Перейти к содержанию

netykset

Members
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения netykset

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Вообще эту схему ночного включения приборов от солнечной батареи объединял для других нужд. Но доделку с ночным миганием светодиода (как обещал) для тех, кому важно экономить на всем: на электричестве, на деталях, на громоздких схемах и даже на батарейках. Выломал солнечную батарею (а лучше выломать три и запараллелить между собой) из старого солнечного фонарика с рисунка. Взял два транзистора с минимальной насыщаемостью коллектор-эмиттер ВС557В (можно и меньше, но то что было под рукой). Можно похожие транзисторы ВС558В, КТ529, КТ3107Д. Добавил схему экономного мигания светодиода. Конденсатор С2 сильно влияет на частоту мигания светодиода. Параметр резистора R6 немного влияет на частоту мигания и избирателен в зависимости от мощности солнечной батарейки. Так теперь светодиод мигает или не мигает по заданию дневного света, даже яркой луны и вообще света. У меня по заданию дневного света, с частью этой схемы, включается друга электронная плата. Можно фонариком телефона коротко посветить и включить то, что нужно. Мне кто-то писал (но все равно спасибо), что вот есть более надежные фотодиоды, фотореле и т.п. Фокус в другом: здесь не нужно дополнительного питания необходимых для всех фото-деталей - здесь только две разряженные батарейки и дневной свет. Схема работает и с одной полуторной слабой батарейкой (не солевой) минимум два месяца. С хорошими батарейками минимум полгода.
  2. Для "бестолковых" и не защищенных датчиков, которые боятся неправильных подключений Я о ваших советах всегда помню и очень благодарен
  3. Схема с данным датчиком движения рабочая. У меня установлена и работает. Неонка в выключателе Леруа штатная - ей резистор не нужен. Если поставите свой переключатель, то резистор нужен В описании написано ясно. Если светодиодный прожектор, то диод не нужен. Диод не нужен и при обыкновенной лампе накаливания - это только подстраховка, если кто будет экспериментировать с другим датчиком. А с указанным датчиком схема полностью работоспособна и с диодом и без. Если лампа светодиодная, то мерцает, если обыкновенная. то разницы в свете нет. У меня эта схема на столбе работает. Проблем нет.
  4. Экспериментальный вариант. Все работает. Входы и выходы к другим экспериментам. Спасибо всем.
  5. Это было так давно. Схема минусовой сигнал На 4 РЕЛЕ.bmp
  6. Неоновая лампа HL1 штатная. Продается вместе с выключателем. Ничего не нужно
  7. Уважаемый эксперт! Прошу прощения забыл дописать. Что бы проявился фотоэффект фоторезистора и фотодиода нужно истратить часть питания, которое должно проходить через них. А солнечная панель сама дает или не дает питание. Все равно спасибо вам за реплику и за рассуждение.
  8. Уважаемый эксперт! Я тоже так думаю и согласен с вами, но вот эта ссылка с журнала: https://generator-prosto.ru/wp-content/uploads/nizkovoltnaya-migalka-r06-1998.png. Будем пробовать повторно, с ключем. Но это не все. Пока у меня первая задача заставить ее работать по команде солнечной панели не тратя питания схемы. То есть используя преобразованную энергию света. Все фонарики, если день короткий и пасмурный до утра не светят. А мне надо именно режим жизни "ключа от света" под утро. Но это тоже не все. Как я уже дважды писал меня интересуют совсем слабые токи и напряжения выдаваемые этими солнечными панельками, могущие влиять как ключи, которым не нужно питание. Никакое. Я уже ни о чем не прошу. Низкий поклон. Благодарю.
  9. Предлагаю простою рабочую схему с возможностью включения прожектора либо рукой, либо датчиком движения, для освещения: полисадника, огорода, подъезда к дому, придомовой площадки и т.д. Датчик движения Эра MD013 - бюджетный, уличный, с хорошими дистанционными характеристиками, настраиваемый, достаточно мощный для включения 1000 Ваттного прожектора. Датчик уличный, но для его долгой работоспособности лучше сделать пластмассовый (не металлический) П-образный козырек для защиты от солнца, дождя и снега. Представленный выключатель (уличный) может работать как выключатель и как проходной переключатель - продавцы Леруа Мерлена об этом не знают.
  10. Спасибо уважаемый дорогой эксперт! Извините пожалуйста, что повторюсь и скажу, что вы не внимательно прочитали главный вопрос. Я не фонарик делаю, а использую принцип ключа (совокупности ключей) этого солнечного фонарика, работающего на низких напряжениях, совсем для других целей. Благодарю всех еще раз за размышления. И особенно за ссылки тех, кто подсказал схемы именно на ТРАНЗИСТОРАХ, а не на микросхемах. Спасибо. Низкий поклон.
  11. Прошу прощения, Спутал ваш ответ с другим экспертом. То есть направил не по адресу. Все разобрался
  12. Схему придумывал не я. Схема была напечатана по моему 30 или более лет назад в журнале Радио. Ее я нашел путем долгого поиска в сети. Автор рекомендовал ее как самую экономную и пропечатал, что батарейка 1,5 вольта проработает почти два года. Я ее проверил и сравнил с другими пятью подобными путем подбора современных транзисторов. Так оно и есть. А сейчас появились еще и экономичные светодиоды. В свою очередь автор делал ее для светодиода АЛ307. Да схема работает с ним долго, но едва светит, а с новейшими светодиодами и другими транзисторами совсем яркая. Но не в этом суть. Идея в солнечном ключе к таким схемам, их и сдваиванию, а то и страиванию подобных схем. Для меня главное, что они работают на самых низких напряжениях, ремонтопригодны, компактны и их можно совмещать с остальными низковольтными китайскими платами. Извините это мое понимание моих идей. Еще раз спасибо всем. Свои схемы я здесь тоже выкладывал, но это было очень давно.
  13. Спасибо дорогой эксперт! Но пока я зарылся искать в том разделе. Там по моему больше ищут и предлагают работу.
  14. Спасибо мой дорогой советчик. Низкий поклон. Обязательно буду экспериментировать по вашим вариантам. Обязательно. Изначально я нашел видео, в котором показана схема на одном транзисторе, но она не экономна в моем вопросе. Но она как эталон для дальнейших экспериментов. https://piko-train.ru/dom-i-sad/yx8018-dc-preobrazovatel-dlya-solnechnoj-paneli.html. Прошу прощения у всех здесь присутствующих за мое упрямство и дотошность, но мой интерес в том, что бы из Солнечной панельки (про которую я писал) и из батарейки выжать все, но что б схема оставалась работоспособной на малых токах и напряжениях. Я специально не выложил полную схему: Диод-Батарейка. Что не сбивать всех с толку и не было бы не нужных рассуждений пой ней, и что-б вы мои дорогие советчики просто манипулировали только теми параметрами токов, которые есть в схеме Диод-Батарейка. На самом деле в этой схеме 10 деталей не считая батарейки и батарейка в ней живет месяцами. Я эту схему искал, выбрал из многих и провел не мало экспериментов по их работоспособности и светодиоды на 1,6 вольт, как оказалось не все экономичны (пришлось выбирать). Короче так, как я не умею считать схемы, экспериментами я ее довел подборами до нужной мне экономичности для моих запросов. Далее: Готовый собранный солнечный фонарик, который продается в Леруа Мерлене совершенно не экономный и плата в нем совершенно не умеет рачительно расходовать энергию аккумулятора и при объединении схем содержимое фонарика сжирает всю энергию. По понятным коммерческим причинам. На как компактный солнечный ключик из ничего она работает идеально. Просто возник интерес в ее модернизации и более высокой экономичности. У вас сейчас возник усмешливый вопрос: Зачем мне это надо, когда можно подобное купить? Ответ простой: Все не стабильно, ломается, не чинится, все дорого, и самое главное - очень сложно сопрягать с другими устройствами - опять нужны сопрягательные сложные схемы. Свои схемы после экспериментов я выложу. Мне не жалко. Спасибо всем огромное. Низкий поклон.
  15. Спасибо огромное за ответ. Про геркон я вам ответил. Про катушку, которую вы любезно предложили намотать я все равно буду думать, но это возможно не экономный вариант. Ведь катушку всегда надо будет держать под током. Спасибо
×
×
  • Создать...