Перейти к содержанию

rz6lye

Members
  • Постов

    226
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о rz6lye

Информация

  • Город
    taganrog

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    ham-radio

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения rz6lye

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

62

Репутация

  1. Для частотозадающих цепей пойдут любые пленочные конденсаторы, керамики подходит NPO, или советская М47, Н33 но ее сложнее счс найти. Импортные дисковые конденсаторы, у которых верхняя часть покрашена в черный цвет на пару мм высоты, тож являются термостабильными. Но самая распространенная всеже обычная пленка.
  2. Нафига искать именно кольца? Счс в сервисах можно разжиться убитыми бп от компов, за шапку сухарей. Выдираем отттуда силовой трансформатор, разбираем (при помощи рукавиц, и кружки горячей воды, см. инет) и мотаем свой трансформатор, под свои хотелки. трансформатор даже не обязательно впаивать в платеина штатные штырьки, вывели обмотки, промаокировали, записали чего/где, провода впаяли в печатку, трансформатор приклеили термопистолетом. И пущай штатные штырьки торчат себе в небо, вдруг когда трансформатор в другое устройство мигрирует...
  3. Простой вопрос: С какой целью нужно пыталься зарядить батарейку? Ведь после успешной щарядки добатися 10-20% емкости, не больше. Если потребитель маломощьный, батарейки хватает на год. Цена ее 20-50р. Расходы раз в год не очень большие. Если потребитель жрет как лошадь, и батарекк хватает на неделю, стоит перевести устройство на литий. 300руб банка 18650, + 50руб плата зу на 4056. Заряжать можно от зу тлф. Вот какой смысл паять свою зарядку для батареек, раз в неделю вытаскивать батарейки на зарябку, потом ставить их назад в устройство, и так по кругу. Люди, у вас что много лишнего времени? Жизнь и так коротка, нифига не успеваешь, а тут из-за 500 руб, нужно такие танцы устраивать.
  4. Я так понимаю, главное шоб конденсатор был золотым, а емкость и напряжение значения не имеють.
  5. Ну да, 431 ведь мксхма, при выжимании из нее макс тока в ней может сгореть встроенный стабилитрон, или регулирующий транзюк или еще чего помреть внутрях, чего гадать. Может лучше составить схему так чтобы 431 в рабочем диапазоне пахала? Долой насилие!!! :-)
  6. Так нафига к Запорожцу цеплять прицеп от Камаза? Жрет фонарь 5а, купи ему новые акумы, а если мп3 колонка жреть 300мА, ну так пусть от бу работает. Нужно ж разграничивать усилия и средства.
  7. В дохлой батарее ноута обычно умирает проц, запрещая зарядку банок. Разбираем, выдираем банки, подкидывпем их к плате на 4056, заряжаем, пользуемся. Нужно помнить что ноут жрет разрядный ток около 1 А, а большинство самоделок жрут 100-300 мА. Потому ресурса бу банок от ноута лет на 5-7 хватит.
  8. А чего не взять бу18650 с 1500мА по 50 р/шт? Алкалин столько же стоит, но 18650 еше лет 5-10 протянет. Не в пустыне ж живем, надо можно и зарядить акум,. Счс булка хлеба 40 руб стоит, взял 10 шт бу 18650 за 500 руб и на пару лет из можно совать во все что угодно, расходник же.
  9. Если батарейка норм пашет год-два в устройстве, нах ее заояжать? Смени на новую, и забудь на два года. У меня часть фонариков была расчитана на работу от 3 х АА, воткнул туда одну 18650, напрямую, + плата 4056 для заряда, и вме работает который год. Счс все не настолько бедные, чтобы возиться с зарядом батареек, но не позволить себе купить бу 18650. Сдается мне тему создали потролить народ, в память о СССР и годах всеобщего дефицита
  10. К вопросу о зарядке батареек. Скорее всего зарядка батареек это самообман, и имеет место быть некая доп активация заложенного в батарейку обьема электричества (заложенного хим процессами, а не дополнительно влитым зарядом). Поясню. Были такие батарейки 373 элемент. Большая хрень в цинковом (0.3мм толщиной) стакане, одетая в картонную оболочку. У нее легко вынимался внутренний графитовый стержень-электрод. Вынув стержень, капнув внутрь воды, батарейку можно было немного зарядить. Но в некий момент батарейка переставала реагировать на зарядку. И вот тогда сняв внешний картонный чехол с батарейки, становилось видно, что вся металлическая поверхность цинкового стакана-электрода превратилась в соль и чистого металла не осталось. Мелкие батарейки народ "активирует" просто побив/постучав поверхность батарейки. То есть грубо говоря слегка перемешав внутренние слои, разрушив сложившиеся внутри кристаллы солей. Загнаанный в батарейку заряд не запускает обратную реакцию восстановления электродов, как это происходит в акумах. Здесь скорее работает эффект выделения некоего обьема газа при такой зарядке, и вот газ слегка "перемешивает" содержимое батарейки давая ей доп жизнь, если есть в наличии активная масса самих электродов. Ну это к вопросу самой химии. Даже самые удачные батарейки, продлевали свою жизнь на 10-20%, сейчас просто завал всяких литиевых акумов, причем бу можно получить или даром или за цену той самой алкалиновой батарейки. Несмотря на заявленный срок жизни литиевого акума в пару лет, они спокойно ходят лет 10-15, потеряв половину емкости, но даже эта половина больше или равна емкости алкалиновых одноразовых батареек. Счс проще и дешевле перевести все свои батарейные хотелки на литий. А в пересчете на срок службы устройства (к примеру радиоприемника) перевод на бу литиевые акумы окупается сполна. В доме имеется пара китайских радиоприемников и пяток фонариков из фикс-прайса. Во всех изначально стояли свинцовые акумы (те что 20/40/60мм примерно), перевел все это хозяйство на бу банки 18650 от батареи ноута, воткнул платы зарядки на 4056 с али, и уже лет 5-10 эти девайсы так и живут.
  11. Спили ему крышу болгаркой, и моьай на нем дроссель под сптленую крышу подложишь 5-6мм текстолита и стянуть немагнитными ( медь/латунь/люминь) полосками дроссель в кучку. Будет жить долго с щасливо. Тыб видел из чего только народ дросселя не крутит... видал ддаже обычную кровельную жесть нарубленую, покрашеную лаком и собраную в пакет.... и работало.
  12. Включить в розетку через лампу 100 вт, померять частоту на силовых транзисторах, расчитать снабер по формулам в инете, час времени. Если это простой сварочник, посмотреть марку аыходных диодов, варистор на напругу меньше обратного диодов, обычно на выходе больше 90-100в на холостом ходу не держат, варистор на 120-150в.
  13. Для начала посмотреть на какой микросхеме шима он мобран скачать даташит на мксхму, и потом искать бп на подобных микросхемах. Вариант найти родную схемк мал.
×
×
  • Создать...