Перейти к содержанию

Petr2

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Симферополь

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Аудио

Посетители профиля

3 465 просмотров профиля

Достижения Petr2

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. На проц идёт несколько питаний, может в этом дело :).
  2. RES это сброс процессора, а управление реле силового транса это вывод PRY )второй сверху по схеме.
  3. Слишком большое падение на ней, вот и греется. Поставьте импульсный стабилизатор, уберёте громоздкий радиатор + можно отрегулировать напряжение. ( для уменьшения шума).
  4. Совет, увеличьте в двое С451 и С452 хуже не будит. Удачи. Если на входе NJU7201l55 есть 10 вольт а на выходе нет 5 вольт, микросхему под замену! (всё есть на схеме!). Подойдёт любой стабилизатор на 5 воль. Как проверить диоды гугл в помощь, удачи.
  5. Возле CPU D452 и IC452 (стабилизатор на 5 вольт). Проблема с питанием, сброс проца второстепенен. Прогулялся по схеме, и с дежурки 10 вольт идёт на стаб 5 вольтовый IC452 и возвращается в дежурку 5 вольт. Или микра или диод! А тот стабик как раз и питает процессор.
  6. Если на верхнем выводе (тот-же разъём) есть 10 вольт, ковыряйте материнку.
  7. На разьёме CB401 (тот что слева) есть 5 вольт? Второй вывод снизу.
  8. Похоже что не хватает питания на запуск генератора, поменяйте оставшиеся электролиты!
  9. Если проблема в блоке фм то проц пытаясь настроиться на частоту в прошивке никогда это не сделает, не хватит диапазона. Грубо говоря он ищет 88-108МГЦ, а ваш гетеродин с оборванной катушкой (треснула пайка) выдаёт 30-60МГЦ. Вот он бедолага и бегает туда сюда. Но у вас по всем диапазонам, похоже на синтезатор! Прошивка составляется так, что частота Вашей настройки (пользователя)+ или - ПЧ (10,7МГЦ)=частоте гетеродина, если проблема с пч вот так и проявится, и шипеть будит и сигнал слабый! Понимая принцип работы, потом для вас такие приёмники будут как орешки! Удачи!
  10. Заменой, LA это упч+детектор+стереодекодер и т.д. LC заменой.
  11. А у вас все приёмники в поле, в дали от станций, сами по диапазонам гуляют??? Частота гетеродина стабильна ведь, и не важно ручкой ВЫ настраиваете, или это делает процессор. Другое дело если гуляет частота гетеродина, но ей управляет проц через синтезатор, получая данные от гетеродина и сравнивая её с частотой в прошивке (вот такой круговорот частоты), разорвите этот круг.
  12. А процессор при том, что не тормозит на какой либо частоте. Поменяйте синтезатор(стоит не дорого). На барахолке куча таких блоков. Я бы подключил отдельный усь к выходу ФМ блока. Если бы проблема была только с фм, эта манипуляция показала бы что и гетеродин и его повторитель живы и проц видит частоту гетеродина, но у вас на всех волнах, поэтому или синтезатор(+кварц) или прошивка + проц.
  13. Ещё раз и я повторюсь, если частота на индикаторе центра станет значит проц жив и частоту настройки видит, а это колоссально сужает круг поиска.( останется только синтезатор с обвязкой). И что-то я совсем не понял причём транзистор увч г гетеродину? Удачи в ремонте!
  14. А приёмники на таких (аналоговых) блоках собирают волшебники??? Так тут же проц следит за частотой настройки, и когда она совпадает с заданной идёт команда стоп, и АПЧГ он же и корректирует. Если сбой в прошивке нет команды стоп (или он процессор не видит частоту настройки), или он даёт команду стоп а синтезатор эту команду не понимает, всё ведь просто.
  15. 1 Цель исключить цифровую часть от аналоговой. В вч блоках часто непропаи вылазят! Если он рабочий я бы поменял синтезатор с кварцем, если это не поможет то подозрение на прошивку или проц. (в телеке настройка так гуляла, перепрошивка помогла). 2 на кварце генерация на обеих ногах. А при чём тут контура, на всех диапазонах ведь! Кто так контура напугал что они все под трансформатор залезли с перепугу
×
×
  • Создать...