Перейти к содержанию

Fatum69

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Fatum69

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Нее, ну эт понятно! Просто у некоторых не получается запустить доктора с первого раза, и они начинают грешить на транзисторы, напряжение или еще на какие-то бока, только не печатку или косо прошитый контроллер. Вот я и, так сказать, "развеиваю мифы"! 13 вольт я не боялся подавать по нескольким причинам - Atmega8 довольно выносливая + всегда присутствует падение напряжения на транзисторе. Больше переживал, что при низкой напруге не вылечится.
  2. Сегодня, при лечении очередного пациента (Atmega8A) поэкспериментировал с напряжением 12 вольт. Пациент удачно лечился при напряжении от 10,8 вольт до13 вольт. Вывод: для Atmega8 не обязательно подавать строго 12 вольт, плюс-минус 0,8 вольт не критично. PS доктор до сих пор на макетке с транзисторами МП14 и МП37, все руки не доходят сделать нормальную плату.
  3. Несколько советов по сборке доктора. После изготовления, проверки и запайки деталей на плату, но перед установкой контроллера, нужно проверить напряжения +5 вольт и +12 вольт. Транзисторы любые, соответствующей структуры (ради интереса ставил МП14 и МП37 - работают!!!). Замкнув 11 вывод панельки на минус, на коллекторе Т3 должно появиться примерно +4,5 вольта. Замкнув 13 вывод панельки на плюс, на коллекторе Т1 должно появиться +12 вольт. Если 5 и 12 вольт не появляются - проверяйте транзисторы и правильность их установки. Если с напряжениями все в порядке, тогда устанавливаем прошитый контроллер.
  4. Все реально работает! Привел в чувство две меги 328Р. Заморачиваться с изготовлением печатки не стал, собрал на макетке. На поиск деталей и сборку потратил чуть больше часа. Собирал по схеме из архива Viktor26, прошивка от туда же. Единственное что я заменил, это резистор в 100 Ом в цепи коллектора по 5-ти вольтам - поставил на 290 Ом. С ним на пациента пришло 4,8 вольта вместо 4,2 вольта с номиналом 100 Ом. Спасибо создателям и тестерам Доктора!
×
×
  • Создать...