Перейти к содержанию

съемщик

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Самара

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    сам по себе

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения съемщик

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Вечер добрый или ночь. подскажи пож что то не получается создать файл csv в формате UTF8,

    nomfile= CreateFile(#PB_Any,patch.s+FormatDate("%dd.%mm.%yyyy в %hhч %iiм %ssс", Date())+".csv")
          LastFile.s=patch.s+FormatDate("%dd.%mm.%yyyy в %hhч %iiм %ssс", Date())+".csv"         ; ++++++++++= запоминаем в переменной имя файла
          If nomfile
          ;Debug "Создан файл сбор "+LastFile.s
           WriteStringN(nomfile, "Объявлен сигнал ===СБОР==="+FormatDate("%dd.%mm.%yyyy в %hhч %iiм %ssс", Date()))
          CloseFile(nomfile)

    ставил #PB_UTF8 создании файла и в начале и в конце, все равно при записи в файл крякообразы вместо русских. приходится через бокнот пересохранять.

     

    1. КЭС

      КЭС

      Приветствую! Смогу вникнуть в вопрос и ответить через пару дней. Сейчас без компьютера.

    2. съемщик

      съемщик

      Доброй ночи.

      в программе которую ты писал для меня контроль прибытия, для БКИ эмулятор  сигнала-20 мы отслеживали нажатие кнопок на БКИ,  а как читать код карточки поднесенной к считывателю.

      Спасибо!!

    3. КЭС

      КЭС

      Приветствую! По поводу считывания кода карты. Как мне кажется (не уверен, но знаю, что С200-2 может работать автономно, без контроллера), БКИ не говорит контроллеру код карты, а только выполняет команду при правильном коде, т.е. БКИ сам решает, достоверен ли ключ.

      По вопросу о кодировке. В какой версии РВ пишется программа? В настройках компиллятора так ?

      (это скриншот с 4.10)

      image.png.4e2ef0b5b6047cd05f6f754525d58e47.png

  2. Niknos здравствуй. Ты чем его открываешь, какой версией офиса? Таблица делалась в офисе 2016. если надо можно перевести в другой но не все формулы сработают. Поставь офис 2016, Начинай поможем, я начал с нуля в январе, а сейчас на PureBasic заканчиваю программу работы с БКИ без каких-то других устройств Болида, в планах подцепить СП, или, что-то другое с релейными выходами. Появилась возможность практически любое устройство подстроить под свои нужды. Так, что молодцы ребята которые поработали и работают в этой теме. Спасибо им за ценную информацию. Давай Niknos Вперед, а мы тебе поможем. Мой совет если не начал работать с языками программиования, осваивай PureBasic. Выкладываю эти же файлы в старых версиях экселя, не проверял как в них работает макрос mxor, Удачи. дешифрация команд.xls Команды управления.xls
  3. Здравствуйте форумчане! Жизнь заставила применить оборудование Болида нестандартно, в частности блоки индикации БКИ И БИ. В предварительном сообщении информация об ковырянии протокола и выковырывании из него необходимой информации. Т, что мне необходимо было я получил. Теперь пришло время воплощать в жизнь свою идею. За основу я взял выложенный здесь уважаемым КЭС эмулятор Сигнала-20, так как в нем уже есть часть необходимого программного кода. Сразу хочу предупредить я не программист, а железячник, с работой в программировании имею общее представление. Общая идея состоит в том, чтобы применить БКИ для контролирования прибытия людей. Так надо не спрашивайте зачем. К каждой кнопке и диоду на БКИ соответствует определенный человек. На компьютере крутится программа которая запускается по какому-то внешнему событию или по нажатии на гаджет самой программы. Обмен по интерфейсу связи между БКИ И компьютером происходит по открытому протоколу, но это уже в принципе не важно, можно и закрыть, как это сделать знаем из вышеизложенной информации в этой ветке. Для программирования использую язык PureBasic. Что имеем на данный момент видно в приложенном файле, так как использовался готовый исходный файл выложенный уважаемым КЭС код по мере освоения меняется или дополняется оставляя работоспособным саму программу, в конце всех действий останется только нужный исходный код. Такое действие необходимо для постепенной отладки производимых действий, мне так удобно. Вопросы буду задавать Уважаемому КЭС, но желающие могут подключатся в споре рождается истина. БИ БКИ_2.pb
  4. Хоть тихо но должен, я так убеждался в работе предоконечников перед установкой выходных транзисторов еще с советских УНЧ. можно через кондеры на базы обоих оконечников. Один провод на базу отного транзистора, второй на базу второго, если смотреть с предоконечников будет эмиттер одного и коллектор второго. Оконечники раскачивают выход до напряжения питания и выдерживают необходимую нагрузку.
  5. если заиграет значит предоконечник работает можно ставить исправные выходные, предварительно убедившись, что на выходе нет КЗ. и должно работать.
  6. Без выходных транзисторов через конденсатор подключаешь маломощный динамик, лучше наушники на контакты идущие к базам, при малой громкости в ушах должна играть музыка, если нет, измеряешь напряжения на транзисторах предварительного каскада,
  7. При сильном желании о ограниченном функционале можно использовать Оборудование Болида С2000-4 и СП1 соответственно со своими доработками. Одним словом думать надо. Нет безвыходных ситуаций, просто надо искать выход.
  8. Сделать можно все что угодно или почти все. Вопрос в его стоимости, завист отфункционала который хотите получить, ворота открываются просто с кнопки диспетчера или еще применяется пульт ДУ, контроль проезда машин, и т.д.. Може просто можно приспособить что-то имеющиеся.
  9. Нестандартное использование БКИ И БИ. Реши выложить, может кому пригодится материал по ковырянию протокола Болида. Пользуясь вышеизложенным материалом и будучи не программистом, после месяца работы по вечерам. Стояла задача при помощи блоков БКИ и БИ с минимальными затратами сделать табло прибытия работников. В стандартном варианте применения оборудования такое решается, но для этого нужно как минимум прибор с2000, что-то типа кдл с множеством датчиков, или Сигналы 20 3 штуки, что бы было 60 разделов. Все программируется и работает, но слышком громоздко дорого и неконтролируемо. В результате всей работы получил используется 1 БКИ 1 БИ и чем это можно управлять думаю использовать комп старенький с экселем на борту, но это уже другая задача. В результате проделанной работы получили возможность на компьютере принимать сообщения с БКИ о нажатой кнопке и выдавать команды на включение нужного индикатора. Для ковыряния в протоколе использовал следующее: 2 преобразователя 232 на 485 (для удобства) программу COM Port Toolkit 4.0 Эмулятор Сигнала-20 сообщение выше (для него PureBasic 5.11) так удобней управлять логами. в Экселе сделаны таблицы для дешифрации, перекодировки и подсчета CRC8 . Данные с интерфейса снимались через COM Port Toolkit, при ее помощи и отправлялись на устройства. В приложенных файлах используются макросы, так, что при запросе надо разрешить их использование. Если кому-то интересно пишите. дешифрация команд.xlsm Команды управления.xlsm
  10. iGraphicsS Спасибо за советы, что-то похожее и использую. Только у меня два преобразователя. Не соображу как в экселе дешифровать, если б можно примерчик.
×
×
  • Создать...