Перейти к содержанию

wsw

Members
  • Постов

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент wsw

  1. усил от креатива забрал бы, за шоколадку )
  2. диоды в бп разные есть, для драйвера нужны ultrafast. я собирал по этой схеме, прекрасно работали до 25 вольт, на 36 в вышибло транзисторы.
  3. собрал по этой схеме но регулирует до 30кгц. а мне для разгона тдкс надо до 50кгц хотя бы. какие номиналы изменить чтобы расширить диапазон ? спасибо
  4. спасибо . а между полевиками стабилитроны и диоды как в zvs драйвере ставить не нужно ?
  5. нашел такой вариант, но он на один транзистор, сюда можно добавить второй?
  6. извините, а можно ссылку на тему , желательно на 2 или 4 полевых транзистора , вроде полумост и полный мост...?
  7. экспериментирую с тдкс и для получения более длинной дуги нужно выловить резонанс. где то видел упоминание про схему управления транзисторами с регулировкой частоты и скважности, то ли мост то ли еще как-то. подскажите тему со схемой
  8. IMXO, подскажите пожалуйста, я немного стал понимать что длина дуги напрямую связана с резонансом в тдкс, глянул видео, там человек регулирует и частоту и скважность , находит на осциллографе резонанс и даже от небольшого напряжения искра в разы удлиняется. 1) если у меня схема на 1-2 биполярнике или zvs драйвере, чем я могу половить резонанс: шириной зазора в сердечнике ? 2) можно ли как-то добавить регулировку частоты и скважности в схему на 1-2 биполярнике или zvs драйвере ? 3) какую несложную схему с регулировкой скважности и частоты можете порекомендовать , может на основе компового бп... спасибо.
  9. да не я в свободное от других дел время тыкаю паяльником в тдкс, 4-5 часов суммарно уже посвятил тдксу, завтра сгоняю на радиорынок может там твс найду... увидел у человека видос с большой дугой на 1 транзисторе без ! радиатора от 5в на бп компа, спросил схему, он не знает тк не сам собирал. Может Вы подскажете примерную схему, это на полевике или нет ? реально такую дугу на тдкс получить или тут обман какой-то (напр 220 в первичку или еще чего ) ?
  10. "машина завелась и еще немножко поехала", когда поднял напряжение до 25 вольт, появилась динамика, но на транзисторах начали отпаиваться провода с выводов ( кпд совсем упало... обложил радиатор сырыми тряпками, вода закипать начала... ! как повысить кпд, переходить на полевые транзисторы ?
  11. так-то согласен, но "машина немножко же поехала, не так как хотелось бы, конечно". ) ну пока ищу твс, экспериментирую с тдкс а к тем вопросам выше что я задал добавлю еще один, 5) ведь если аккуратно ножовкой по металлу и прочим инструментом добраться до диодов и зашунтировать их, то по сути выйдет твс, не ?
  12. в общем нашел комплектуху, собрал по схеме , на 3м выводе подключенном в колбу разряд пошел, но слабее и не динамично как в обычной лампе. так что кто говорил что не заработает - вроде заработало. если кто кроме философии может подсказать, есть вопросы: 1) можно ли сделать 2 витка вместо 12ти и поднять напряжение ? 1,1) до скольки с 12ти вольт можно поднять напряжение на входе в этой схеме, 20-50 в ? 2) можно ли как-то "каскадом соединить строчники (типа вторичку с первого на первичку второго ?) 3) вроде как я понял важна полоса пропускания транзистора, стоит ли искать более высокочастотные ? 4) разряд в лампе не такой динамичный , это из-за диодов в строчнике, типа постоянный ток , как оживить?) зы: только если можно без аналогий про автосалоны и гнезда для пнецов, а то и так сложно )
  13. извините, но я кажется запутался, с одной стороны схема с другой просто в наличии только тдкс и если с ним схема работает, то я поищу 13009, если точно не пашет... (но ведь в мониторах и телевизорах тдкс как-то ведь запускают на высокое напряжение и наверное не зря на них перешли) то надо или схему рабочую искать или хз. но китайскую плазмолампу покупать не вариант, надо самому собрать...(благо колба есть)...
  14. Ок, ну те сейчас твс нечасто можно встретить, скажите а эта схема для тдкс рабочая? Если заработает, то какой электрод в лампу совать чтобы молнии в колбе начались ?
  15. понял спасибо значит все тдкс, а по схеме подскажете , рабочая ?
  16. они мне "дались" чтобы понять по какому признаку у друга из коробки их выбирать, те искать строчники без переменников или твс в элт мониторах сразу не ставили и твс перестали делать с чб советскими телевизорами ? нашел для тдкс схему , но не ясна мощность резисторов и числа витков...
  17. спасибо это я уже понял, они снаружи только переменниками отличаются? есть ли стабильная рабочая схема лампы на электронном трансформаторе ?
  18. ну как заработало, я же говорю "при подключении секунд 5 была искра между выводами обмоток, а не с главного провода-электрода, потом сгорели транзюки и входной резистор. пхду надо энергосберегайку найти и разобрать, в основном все на них переделывают... а тдкс от твс только переменниками отличаются, или бывают тдкс без переменников ?
  19. в постах под видео касьяна человек написал что использовал тдкс только заменил транзисторы и вх резистор на более мощные на радиаторе и все заработало... так есть возможность что схема заработает, чтобы тдкс не выкидывать ? "2 раза менял транзисторы, 1 раз сопротивления, 1 раз диодный мост. Впихнул систему в корпус от блока питания ПК, на фанеру 6 мм, поставил нормальные радиаторы и кулер. Увеличил мощность сопротивлений. Использовал строчник с встроеным умножителем напряжения. Намотал провод ВВГ 2х1,5 в 6 витков. Без использования конденсатора. При подключении 12 витков (6+6 последовательно) - дуга на выходе 10 мм, при подключении 6 витков - 30-35 мм. Блок питания галогенок - 150 Вт. Сейчас полёт нормальный. Транзисторы и диодный мост накрылись, когда продолжительное время разжигал дугу 5-6 см на 3 витках первички. Второй раз менял транзисторы и сопротивления, когда решил сделать переключение 12/6 витков, закоротив 6 витков тумблером на 2 положения. После этого использовал тумблер на 3 положения с отдельным включением 12/6 обмоток. Сейчас всё в порядке. Думаю замутить по приколу такую лампочку для разнообразия. Кулер и подсветка (диодная лента) работают от блока для галагенок, через диодный мост. Они выполняют роль охолождения и информируют, что система находится в работе."
  20. что сразу - "жертва" ? ), нагуглил что у меня тдкс с переменниками а нужен твс без умножителя... этот тдкс на выброс или можно разобрать как-то и "впаяться" до вв обмотки до умножителя чтобы вывести напряжение в лампу?
  21. Подскажите, собрал по схеме Ака Касьяна Только трансформатор от старого элт монитора, при подключении секунд 5 была искра между выводами обмоток, потом сгорели транзюки и входной резистор . имеет ли смысл поставить транзюки мощнее? и какой мощности резистор поставить на входе? можно ли использовать обмотку в самом высоковольтном трансе а не мотать свою ? можно ли не ставить конденсатор в разрыв низковольтной обмотки? может как-то номиналы подобрать чтобы схема работала и не помирала , таже как настроить схему чтобы увеличить длину дуги?
  22. stasus67 написал что сегодня отправил плату, надеюсь все норм будет, если нет , то буду дальше искать )
  23. Сорян что опять тему апаю, но неделю назад оплатил фильтр юзеру stasus67 , и он перестал отвечать на сообщения, может кинул, может личка переполнена, может кто админ, глянет ситуацию. Поэтому опять ищу плату )
  24. Andrey 69, пересыл с ремонтом времени займут, да и по стоимости сколько ? может в СПб найду кто отремонтирует.. СЕРСАР,, скажите пожалуйста а какие у Вас есть платы и в какую цену (под какое питание и что можно регулировать?)
×
×
  • Создать...