Перейти к содержанию

Лexa

Members
  • Постов

    2 187
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Лexa

  1. Значит нужно подкрутить R9, R10. Точнее сейчас не скажу, прибор не дома. Но крутить стоит если у всех конденсаторов завышает ESR. Тут либо мультиметр врет, либо конденсаторы "не такие"
  2. Настраивать нужно минимум по трем одинаковым конденсаторам(номинал, производитель). А то у дешевых конденсаторов, вроде CapXon-ов, даже у новых, часто плавают параметры. Емкость на заводе проверяют, а вот ESR... похоже нет.
  3. Раз уж напомнили об этом приборчике... Делюсь прошивкой версии 1,3 переделанной под английский(на случай если дисплей не поддерживает). Было не сложно, но кому лень HEX скомпилирован под 0,51мА, 7,7мА, 0,15В, 0,3В. Теперь про настройку. Тем, кто будет настраивать подстроечными резисторами, настоятельно рекомендую заменить R6 на постоянный. При настройке толку от него нет, зато можно загнать прибор в такую измерительную задницу... Первый экземпляр я настроил без проблем, но второй так легко не дался. Крутил-крутил подстроечники, но ничего хорошего не получалось. Когда надоело, перекомпилировал прошивку под указанные выше значения, заменил R6 постоянным, выставил нужное напряжение на R10, потом на R9, дальше токи, сделал маркером метки на подстроечниках, чтоб видеть "откуда мы пришли и куда идем", после чего включил и немного скорректировал показания(мерил DT9208A). Напомню адрес оригинальной статьи http://ya-vyachko.narod.ru/mcu_c_esr.html 1.3C Eng.zip
  4. Звучит правильно. Может прибор немного врет? Поведение как при неправильной настройке. Не нашел где, но автор вроде бы писал, что не желательно делать ток Iб выше 7,9мА. Еще, чисто на всякий случай, можно уменьшить R6 до 33к и увеличить R9 до 1,3к, чтоб напряжения были ближе к 0,15 и 0,3.
  5. Смотрим пункт II.28 правил форума.
  6. Остается только надеяться, что прошивка компилирована именно под эти константы. Такому подходу в электронике не место. Открыл исходник - там другие константы Программа C_ESR_Helper сама должна записать константы и скомпилировать обновленную прошивку.
  7. Да причем тут метод тыка. Можно: 1) Выставить токи заряда и напряжения компараторов по точному прибору, после чего посчитать константы и перекомпилировать прошивку(!). 2) Настраивать подстроечными резисторами в последовательности описанной DesAlex-ом используя новые эл.литы с известным ESR. Третьего не дано.
  8. Этот день настал Да, конечно. Выложил бы сразу, но взял не реалистичный макрос полевика и у меня он не влез, нужно было доработать плату. Доработал. two.lay UPD: Этсамое, плата рассчитана на замену подстроечных резисторов на 2(или 1, на этот случай есть контакты, которые замыкаются) последовательно включенных постоянных, после настройки прибора. Сам пока не заменил, нет кучи новых эл.литов...
  9. Лexa

    Оффтоп

    Тут обсуждаем всё, что связано с УНЧ, но не касается никакой конкретной темы: схемотехнику, детали, конструктивные решения, выбор ОУ и всё что душе угодно(в рамках разумного) Сюда же будет перемещен полезный оффтоп из других тем(по мере появления).
  10. Развел по просьбе одного человека плату под STK402-070. (походит для STK402-020 ... STK402-120) STK402_070.pdf Зеркалить НЕ нужно, вид со стороны деталей. STK402-070_V02.rar Собравшим просьба отписываться.
×
×
  • Создать...