Перейти к содержанию

Синдбад

Members
  • Постов

    170
  • Зарегистрирован

  • Посещение

2 Подписчика

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Разработка альтернативных МД
  • Город
    Петрозаводск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

8 311 просмотр профиля

Достижения Синдбад

Исследователь

Исследователь (4/14)

  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

36

Репутация

  1. Для того и "личка". Задавайте.
  2. Не, не полностью. Проходной конденсатор 0,1 мкф должен подключаться между сопротивлением 10 к и микрофоном. Иначе, получается КЗ по НЧ через цепочку С3,R3.
  3. Макет собирал на ГТ341, который первый попался под руку. Убедился в работоспособности схемы и тут же сваял необходимую минисерию. Отработала и зимой и летом. На кремниевом, с аналогичными параметрами, думаю, тоже будет работать.
  4. Потребовалось сочинить переносной приёмник для охранной системы в диапазоне 150 мгц. Главные критерии - миниатюрность, стабильность и минимальное энергопотребление. Необычный вариант получился на основе широко известного с 1985 г. УКВ-приёмника с ФАПЧ Захарова, который в новой схеме выступает в качестве - УВЧ, кварцевого гетеродина, смесителя и предварительного УПЧ. Не сразу получилось стабилизировать частоту гетеродина кварцем. Стандартные схемы включения кварца (вместо С5 и в базе транзистора) не работали. Заработала только "не стандартная" схема, которая по теории и работать то не должна, т.к. в ней кварц "сажает на землю" положительную обратную связь через С5. Потребляемый ток около 1,5 мА. Режим транзистора устанавливается подбором номинала R1 по максимуму усиления и уверенному захвату частоты кварцем. При использовании в качестве УПЧ микросхемы К157ХА2 чувствительность со входа - около 3 мкв.
  5. Многовато для ПИНа. У меня есть ПИН с катушкой диаметром 3 см, без феррита, чуйкой в 6 см на монету и без сработок на МПЗ. Но, даже с ней на мелкие предметы (дробинка) происходит двойная сработка на периметрах катушки. С катушкой 5 см ещё больше будет неопределённость на мелочь. А в ямке на мусорном месте встречал и до 20 предметов мелочёвки Так, а почему всё-таки именно PI? Сложный грунт или море?
  6. Так, обычная РМ-ка, из последних. Схема висела у меня на сайте года два.
  7. На этот вопрос могу ответить положительно. Когда то давно проверял такую возможность. На столе PI на феррите работал. Но, не успел проверить самое главное (перешёл на Q-метры) - влияет ли магнитное поле Земли при перемещениях и верчениях датчика? Если влияет, то чувство будет аналогично Q-метрам - примерно до 5-6 см на монету. Единственный плюс, по сравнению с Q-метрами, будет в возможности работать в солёной воде.
  8. Электроника то развивается бурно. Только законы физики, использующиеся в МД, остаются неизменны и не позволяют обнаружить монету с 5 м.
  9. Если не возражаете, то вместо Сергея из Харькова ответит Сергей из Петрозаводска . Вообще то, от длины стержня чуйка очень даже зависит. Уже писал где-то, что со стержнем длиной 200 мм (10 мм диаметром) выжимал 30 см! на монету. Но, толку от этого никакого, т.к. при малейшем перемещении датчика в пространстве появлялись ложные сработки на магнитное поле Земли (МПЗ). По этой причине, чуйка практически всех ПИНов с датчиками на ферритовых стержнях ограничена дальностью до 6-7 см на монету. При большем чувстве начинает ощутимо влиять МПЗ и ПИН начинает срабатывать на его перемещения и верчения. Поэтому для ПИНов без разницы длина стержня датчика. Я, например, мотал катушки на коротких стержнях - 14 мм, другие мотают и на 100 мм стержнях. Но, и у тех, и у других, чуйка из-за МПЗ, всё-равно, ограничена 6-7 см на монету. Просто, с более длинным стержнем требуется меньшее усиление схемы обработки сигнала.
  10. 28 частот одновременно - без проблем. Подаёте в нерезонансную катушку меандр с частотой 1 КГц и она будет излучать одновременно хоть десятки-сотни частот-гармоник, кратных 1 КГц - 1, 2, 3 ...... 10000 и т.д. КГц. По этому принципу, кстати, создаются частотные метки на экранах приборов для наблюдения АЧХ. Естественно, реальные катушки не могут быть идеально нерезонансными из-за ёмкости провода самих катушек. Поэтому диапазон излучаемых частот-гармоник будет ограничен.
×
×
  • Создать...