Перейти к содержанию

ALI-BERTC

Members
  • Постов

    149
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ALI-BERTC

  1. Я так понимаю можно безболезненно поднять его до 30кОм, а вообще до скольки (баланса не будет)? P.S. Он не только к схемам прилип, но и к КИТам, тоже. По блютуз в Ldac сигнал по уровню совсем какой-то низкий.
  2. Спасибо! Его можно поднять для первого каскада (уменьшить глубину ос R4)? Готовая ПП имеет по схеме 1 звено, с добавленным балансом из второго. ку=3 мне мало будет.
  3. Это понятно. Но, подали 1В, на выходе то сколько будет - коэффициент передачи то какой, или это только как буфер?
  4. В описании не нашёл. В случае использования одной "половинки" и одноступенчатом питании 15В, какой получаем коэф.усиления?
  5. А что в отношении пары NJW3281,NJW1302 какие-то "подводные камни" есть??? По даташиту fT TYP 30 мГц.
  6. В этом мы с Вами похожи, для удовольствия. Если что-то предложите столь же компактное с 2мя парами в вк и соответственно не хуже, то с удовольствием рассмотрю. ПП 120мм.
  7. Конечно буду, в чем проблема на Ваш взгляд? Как и ещё +2 канала, корпус уже ждёт. На втором канале только смд транзисторов нет, паяю всегда сразу по два канала - печатка от Гора.
  8. Что его паять то?! ))) Готов только один канал, на второй нет всех транзисторов. Один канал и сравнивал, но с одного и того же канала источника, при одинаковых выставленных значениях выходного напряжения, на одной и той же АС путем переключения в момент прослушивания. Устраивает! Это точно! "Натали" 4 канала в один корпус не затолкать, хоть они уже и есть.
  9. Опять же, если читать буквально , то именно из-за ВК. Есть какие-то рекомендации по току стабилитрона?
  10. Зачем мне "другой баян", а тем более когда он меня устраивает! Мне надо разгрузить стойку, в один корпус 4 канала (низ АС актив), а так-то меня и "Натали" устраивает. 50+ т.к. люблю иногда "вдуть" + АС 8Ом+ 2 пары в ВК. Какие проблемы с таким питанием и парой в ВК? Можно чуть подробнее?
  11. Вы наверное не обратили внимания на мой первый пост выше - помимо в отличии ВК, "в Уне 2SD1609C+2SB1109C, драйвер 2SC4793+2SA1837". Коррекцию сделал по рекомендации, и проведенной симуляции ранее. С током покоя согласен, для тройки выше наверное смысла и нет, но на всякий случай спросил.
  12. Если честно, то не знал (как-то даже не подумал), что это будет одним и тем же фактором, думал что меандр только для оценки характеристик ум. В моем случае когда запускал с 21193/94 он по началу вел себя нормально, но стоило оставить на нем подключенный и открытый вход с проводом rca, то ушёл в "штопор". Поэтому сейчас и решил "поиграть" с его входом, я вел разговор в посте только про этот фактор. Меандр подавал конечно, только в 2кГц. Спасибо!
  13. Вы меня наверное не поняли. Я знаю как замерить, у меня возникли сомнения по такому низкому значению тока уна. Для данной схемы это нормально?
  14. Вы в ветке старожил, наверняка эта тема обсуждалась: При питании 52В, ток уна оказался равен 5.8мА - это из-за тройки такой низкий, или ... почему так мало?! Если не трудно, конечно.
  15. Ваше мнение, почему нет возбуда на тех же пяти транзисторах на проводах при всех других прочих равных, но с изменённой коррекцией?! Может быть просто схема чувствительна к выбору транзисторов, и нуждается в коррекции, как например?
  16. Что так мало, может пару вольт сразу??? Что общего с ситуацией которая может произойти (как в моем случае, или в любой другой ситуации с другим типом транзисторов отличительных от схемы) и с меандр 20кГц на входе?!!
  17. Это не "конструктив" - это для проверки (прослушивания) того, что буду далее внедрять в то, что хочу если устроит. Почему возбудов нет с изменённой коррекцией? Надо сразу монтировать в корпус и на радиаторы, а потом слушать и понимать надо тебе это или нет??? о_О Если возбуждается от 10см.провода, то надо стороной обходит подобные поделки, в данном случае с этим проблем нет. Претензии к "конструктиву" ниже есть??? Кол-во транзисторов которое было на проводах посчитаете, или мне посчитать?! )))
  18. Наконец-то вчера нашел свободное время и как говорится "не прошло и полгода, а прошёл всего один год" ))). Возвращаясь к предыдущему посту Напомню, в Уне 2SD1609C+2SB1109C, драйвер 2SC4793+2SA1837, на выход установил одну пару 5200+1943, вместо ранее двух пар 21193+21194. По рекомендации доброго человека изменил R14 на 450 Ом (подпаял резистор 820Ом к R14). Ранее без изменений в коррекции усилитель с подключенным проводом rca ушел в возбуд с "вылетом" одной пары ВК (успели преды сгореть ранее второй пары) , а как оказалось чуть позднее, при прослушивании он успел спалить твиттер ... сцука )). Поэтому сейчас данную связку тестил в различных вариантах и жёстко. Сначала подключал по питанию на Б.П. 31В с ограничением по току питания 200мА: 1. С замкнутым входом. 2. С открытым входом и подключенным проводом rca. 3. Провоцировал возбуд по входу, устоял! Когда ничего подозрительного не обнаружил, то: подключил к Б.П. 52В от действующего ум (Натали АВ). Подключил к АС, прослушал и сравнил с "Натали" (ора134 на входе). Ну и далее решил проверить необходимость в изменении корекции (откусив резистор) и переведя на питание 31В с ограничением по току и в той же последовательности, кроме подключения к АС )). С замкнутым входом было чуть лучше, чем с открытым при изменённой корекции. С открытым оказалось все хуже - не хотелось бы в данный момент иметь подключенной АС к выходу. Но, справедливости ради, как не пытался отправить ум в "штопор" с данным ВК, но так и не получилось - ранее без усилий на 21193(94), он сам туда ушёл. Для себя выводы сделал. Будут вопросы, задавайте. P.S. К спору выше. На мультиметрах напряжение эмитерных резисторов. На Б.П. под напряжением ток потребления. У меня сначала случился когнитивный диссонанс.
  19. Всем устраивают! Хотел все в одном месте заказать, 550/560 нет. на замену BC546/556B или BC548/558B предлагают - а у них ку как-то скромно.
  20. На роль 560, что можно посмотреть? Ветку читал, но уже не помню- опыт заказа с Китая данных тр..., может у каких то конкретных продавцов?
  21. По мне проще 1943/5200 попробовать ( в fT укладывается) - они хотя бы если что, дешевле.
  22. Хотелось бы в это верить, но теперь смотрим таблицу замен транзисторов в ВК самим автором, а там: И нет никаких упоминаний о необходимости коррекции. Как и не видел их когда читал ветку с самого начала. Если пропустил где-то, то ткните пож. носом.
×
×
  • Создать...