Перейти к содержанию

Lexus

Members
  • Постов

    4 189
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Lexus стал победителем дня 24 августа 2014

Lexus имел наиболее популярный контент!

Информация о Lexus

  • День рождения 18.11.1981

Контакты

  • ICQ
    374610431

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    г. Апатиты Мурманская область

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Аудио

Посетители профиля

47 300 просмотров профиля

Достижения Lexus

Опытный

Опытный (11/14)

  • Преданный
  • Фанат аудио Редкий
  • Популярный Редкий
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

1,1т

Репутация

  1. Очень может быть. Такой корпус свойственен ВЧ ОУ, где DIP и даже SOIC не подходят из-за высокой индуктивности выводов. Здесь же GBW 12 МГц, с чем у корпуса DIP проблем нет.
  2. Разумеется. И оловом выводы покрывают. Этот ОУ действительно для ценителей. Не увидел в даташите ничего такого, оправдывающего цену этих изделий.
  3. Нет. У Muses03 выводы из бескислородной меди. Зачем - вопрос отдельный.
  4. Он же погружной. На основе DS18B20 изготавливают контактные термометры. Вам вообще куда такая точность в пол градуса?
  5. Чем контролировали такую точность?
  6. Скорее всего, подгоняли под имеющуюся элементную базу. Но вопросы и правда есть. Например, по последнему каскаду. Разработчик ведь понимает, что будет, если переменный резистор выкрутить в положение вправо? Зачем вообще такое бешеное усиление в фильтре? Не лучше ли сначала привести входной сигнал к нужной амплитуде, а потом уже фильтровать?
  7. В обще случае, при высоком импедансе источника питания широкополосные ОУ "заводятся". На какой именно частоте, будет зависеть от свойств образованных паразитных обратных связей. Просчитать эти связи вряд ли получится, поэтому лучше стараться снизить вероятность их возникновения к минимуму. Также нельзя забывать о том, что "земли" как таковой у ОУ нет. Она образуется за счет входных токов ОУ. Поэтому стабильность потенциала этой точки в какой-то мере также зависит от источника питания, ведь не все изменения в шинах питания ОУ может приемлемо ослабить, тем более на ВЧ. Есть заметка по этому вопросу от TI. Прикладываю. Bypass Capacitors (The Signal).pdf
  8. В приложенной Вами схеме два входа: XLR и TRS. XLR сделан для подключения микрофонов с фантомным питанием, TRS - для микрофонов без питания. На один из выводов TRS подключаете сигнал с микрофона (например, на T), оставшиеся выводы (R и S) на GND. Усиление будет ниже, чем при балансном включении.
  9. Прямо много не нужно. Но импеданс источника питания для широкополосных схем должен быть низким в широком же диапазоне частот. Интегральные стабилизаторы часто боятся низкоимпедансных конденсаторов. Вот это точно нужно учитывать.
  10. Возникают некоторые вопросы после таких замечаний. Какое у этой КРЕНки выходное сопротивление в рабочем диапазоне частот питаемой схемы? Как себя ведет стабилизатор при резком изменении тока нагрузки, что так легко можно отказаться от дополнительного сглаживания конденсатором? Импеданс керамического конденсатора 0.1 uF давно видели? Могу рассказать, что будет, если широкополосный ОУ не получит питания с низким импедансом. Но предлагаю догадаться самим.
  11. Да. И при этом владельцы этих УАЗиков не упустят возможности заявить, что он лучше Lamborghini во всех отношениях. А что? Дешевле в приобретении, запчасти - копейки, топлива жрет меньше, масла по 12 литров в картер не надо, и так далее. Но, тем не менее, будут стремиться делать свое детище лучше и ближе к этому Lamborghini, поскольку в нас это заложено с рождения - стремление к совершенству. Как бы оно ни было в реальности, хочется лучшего. Отсюда и все эти сравнения: собрал усилитель NNN, звучит лучше, чем у приятеля Krell за миллион, и тому подобное. Здесь, как и на многих других ресурсах, рассказывают, как сделать правильно. А упростить всегда можно. Но не всегда это проходит без изменений в результате. Если поднять литературу времен основания полупроводниковых приборов, то в мостах эти конденсаторы использовались повсеместно. Оно и понятно, тогда к мелочам относились несколько по-другому: индуктивность рассеяния трансформатора, разряд диодов через емкость после выпрямителя - все это учитывали. Со временем к этому стали относиться также, как и Nem0. То есть, пренебрегать, если говорить прямо. Есть же ООС, она все исправит. Ну, а то, что процессы, происходящие в устройстве, несколько сложнее, чем кажутся на первый взгляд, можно пренебречь. На выходе-то не видно.
  12. Одно не видно, другое слишком незначительно, чтобы уделять внимание и так далее по списку. По итогу и получается обычная балалайка, которая действительно ничем не отличается от других таких же.
  13. У китайцев вообще питание в своих изделиях организовано по остаточному принципу. А для устройств со смешанными сигналами это чуть ли ни одно из самых важных. И анализатором на выходе ведь ничего не увидишь, поскольку цифровая фильтрация в АЦП все отсечет. В итоге картинки красивые, а во всех шинах десятки милливольт ВЧ помех.
  14. Раз Вы решительно настроены, значит можно начинать. И делать это следует с измерения параметров Тиля-Смолла. Ссылку на методику выкладывали выше. Для последующих расчетов и моделирования понадобится модуль импеданса (ИЧХ). LIMP позволяет его экспортировать при измерениях. Аккуратно при измерении импеданса ВЧ-динамика! На параметры, указанные производителем, лучше не опираться, они усредненные. Работать нужно с фактическими. Перед финальными измерениями и экспортом ИЧХ динамики очень желательно "размять" - дать им поработать на музыке или тестовом сигнале какое-то время. Недавно искал пару ВЧ-динамиков Scan-Speak серии Illuminator. Цена за один в Дании - около 3300 Крон (приблизительно 450 Евро). Готовы даже прислать через посредника. Это при том, что два года назад в России пару можно было купить пусть не за 20, но за 30 точно. В итоге меня выручила площадка Авито, где нашел пару динамиков за 35, что очень удачно. Поэтому и Вам рекомендую посмотреть не только то, что доступно в магазинах на данный момент, но и объявления глянуть.
  15. Это просто калибровку в программе надо сделать, а по разрешающей способности стало лучше. -140 - это шумовое основание. То есть, уровень отдельных составляющих спектра. Измеренный шум - это сумма всех составляющих спектра, за исключением основной гармоники и ей кратных.
×
×
  • Создать...