Перейти к содержанию

ant4

Members
  • Постов

    1 384
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ant4

  1. Я думаю никакая схема не заменит ручной точной настройки.Я сделал возможность регулировки частоты и скважности и теперь при поиске можно изменять тон звука (а не рёв )при максимальной близости к мишени.При изменении частоты нужно подстраивать скважность по максимуму чувствительности.То-есть на панели добавилось ещё два регулятора настройки со шкалами для металлоискателя.Иногда специально загрубляю чувствительность-чтобы мусор не мешал поиску.
  2. Спасибо.Теперь имею представление.Какие именно аккумуляторы соединяете и какой проволочкой (из какого материала?).
  3. Честно-не догадался.В латунном болту отверстие с резьбой-в него закручен никелированный болтик и законтрогаен гайкой.С другой стороны другая гайка зажимает к нему токоподводящую клемму.Это такой электрод? Понимаешь-я не понимаю-потому,что толком не получилось ничего приварить.Надо стараться объяснять не с своих позиций,когда знаешь-а представить себя на месте человека,который не знает и постараться объяснить,чтобы не осталось вопросов при повторении.Возьми например два гвоздя и привари их шляпками или посередине крестиком.Размер гвоздей не имеет значения.Или привари шляпкой гвоздь к кусочку жести.Или свари две гайки восьмёркой.Я так и не понял процесс.просто подводишь свариваемые поверхности до возникновения разряда?Сильно прижимать нужно-или просто лёгкое касание?
  4. А как происходит сам процесс? Ток подаётся,когда электроды уже находятся в контакте? Сильно нужно прижимать? Может ещё какие тонкости сможешь рассказать.У меня максимальная 28000мкФ и напряжение максимальное 50В.Заряжаю конденсаторы через лампочку и по ней видно,когда конденсаторы заряжены.Интересно устройство клещей для этого вида сварки.
  5. Какой ток не знаю.Целый день делал 3м самодельного лицендрата,чтобы намотать 4 витка+по метру на вывода.Намотка потребовала тоже огромных усилий,чтобы перегибать и удерживать такую колбасу.Создавал сварку для изготовление декоративной сетки под плетущиеся цветы высотой 1,7м и шириной 2,5м в виде ромбических пересечений стандартной круглой проволоки диаметром 6мм.Также думаю использовать её для красивых секций ограды внутри участка.Вместо токовыводов,расположенных на расстоянии 1м от трансформатора использовал резьбовую часть сгоревших тиристоров или диодов,отрезав болгаркой хвосты.Электроды зажимал хомутом из медной шины,обогнутой возле цилиндрического корпуса-импровизированных контактов.Сделал с метровым захватом клещи,чтобы можно было варить сетку шириной до 2м.На ручку клещей установил кнопку включения магнитного пускателя.Процесс сварки такой.Попадаю электродами в пересечение свариваемых железных прутьев,слегка прижимаю и включаю ток.Место пересечения разогревается и верхний прут погружается в нижний в определённый момент.(при достижении нужной температуры). Получается красиво и быстро и при этом нет расхода денег на покупку электродов,как при дуговой сварке. Мне нужно сварить тонкую алюминиевую фольгу(как в шоколадке),чтобы и механическое и электрическое соединение было.Получалось сварить алюминий,только когда прогорали отверстия оплавляя края обеих кусочков вместе.Но механической прочности получить не удалось.Подобные материалы (алюминиевую фольгу) контактной сваркой приваривать ты не пробовал? Или медную и алюминиевую фольгу вместе.
  6. БТ182-это ты зря.152 не все работают-а только с некоторыми "префиксами".Понятно,что читать форум в лом.Один скоростной тир ТБ-40-или 60 на напряжение 800В и весь сварочник. Литц делал из того,что было-даже использовал провод разных диаметров и с обгоревшей изоляцией.Главное набрать необходимое сечение.Работает отлично.Изолировал поверху-чёрной тряпочной изолентой.Варит многие металлы и даже нержавейкой и чугунными электродами.Конденсаторная сварка-это как?У меня почему то не получилось,хоть контактная и трансформаторная тоже есть в наличии.Контактная сваривает два прутка 6мм диаметром,что получается крестик-металлы проникают друг в друга как будто они из пластилина.
  7. Поставь и проверь.К батарее к78-2 подключи один такой.Если тангенс угла потерь большой-конденсатор будет нагреваться.
  8. Это не спор-это понимание принципа работы.Да в тиристорнике происходит генерация колебаний на резонансной частоте первички.Без резонансных свойств генерация не возможна.Это некоторое подобие генерации свч диодами например в старых спутниковых головках.Диод стоит в резонаторе,который определяет частоту генерации-ибо обладает резонансом.Сам диод без резонансной системы генерировать не может,как и резонатор без диода.Сладкая парочка.Тут также-какая резонансная частота первички и её обвязке- такая частота на выходе.И 70 кгц может быть и 1 килогерц.И другие соответственно. Читай эти страницы-собрали многие,правда не сразу-а когда оторвались от копирования авторского варианта и сделали свой.
  9. Да-это логика-раз конденсатор паралельно первичке полезен-то значит ёмкость межвитковая участвует-а ешё и ёмкость перехода тиристора,обратного диода и конденсатора снаберной цепочки.Так,что емкости там достаточно
  10. Схема аналогична и процессы в ней идентичны и осциллограма присутствует
  11. Я так не думаю.7пФ получается при намотке на 1мм провод 6-7 витков провода 0,3.Раньше в старых приёмниках таким способом делали подстроечные конденсаторы.В первичке присутствует не только межвитковая ёмкость-но и межслойная и ёмкость между обмоткой и ферритом и ещё емкость на вторичку.Так,что вполне может быть 15нФ.Посмотри,схемку,что я выкладывал пару постов ранее (индукционного нагрева)-там частота преобразования 1кГЦ и параллельно первичке устанавливается конденсатор.То-есть внутренней ёмкости не достаточно.
  12. Увеличиваешь частоту развёртки,чтобы пачка была на весь экран и точно по делениям на экране и диапазона на переключателе определяешь частоту.Никаких проблем
  13. Абсолютно верно. При закорачивании вторички индуктивность никогда не проверял. Тимвал,видишь нет там мегагерцев и быть не может при такой индуктивности ,так,что можешь спокойно измерять самым дубовым осциллографом.
  14. Резонанс напряжения.Откуда на аноде тира получается 700-800в при напряжении на электролитах в питании всего 310В?Вот эта первичка и резонирует и сварочник от того - резонансный.
  15. Да легко проверить подключив к первичке генератор и осциллограф.Потом из полученной частоты определить ёмкость
  16. Ещё раз.Частота преобразования определяется резонансным контуром,состоящем из первички и её межвитковой ёмкости.При ударе током в резонансном контуре возможны колебания только с такой частотой.Тиристорник превращает постоянный ток от БП в переменный с резонансной частотой первички СТ.Резонирует первичка.импульс разряда накопительных конденсаторов имеет очень широкий спектр частот чётных и не чётных гармоник (почитай разложение в ряд Фурье),а первичка может резонировать только на своей-вот поэтому на выходе только резонансная частота сваросного тока равная резонансной частоте первички.
  17. То.что ты называешь высокой и малой частотой-это не частота преобразования тока-это частота токовых ударов по первичке. Если перейти к аналогии для более простого понимания-то можно взять колокол.Если долбить его на малой частоте-например один раз в минуту и на высокой-1 раз в секунду частота звона при этом будет одинакова.Мощность звуковых волн (У нас сварочного тока) во втором случае будет намного больше.Такая регулировка тока в тиристорнике.Типа ШИМ-чем больше пачек ВЧ колебаний помещено в том же промежутке времени-тем большая мощность на выходе.
  18. Всё опять понято не правильно.Имеем разряд конденсатора через тиристорный ключ на первичку.Именно первичка и имеет межвитковую ёмекость и образует колебательный контур в котором при ударе током возникают колебания с частотой преобразования.Вот эта частота может быть разной в зависимости от конструкции СТ.Кроме частоты есть ещё важен параметр -добротность контура-по простому-насколько долго будут затухать колебания при ударном его возбуждении.В тиристорнике добротность первички должна быть высокой.Любая нагрузка (например дуга на электроде)-снижает добротность.Чтобы получить максимальный сварочный ток-добротность должна быть максимальной.Поднимается добротность именно применением многожильного провода для первички и уменьшением коэффициента связи между первичкой и вторичкой.
  19. А что там объяснять-первый участок+второй и третий участок и это всё повторяется с частотой на которой идёт преобразование.В нашем случае ещё сложнее ВЧ прерывание не постоянное-а с убывающей амплитудой по экспонентциальному закону.В тиристорнике- повторяющиеся пачки затухающий ВЧ колебаний.Плюс форму тока искажает выпрямитель,дроссель. На постоянном токе-выбрал подходящий участок-и вари на здоровъе.Осциллограмма-прямая (При сварке-неровная)линия.
  20. Сначала посмотри вольтамперную характеристику дуги на постоянном токе и потом поймёшь какой крокодил на осциллограмме получится на импульсном.
×
×
  • Создать...