Перейти к содержанию

ANTIpendos

Members
  • Постов

    402
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ANTIpendos

  • День рождения 12.10.1979

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

7 830 просмотров профиля

Достижения ANTIpendos

Знаток

Знаток (7/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Попробую вот это для начала. В прошлом тесте не получилось что то - надо разбираться.
  2. Надо разбираться почему, может и в коде ошибка. Но, так как я с дифференциальным сигналом (на низком уровне) до этого не работал - начал грешить в первую очередь на него. И решил "поспрошать" знающих :). Ок, гляну ещё тогда. Может и без всяких преобразователей обойдусь.
  3. Задача: хочу прослушивать сигналы USB 1.1 линии. Сигналы - цифровые. Точность/погрешность - не могу ответить на этот вопрос. тут Пробовал - не получилось на тот момент. Не увидела система. И я засомневался в своём понимании процессов и решил сигнал преобразовать для начала
  4. Дорого слишком для мелкой задачи. Но спасибо:-). Подожду, может ещё чего скажут люди...
  5. Всем доброго дня! Суть вопроса вот в чем: хочу дифференциальный сигнал usb подключить к пинам esp32 и производить кое какой анализ. Но проблема вот в чем: он дифференциальный, а пины esp32 принимают только положительные или нулевые значения. Мне нужно из него получить 1 сигнал, положительный/нулевой. Некий операционный усилитель поставить? Например, NJM4558D. Много чего на эту тему изучил, но запутался малость, так что если кто подскажет дельное - буду рад. Как самым простым способом можно решить мой вопрос?
  6. Всем доброго! Может кто в курсе, интересует вот что: нужен 3-х позиционный кулисный микропереключатель - то есть, без фиксации в каком либо из 3-х положений (буду направление вращения микродвигателя на 5В, 1А переключать). Знаю, что такие штуки используются, в частности, в автомобилях, например, для стеклоподъемников (картинку приложил). Но это большой (25х31х35мм). Надо существенно меньше. Могу такое сделать конечно на микроконтроллере с отдельными кнопками и логикой - но в данном, конкретном случае надо максимально просто. Любому совету буду рад!
  7. Ага, моя;-) Только продать не смогу - она установлена в одну важную штуку:-). Мне бы мануал по ней оптимально было бы...:-) Может у вас есть какая то информация по ней? Порвался искать если честно...нигде нет...Хотя не исключаю, что я не так искал. Но я реально уже кажется везде глянул. Даже на китайских сайтах (с расширением .сс) :-) А почему думаете она такая ценная? Старая же...
  8. Всем доброго, друзья! Пытаюсь найти хоть какой то вменяемый мануал на микросхему VeriFone AFQP1008 ICS00223-A. Перерыл массу всего, удалось выяснить только, что там стоит ARM7, и она, частности, устанавливалась в Verifone PINPAD PP1000SE CTLS (банковский пинпад для карт). Может кто подскажет, кто знает? Заранее благодарю! P.S.В разных сетевых хранилищах мануалов/даташитов смотрел - не нашёл такого (чтобы именно содержал ARM7). Всё что то не то вылезает...
  9. Всё получилось и отлично работает. Всем спасибо!
  10. Да, я так и собираюсь;-). Ок, стало быть если этот цифровой выход я соединю с цифровым входом, и отдельно соединю землю (гравера и esp32) - то, по идее должно быть нормально?
  11. Вот перевод китайской версии (то бишь моей платы):
  12. Да, извиняюсь, только что увидел тоже- когда уже запостил. Надо разобраться...Но там вроде как "General I/O" в программе это обозначено, то бишь вход/выход общего назначения. Но я ещё разберусь... Сейчас гугл перевод картинки с китайским выложу (это как раз моя плата)- там вроде как однозначно, что это выход. Пару минут...
  13. Всем доброго, друзья! Вопрос такой у меня появился: есть лазерный гравёр (CO2 GALVO), мой личный - быстродействующий то бишь. На основе платы BJJCZ EZCAD. И нужно мне к этой платке подключиться. У этой платы много вариаций, но у меня такая (оригинал)- приложил ниже (с китайскими подписями). И в сети накачал мануалов, по платам этой серии - там всё похоже одинаково в плате выходов. Меня интересует конкретно Pin 2 - контактного разъёма CON4 (внизу приложил фото сходной с моей платы и описание пинов этого разъема). Сначала, зачем мне это надо: после окончания гравировки - туда будет слать цифровой сигнал этот гравёр "я закончил". Этот сигнал хочу подключить к esp32 (примерно тот же бубен, что и Ардуино- но получше малость) - чтобы собрать небольшой самодельный конвеер. СУТЬ ВОПРОСА: просмотрел ряд мануалов, везде пишут, что это TTL-выход и его что нельзя замыкать накоротко - умрёт плата (дословно: "Выходные сигналы OUT4 и OUT5 являются выходами TTL. Выход TTL должен избегать короткого замыкания или заземления, иначе это повредит плату.") И вот что то я засомневался - если я землю этого разъема и Pin 2 соединю с esp32 -не погорит ли у меня всё? Или какое сопротивление еще воткнуть (и опять же куда - на этот Pin 2 или на землю?). В общем, любому совету буду благодарен!
  14. Всем доброго, друзья! Пришла мне странная мысль, которая не дает покоя:-). Сильно не смеяться- если только слегка... Суть в чем: а) делаем классический рамочный ионолет из фольги; б) запитываем его неким способом. Как вариант -ветрогенератор бортовой(ввиду малого тока потребления ионолётом(если не ошибаюсь-в районе 0,002 Ампер) - наверное, справится); в) ставим на борт некий максимально легкий генератор высокого напряжения (от 20 киловольт); г) запускаем эту гравицапу -в стратосферу-своим ходом. Вопрос(вернее вопросов) - всего два: 1) Прокатит?; 2) Что взять в качестве максимально легкого генератора высокого напряжения, моего номинала(от 20 киловольт)?
×
×
  • Создать...