки усилка, до 10 Ом (динамик стоит на 8). Это какой-то китайский бред.
  13. @MiSol62 Так точно, минус на земле) @ГОГА рижский Спасибо за настолько развернутый ответ. Буду пробовать. Единственное, не совсем понятно, для чего так сделано? Это китайцы недосмотрели?
  14. @bam-buk Пригляделся на плату, китайцы вместо пленочного кондера 5.6 нФ, поставили обычный электролит 22 мкФ (новый, я его недавно менял, вместе с остальными электролитами и КЗ в нем нет). Насколько критична его ёмкость? Сигнал на ножках, сейчас попробую глянуть. Может быть Вы имели в виду 2 и 4 ножку?
  15. @Лёха58 Да, радиатор греется весьма сильно. На долго, в режиме синуса, специально его и не гонял, именно по этой причине. Как на ней басы вваливали, я не в курсе, так как акустика досталась от других людей, по дешёвке Я тоже больше склоняюсь к тому, что сама микра виновата. Но тут еще вопрос, где взять оригинал? Или с ними по проще, чем с теми же TDA2050?
×
×
  • Создать...