Перейти к содержанию

rz6lye

Members
  • Постов

    225
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент rz6lye

  1. Для частотозадающих цепей пойдут любые пленочные конденсаторы, керамики подходит NPO, или советская М47, Н33 но ее сложнее счс найти. Импортные дисковые конденсаторы, у которых верхняя часть покрашена в черный цвет на пару мм высоты, тож являются термостабильными. Но самая распространенная всеже обычная пленка.
  2. Нафига искать именно кольца? Счс в сервисах можно разжиться убитыми бп от компов, за шапку сухарей. Выдираем отттуда силовой трансформатор, разбираем (при помощи рукавиц, и кружки горячей воды, см. инет) и мотаем свой трансформатор, под свои хотелки. трансформатор даже не обязательно впаивать в платеина штатные штырьки, вывели обмотки, промаокировали, записали чего/где, провода впаяли в печатку, трансформатор приклеили термопистолетом. И пущай штатные штырьки торчат себе в небо, вдруг когда трансформатор в другое устройство мигрирует...
  3. Простой вопрос: С какой целью нужно пыталься зарядить батарейку? Ведь после успешной щарядки добатися 10-20% емкости, не больше. Если потребитель маломощьный, батарейки хватает на год. Цена ее 20-50р. Расходы раз в год не очень большие. Если потребитель жрет как лошадь, и батарекк хватает на неделю, стоит перевести устройство на литий. 300руб банка 18650, + 50руб плата зу на 4056. Заряжать можно от зу тлф. Вот какой смысл паять свою зарядку для батареек, раз в неделю вытаскивать батарейки на зарябку, потом ставить их назад в устройство, и так по кругу. Люди, у вас что много лишнего времени? Жизнь и так коротка, нифига не успеваешь, а тут из-за 500 руб, нужно такие танцы устраивать.
  4. Я так понимаю, главное шоб конденсатор был золотым, а емкость и напряжение значения не имеють.
  5. Ну да, 431 ведь мксхма, при выжимании из нее макс тока в ней может сгореть встроенный стабилитрон, или регулирующий транзюк или еще чего помреть внутрях, чего гадать. Может лучше составить схему так чтобы 431 в рабочем диапазоне пахала? Долой насилие!!! :-)
  6. Так нафига к Запорожцу цеплять прицеп от Камаза? Жрет фонарь 5а, купи ему новые акумы, а если мп3 колонка жреть 300мА, ну так пусть от бу работает. Нужно ж разграничивать усилия и средства.
  7. В дохлой батарее ноута обычно умирает проц, запрещая зарядку банок. Разбираем, выдираем банки, подкидывпем их к плате на 4056, заряжаем, пользуемся. Нужно помнить что ноут жрет разрядный ток около 1 А, а большинство самоделок жрут 100-300 мА. Потому ресурса бу банок от ноута лет на 5-7 хватит.
  8. А чего не взять бу18650 с 1500мА по 50 р/шт? Алкалин столько же стоит, но 18650 еше лет 5-10 протянет. Не в пустыне ж живем, надо можно и зарядить акум,. Счс булка хлеба 40 руб стоит, взял 10 шт бу 18650 за 500 руб и на пару лет из можно совать во все что угодно, расходник же.
  9. Если батарейка норм пашет год-два в устройстве, нах ее заояжать? Смени на новую, и забудь на два года. У меня часть фонариков была расчитана на работу от 3 х АА, воткнул туда одну 18650, напрямую, + плата 4056 для заряда, и вме работает который год. Счс все не настолько бедные, чтобы возиться с зарядом батареек, но не позволить себе купить бу 18650. Сдается мне тему создали потролить народ, в память о СССР и годах всеобщего дефицита
  10. К вопросу о зарядке батареек. Скорее всего зарядка батареек это самообман, и имеет место быть некая доп активация заложенного в батарейку обьема электричества (заложенного хим процессами, а не дополнительно влитым зарядом). Поясню. Были такие батарейки 373 элемент. Большая хрень в цинковом (0.3мм толщиной) стакане, одетая в картонную оболочку. У нее легко вынимался внутренний графитовый стержень-электрод. Вынув стержень, капнув внутрь воды, батарейку можно было немного зарядить. Но в некий момент батарейка переставала реагировать на зарядку. И вот тогда сняв внешний картонный чехол с батарейки, становилось видно, что вся металлическая поверхность цинкового стакана-электрода превратилась в соль и чистого металла не осталось. Мелкие батарейки народ "активирует" просто побив/постучав поверхность батарейки. То есть грубо говоря слегка перемешав внутренние слои, разрушив сложившиеся внутри кристаллы солей. Загнаанный в батарейку заряд не запускает обратную реакцию восстановления электродов, как это происходит в акумах. Здесь скорее работает эффект выделения некоего обьема газа при такой зарядке, и вот газ слегка "перемешивает" содержимое батарейки давая ей доп жизнь, если есть в наличии активная масса самих электродов. Ну это к вопросу самой химии. Даже самые удачные батарейки, продлевали свою жизнь на 10-20%, сейчас просто завал всяких литиевых акумов, причем бу можно получить или даром или за цену той самой алкалиновой батарейки. Несмотря на заявленный срок жизни литиевого акума в пару лет, они спокойно ходят лет 10-15, потеряв половину емкости, но даже эта половина больше или равна емкости алкалиновых одноразовых батареек. Счс проще и дешевле перевести все свои батарейные хотелки на литий. А в пересчете на срок службы устройства (к примеру радиоприемника) перевод на бу литиевые акумы окупается сполна. В доме имеется пара китайских радиоприемников и пяток фонариков из фикс-прайса. Во всех изначально стояли свинцовые акумы (те что 20/40/60мм примерно), перевел все это хозяйство на бу банки 18650 от батареи ноута, воткнул платы зарядки на 4056 с али, и уже лет 5-10 эти девайсы так и живут.
  11. Спили ему крышу болгаркой, и моьай на нем дроссель под сптленую крышу подложишь 5-6мм текстолита и стянуть немагнитными ( медь/латунь/люминь) полосками дроссель в кучку. Будет жить долго с щасливо. Тыб видел из чего только народ дросселя не крутит... видал ддаже обычную кровельную жесть нарубленую, покрашеную лаком и собраную в пакет.... и работало.
  12. Включить в розетку через лампу 100 вт, померять частоту на силовых транзисторах, расчитать снабер по формулам в инете, час времени. Если это простой сварочник, посмотреть марку аыходных диодов, варистор на напругу меньше обратного диодов, обычно на выходе больше 90-100в на холостом ходу не держат, варистор на 120-150в.
  13. Для начала посмотреть на какой микросхеме шима он мобран скачать даташит на мксхму, и потом искать бп на подобных микросхемах. Вариант найти родную схемк мал.
  14. Вчера на почте застал интересную картину. Мужик получил посылку с али. Ему 3 посылки обьединили в один пакет под одним треком. Он ее вскрывает при мне, там только одна коробка, вместо трех разных, больше в пакете ничего нет, процесс вскрытия он не снимал на видео, попросил оператора почты составить акт, она отказалась "посылка целая, не вскрывалась, доставлена в срок, за ее наполнение отправителем мы ответственности не несем". После получения посылки, у парня на али отметилось " посылки ( все три) получены". Сказал что будет оспаривпть, но как пока не знает. С тем он и ушел.
  15. Есть смысл обратиться в местные радиомастерские и сервисные центры ремонта компов. В таких конторах есть куча неликвида, который ремонтировать невыгодно, и из него периодически доятся детали. Я думаю его с радостью отдадут детишкам на распай.
  16. Приклеил на 4056 радиатор от северного моста мамки, отдает 1000 мА, греется до 40 С, заряжает сборку в повербанке 6х2800 мА, работает так уже лет 5-7.
  17. Про вязальную проволоку н чего не скажк а 1мм сварочной нержой на шунтв пользуюсь. Обысно пользую кусочки 40-80 мм длиной. Пока наоеканий небыло.
  18. В качестве шунта неплохо работают канцелярские скрепки для бумаг. Разогнуть, по желанию пассатижами намотать на гвоздь, для уменьшения ризмера или согнуть "змейкой", зачи тить и залудить выводы, пользоватб как шунт. Если ток большой, использовать нескольео скрепок в параллель.
  19. Тоанзистор скорее всего оригигал. Мои куплегные в 2009 году похоже выглядят. И то чтотон взорвался ни о чем не говорит. Может кз в схеме гдето, может проблемы с управой где, причин для взрыва может быть куча, надо все проверять, ну и включить сам аппарат через лампу накаливания 100 вт при проверке. Сбеоежете транзюки.
  20. Ну так счс дешевле купить китайский смартфон, чем самому из китайсеих запчастей его пытаться собрать. Но для себя, для дома, для души, оно иногда и пофиг на цену получившейся поделки. Потому делитесь своими наработками, если не жалко, и не делаете их как коммерческий проэкт. И люди обязательно скажут Вам Спасибо! Мыж теперича Капитализьм строим, а он оскотиниванет народ покруче эволюции Дарвина. А бескорыстная помощь ближнему и дальнему позволяет нам оставаться Людьми.
  21. Лет семь назад купил повнрбанк, вроде вашего. С полгода ( пока актавно пользовался) все было норм, затем банк с год лежал невостребованный, затем снова понадобился, и вот тут полезли проблемы. На отдачу все хорошо и штатно, а вот с зарядкой самого повербанка глюки. Секунд тридцать - минуту он заряжается, а затем просто отрубается, если отключить/ подключить провод то снова станлвится на зарядку и сновп через минуту отрубается. Батарейки внутри не зарядаются. Проблему решил припаяв плату с зарядкой на 4056 (с али, 5шт/100руб) на проводах прямо к сборке батарей. Счс эта же плата/морда от повербанка живет в новом корпусе от роутера, с новой батарее из 10шт х 2800мА/ч и все той же платой зарядки на 4056, заряжается порядка 12-14 часов, но и банк в ноль я невысаживаю. Как то так.
  22. Блоку питания пофиг на то что творится за его выходными клеммами если только это не КЗ. Зарядка еще и отслеживает ( ну по крайней мере должна это делать) уровень заряда акума.
  23. На Директлоте периодически всплывают трансики всякие, и етд, и ее, и ефд и прочие, часто с разборок порой и новые бывают по смешным ценам. Кутил както етд34 по 15 руб/комплект, года два назад. Искать по слову " феррит" "ферритовый".
×
×
  • Создать...