Перейти к содержанию

Shahabbas

Members
  • Постов

    2 719
  • Зарегистрирован

  • Посещение

4 Подписчика

Информация о Shahabbas

  • День рождения 15.02.1962

Контакты

  • ICQ
    173602

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Радиотехника.
  • Город
    Литва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры, усилители НЧ, питание, ремонт
  • Оборудование
    Кое-какое.

Посетители профиля

47 473 просмотра профиля

Достижения Shahabbas

  1. Ничего необычного в схеме нет! Когда-то делал схему для подзарядки аккумулятора в автомобиле от солнечных панелей с индикацией на 3-х светодиодных индикаторов по 3 разряда каждый. Питание что в машине, что от солнечной панели однополярное положительное напряжение +12-18 Вольт. Для нормальной работы ОУ LM258 в схеме необходимо было получить отрицательное напряжение хотя-бы -2-3 Вольт. Потребляемый ОУ ток по "-" - доли мА. Места в корпусе для отдельного преобразователя нет. Так я взял с микроконтроллера импульсы разрядов индикатора, подал эти импульсы на простейшую схему выпрямителя на 2-х диодах 1N4148 и 2-х конденсаторах по 22,0 мкФ и получил отрицательное напряжение. По симуляции получается -3,78 Вольт. В реальности напряжение примерно -3 Вольт, что меня вполне устроило.
  2. Только печатную плату или весь комплект для сборки? Если питается от +5 Вольт - значит в схеме есть высоковольтный преобразователь. Вот он и даёт синеватую подсветку, если не правильно работает. Схема-то имеется? ИН-14
  3. Двухканальный регулятор тембра. 2 потенциометра регулируют НЧ, 2 потенциометра регулируют ВЧ, 2 потенциометра регулируют уровень выходного напряжения. Вот и всё описание! мостовой регулятор тембра
  4. Лет 10 назад сделал зарядно/десульфатирующее устройство для автомобильных аккумуляторов. Блок питания сделан по такой схеме: При этом при включении бывало что сгорал входной предохранитель на 2 Ампер и в выключателе при включении возникал довольно громкий щелчок с искрой внутри выключателя. Через какое-то время стал плохой контакт и в самом выключателе. Из старого сгоревшего БП от стационарного компьютера выпаял входной NTC термистор, впаял его вместо резистора 3 Ом на входе, заменил выключатель на новый. В итоге запуск блока питания стал "мягкий", щелчки и искрения при включении пропали, предохранитель больше ни разу не сгорал.
  5. Подключаешь родной однооборотный потенциометр к частотнику, между средним выводом потенциометра и входом управления частотника включаешь резистор, например 10 кОм, устанавливаешь на выходе потенциометра максимальное напряжение и измеряешь напряжение на выходе потенциометра и на входе частотника. Можно измерить напряжение просто на самом резисторе. Ну а дальше по закону ома для делителя напряжения на резисторах можно вычислить входное сопротивление частотника.
  6. Это не вопрос, а утверждение. Раз "будет работать", то пусть и работает!
  7. Кстати, и в программе Proteus симуляция кириллицы на дисплее без кириллицы нормально идёт:
  8. Можно изменять фразы, слова, текст. Это рассчитано на индикатор, в котором кириллица прошита с завода. Если кириллицы нет - менять текст на английский язык. В дисплеях на HD44780 первые 8 ячеек знакогенератора пустые, доступные для записи в них собственных символов. А при команде вывода символов на экран можно использовать эти ячейки. Я, к примеру, когда делал зарядное устройство, использовал дисплей без кириллицы. Однако, записав в пустые ячейки буквы кириллицы, которые я сам создал и должны в данный момент показываться на экране, нормально выводится текст на русском языке: Со старым зелёно/чёрным дисплеем: С новым чёрно/голубоватым дисплеем
  9. @Falconist У меня схема регулятора напряжения тиристорная. Схему уже показывал. При чём здесь схема с симистором и оптроном из сообщения READART - понятия не имею!
  10. Нагрел на газовой конфорке где-то до 250-300 градусов. Пробовал сильно давить тонкой длинной отвёрткой и со стороны выводов, и с другой стороны. Максимум что смог добиться - со стороны выводов сдвинуть нагреватель внутрь на пару миллиметров. Видимо на заводе очень сильно спрессовали пластину и вытащить нагреватель я не смог. Ну и фиг с ним.
  11. Не знаю что и как ты включал. Я много раз паял схему из старого журнала Радио регулятора напряжения на аналоге однопереходного транзистора типа такую, только транзисторы КТ315 и КТ361, диоды КД226Б и тиристор КУ201 или КУ202: Через этот регулятор включал панель. С этим регулятором спокойно получал температуру панели и 90°C, и 120°C Не волнуйся, провода поплавятся, а датчик просто сгорит. С такими проводками подключается терморезистор NTC с максимальной рабочей температурой до 120°C. К этим контроллерам температуры до 500°C термопара в стекловолоконной изоляции в металлической оплётке подключается к колодке с винтовыми зажимами
  12. Предприятие выпускает какую-то радиоаппаратуру, например кинескопные телевизоры, видеомагнитофоны, CD плееры, аналоговые усилители... Выпускают сотнями-тысячами в день. Вся техника идёт на склад, оттуда отгружается перевозчикам. И вот наступило время что резко уменьшился спрос на эту аппаратуру, а то и вообще упал до нуля. Предприятие начало выпускать что-то новое. А склады забиты новой "старой" аппаратурой, которая никому не нужна. Ещё и с магазинов возвращается не проданная техника. Что с ней делать? Так вот эту новую аппаратуру партиями продают "демонтажникам" и те разбирают и распаивают на запчасти. Так что правильнее будет указывать что детали не Б/У, а С распая. А не качественные "левые" детали при производстве фирма вряд-ли будет вставлять в свою продукцию. Так что нарваться на не качественную новую подделку вероятность гораздо выше чем на детали С распая.
  13. @СЕРСАР, с контроллером температуры с алиэкспресса идёт термопара К-типа. Под характеристику этой термопары сделана прошивка микроконтроллера. Так что при замене на термопару другого типа с другой характеристикой будет показываться фиг знает какая температура. Описание с "кривым" переводом от али:
×
×
  • Создать...