Перейти к содержанию

woody

Members
  • Постов

    213
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    UA

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

6 235 просмотров профиля

Достижения woody

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Спасибо, после праздников опробую подмену... Еще, не охота плодить новые темы, задам вопрос тут же. Есть ли смысл востанавливать (все трансы и дроселя целы, пробито пару диодов и выдрана проводка)???
  2. По идее замены автомата я прошел и даже больше - выбрасывал его полностью, выбивает на ТП... Но даже если варить и двоечкой, скурит больше электрода и выбивает. Сегодня прикрутил рукава напрямую к вторичке - варить не реально, мощь колосальная. Электрод 5мм разрывает. Закоротил через пружыну от крана (регулятор мощности от древней сварки), результат - пружина расплавилась и еще шинка на 5см тоже. Автомат при етом ни разу не выбило! Дефект однозначно где то в плате или мосту. У меня есть куча В200, можно ли поменять пару тиристоров на диоды, поочередно в каждом плече? Если да то что делать с выводами управления на тиристор, просто в воздухе оставить?
  3. Аппарат не то что бы дорого, просто ребятам в мастерской нужно что-то что не жалко, инвертор разорвут в миг. А етот трудился не один десяток год... О фене тоже думал но как разогреть те трансформаторы по 20кг - феном?... Конденсаторы те что электролиты на плате? Автомат менял, новый С25 Шнайдер.
  4. Всем доброго времени суток. Нуждаюсь в помощи по опознанию и ремонту сварочного аппарата времен ссср. Аппарат на фото, ни табличек ни надписей нету - соответственно схему не могу найти... Пытался пойти по анологии, но попадавшие мне схемы в интернете построены абсолютно иначе! В данном экземпляре применено четыре тиристора в мосту, в место двух тиристоров и двух диодов как везде в интернете. Тиристоры не запаралелены. Есть трансформатор тока по вторичке для управления мощностью. трансформатор. тока как бы двойной (два одинаковых на одном силовом проводе вторички), на панеле есть переключатель электрод/горелка - наводит на мысли о подобии осциллятора, но могу и ошибаться. Из симптомов, аппарат варит, регулирует ток - но не долго, пол электрода тройки и выбивает автомат. Сразу подумал на короткое обмотки, но если сразу же после срабатывания автомата его вновь включить, он включается как ни в чем не бывало. То есть делаю вывод что обмотка мгновенно остыть не могла. И дальше уже при первом же касании электрода заготовки вновь срабатывает автомат... Можно дать "отдохнуть" пол часика и опять пол электрода скурит до срабатывания автомата. Все холодное, ничего не дымит и не гудит. Может ли устраивать какой то из тиристоров короткое или может пара, то есть не закрываться? Другими словами, может ли тиристор быть частично исправен? Также интересует хоть какая то схема етого чуда.
  5. Еще несколько часов в интернете и я точно понял что нужно использовать TN-C-S. Теперь осталось два вопроса: 1. Ноль с землей соединять до котактора по схеме или после? 2. Что произойдет если электрики на столбе перепутают местами фазу и ноль(бывали случаи и не раз)?
  6. Так, я в окончательном ступоре. Если у нас на ТП глухозаземленный ноль то в таком случаи ноль с землей нужно обэдинить в щите, а если на ТП просто взято среднюю точку "звезды" за ноль то обединять нельзя, так???
  7. Дом частный. Газ есть - днем топим газом, ночью электричевством. Електрокотел на 18кВатт. Перемычку убираю и подключаю землю розеток к собстенному заземлению, так? Частный дом, с ближайшего трансформатора четыре провода и двух зонный счетчик. Или вы о чемто другом спрашиваете? Да, на столбе электрики сделали свое заземление для розрядника. Делаю для себя, хочеться один раз и потом без проблем - долго. Провод весь медный, брал не дешовый отечественного производства не китай. Монолит ето в проводе цельная жила, а не многожилка, не знаю как правильноето обозвать. У меня получаеться семь груп с дифами. Гофра пластмассовая, серая, опять же не из дешовых...
  8. Разясните детальней, а то не уловил смысл... Вот здесь хочу как раз хорошо и подумать. УЗП ставят в щите вместе со счетчиком электрики городской сети, они же себе под него и делают заземление. А я делаю себе свое заземление под розетки... Из выше перечисленного я уже уяснил что перемычку в щите между нолем и землей убираем. Землю всех розеток на общую шину и на землю. Теперь я так понимаю что если происходит потеря изоляции фазного провода на корпус например стиралки то ток течет по пути наименьшего сопротивления в землю минуя нулевой провод диф автомата. В таком случаи срабатывает диф автомат. Но какой тогда смысл в заземлении если и без него выбьет автомат если ко то прикоснется??? Или же земля в данном случаи ето дополнительный рубеж обороны??? Еще интересует вот такой момент - если например в дифе отказала часть "УЗО", а вторая часть автомат ето просто механика и она работает то в таком случаи если в той же стиралке фаза падает на корпус появиться КЗ фазы на землю и в етом случаи уже автомат лужит еще одной линией обороны??? Также интересует вопрос, если есть земля в розетке, а вот например в компьютерных БП есть конденсаторы на корпус, смогут ли несколько включенных компьютеров быть в дальнейшем причиной срабатывания дифа? Она то срабатывает но только сикунд через 5-10... Всю проводку прокладывал проводом монолитом 3Х4мм ето для розеток, стиралок и тд., а на освещение везде 3Х2.5мм и все в гофрах... А правильно ли я понял - УЗП ето другими словами разрядник?
  9. А если захлестнут фазы на линии электропередач - спасет?
  10. Наверное нужно более детально обрисовать... Цифровое реле напряжения имеет следующий функционал: 1. Контрололь сетевого напряжения. 2. Контроль перекоса фаз, с возможностью регулировки разницы. 3. Контроль отсутствия одной и больше фаз. 4. Функция задержки включения\востановления с взможностью задавать время от 5с до 360с 5. Контроль чередования фаз. Вроде ето все что помню с инструкции... Вы имеете в виду что 10а на свет ето мало или багато? Теперь с выше перечисленного: 1. Убрать перемычку между нолем и землей в щите. 2. Отделить освещение от дифов и пустить просто от фазы. 3. Через диф пускать только простые розетки, а все розетки в которые стационарно будет включена техника например микроволновка, холодильник, духовой шкаф, варочнаю поверхность и тд. включать через обычный автомат. Я правильно все понял??? Счетчик висит в ящике на электроопоре с которой и идет уже в дом линия.
  11. Всем доброго времени суток. Обновляю в доме электросеть. встал вопрос о начинке электрощита. Набросал схему как я себе все представляю. Теперь очень сильно нуждаюсь в критике...
  12. Намек понял, но при подключении другого подставного блока все работает...
  13. Если вы говорите о наличии сигнала на шине "со стороны машины", то на ней же висят ЭБУ мотора, абс, климат, подушки, бортовая электроника и тд. и ето все друг друга видит и общается. А если Вы говорите о шине со стороны блока прицепа то на ней кроме 2.5В нету ничего, а 2.5В ето опорное напряжение с 82С251 которая по USART уже связана с МК...
  14. Шину проверял, 60 ом. На обоих ножках кварца должна быть синусоида? МК не менял и не шил. Он наверное защищен... Курил даташит, не понимаю почему ресет подтянут просто резистором, а в даташите указано что еще должен быть конденсатор на 5В. Может кто то просветит в нюансах етого МК...
×
×
  • Создать...